Денис Ватутин «Красное Зеркало. Легенда сумасшедшего»

Красное Зеркало. Легенда сумасшедшего

Роман, год; цикл «Красное Зеркало»

Все началось с бессвязного лепета одичавшего геолога…

Итак, мы на Марсе, в недалеком будущем. Жизнь на Марсе есть, но какая… Смесь мрачного Средневековья с Диким Западом! Нехватка воздуха, нехватка энергии, нехватка человечности. Смерть в красной пустыне — будничное событие, бункер «Оазис» — радостное пристанище. Загадочные аномалии не дают завершить колонизацию Марса, а тут еще группа туристов с Земли — любителей острых ощущений, которым вздумалось покорить самую высокую гору в Солнечной системе — вулкан Олимп! Нелегкая задача для проводников, тем более что эти туристы, да и сама гид группы, загадочная и красивая девушка Ирина, ведут себя очень подозрительно! Все это смахивает на заговор, но вот против кого? А может, все это плод воспаленного воображения?

В этой книге живой, динамичный и непредсказуемый сюжет: детектив переплетается с романтикой и юмором, батальные сцены — с мистическими событиями, воспоминания и история человечества — с давно наступившим будущим…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2961 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Красное Зеркало. Легенда сумасшедшего

Первая книга самая лучшая. Здесь есть настоящая Любовь.Есть и приключения. Вторую и третью лучше не читать испортится все впечатление.

Драйвовый триллер в марсианских декорациях.

На удивление, планета Марс не используется как фон, а представляет собой, можно сказать, действующее лицо. Атмосфера шикарно подана, все особенности и ньюансы марсианской жизни переданы с пугающим натурализмом. Добавим сюда очень сочные описание красот красной планеты и получаем весьма привлекательную конфетку. Остается, чтобы она была еще и вкусной. С этим ,в целом, проблем нету.

Сюжет представляет собой помесь боевика с детективом. У нас есть некая компания, путешествующая из точки А в точку Б. Беда в том, что некие силы пытаются этому помешать, поэтому на нашего героя проблемы сыплются как из рога изобилия. Особенно доставляет финальный бой с танками на ножках: насколько динамично все получилось. Однако, множество тайн не раскрывается, главная из которых: есть ли среди туристов крот и если да, то кто же это , черт возьми. В итоге мы не получили ни одного ответа, а ведь автор классно завязал множество интриг. Также из минусов — слишком мимимишная любовь. Я тебя люблю, нет я тебя. Фи.

з.ы. Повторюсь ,какие же сочные описания красот Марса :

«Розовато-сиреневый оттенок неба начинал желтеть, низкие серо-оранжевые размазанные вдоль горизонта облака напоминали мокрые полупрозрачные тряпки, висящие на тонкой леске, которые сбоку подсветили цветными софитами, а звезда по имени Солнце, словно гигантский пылающий монгольфьер, поднималась вверх, стремительно захватывая пространство . Ра побеждал Анопа и был неумолим в своем торжестве». 7\10

Странно. Пять человек, из четырнадцати, поставило оценку выше семи, и ни один из них не высказался отзывом в защиту книги. Ладно, я выскажусь.

Книга хороша. В первую очередь — своим языком. Написано вкусно, живо, человечно.

Главный герой — положительный. Он вызывает глубокую симпатию почти всегда, и даже когда его крышу начинает немного сносить от близости «очень привлекательной женщины», можно простить ему (и автору) это. Он не супермен, хоть и своя фишка наличествует. Он вышел очень живой — в нем намешаны прагматизм, цинизм, романтика и спонтанное стремление поступать «правильно», которое иногда идет вразрез с рациональным «следовало бы».

Антураж завораживает. Само место действия, Марс, очень актуально. Мы еще только поднимаем голову, только смотрим в ту сторону, предвкушая освоение этой планеты, как наше ближайшее будущее, а автор уже подает его нам, это будущее. Так, как он сам его видит. Так, как это возможно могло бы быть, если бы совпали определенные условия. И это вИдение имеет право на существование.

Пейзажи Марса преподнесены читателю очень художественно, но ненавязчиво. Ровно настолько, чтобы погрузить в атмосферу, но не захотелось зевать.

Еще в книге присутствуют любовная линия, детективная история, войнушка, сталкерская романтика, постапокалиптические диорамы, экскурсы в историю и мифологию и то, что в описании цикла названо психоделикой. Последнего тоже в меру. Так, чтобы успеть заинтриговать, но не успеть приесться. Психоделические картины Ватутина не пованивают безумием, что редко сейчас бывает. Скорее уж, в них есть что-то юнговское, некое парение на границе между сном и глубокими слоями сознания.

Все вместе сплетается в тайну, притяжению которой очень сложно противостоять. Вызывает читательскую лихорадку. Хочется одновременно и побыстрее «проглотить» историю, просеять между пальцами последние абзацы книги, чтобы обнажилась ПРИЧИНА всего происходящего, и читать помедленнее, чтобы подольше пожить этим миром. И есть еще легкий налет недоверия — неужели правда, неужели не разочарует автор? Будем посмотреть.