Кейт Форсит «Старая сказка»

Старая сказка

Bitter Greens

Прекрасные волосы Шарлотты обрезали, теперь вместо шелковых платьев и кружев она носит грубую монашескую сутану. А ведь совсем недавно своевольная, смелая и остроумная красавица блистала при дворе короля Людовика XIV, более того, она очаровала наследника престола. Разгневанный король силой отправил девушку в монастырь, где под маской святости скрываются грех и похоть. Однако именно здесь она узнает от старой монахини удивительную древнюю легенду. Много лет назад маленькую Маргериту забрала у родителей знаменитая куртизанка и колдунья Селена в обмен на горсть целебных трав. Десять лет девушка томилась в одинокой башне в лесу, пока однажды ее не нашел храбрый юноша Лучо. Они полюбили друг друга с первого взгляда. Селена мечтала о вечной красоте и молодости, с помощью своей темной магии она хотела отнять юность у Маргериты. Но девушка сбежала с верным Лучо. Влюбленные жили душа в душу, пока... колдунья не нашла их. Им пришлось заплатить дорогую цену за свое недолгое счастье... С замиранием сердца слушая эту историю, Шарлотта вдруг поняла, что красавица Маргерита — это ее мать, а монахиня — колдунья Селена! Какая же судьба ждет саму Шарлотту?

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Историческая проза

Ауреалис / Aurealis Award, 2012 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 2013 // Роман

Премия Нормы Хемминг / Norma K. Hemming Award, 2013 // . Особое упоминание

А. А. Михайлов (1)

Старая сказка

Потрясающая книга в жанре исторического романа,приправленная щепоткой магии.Первое,что бросается в глаза,когда открываешь книгу-это её объём. Всё таки 512 страниц для книг подобного жанра-большая редкость!Обычно в таких книгах потолок этак страниц 300-350.

Далее — это сюжет и приятный язык написания.При чтении у меня возникало такое ощущение,что путешествую вместе с героинями этого романа.Будь то Франция во времена правления короля Людовика XIV вместе с интригами,скандалами и борьбой за сердце непостоянного короля,или же это Италия в период с 1504 по 1600 года.

Как не странно,но главные героини здесь не какие то глупышки,или попросту говоря — дуры,которые смотрят на мир сквозь розовые очки,какими обычно описывают женщин в таких книгах,это далеко не так!Рассказ ведется о 3 женщинах,которые не смотря на все трудности не превратились в половые тряпки.

Первая героиня — это Шарлотта-Роза де ля Форс,придворная дама Людовика XIV ,сослана в монастырь за слишком острый язычок и дерзкое поведение при дворе.

Вторая — это Маргерита,которую похитила у родителей и заточила в башне злая колдунья.Это переделанная сказка о Рапунцель.

И последняя героиня — это сама злая ведьма Селена.Несмотря на то,что она отрицательный персонаж,тем не менее мне было очень интересно читать её историю.И да,мне в некоторой степени жаль её!

Прочитала книгу с большим удовольствием и с удовольствием буду перечитывать!