Пол Кирни «Путь к Вавилону»

Путь к Вавилону

The Way to Babylon

В книге причудливо переплетаются события в современной Великобритании и в прекрасной, вымышленной средневековой стране, скрытой в неприступных горах северной Шотландии. Распутывая интриги и преодолевая опасности, теряя верных друзей и любимых женщин, главный герой романа постигает, наконец, смысл своего существования на земле.

Путь к Вавилону

The Way to Babylon

Очень приятный, отлично написанный, роман. Но, на мой взгляд, всё-таки, особого восторга не вызывает.

История про «попаданца». Писатель, переживший страшную трагедию, «уходит» в мир, который сам же и выдумал.

В книге очень сильное и красивое вступление. И финал. Некая смесь магического реализма и драматической прозы. Интересно, достаточно сложно психологически. Рассказ о том, как в одно мгновение, жизнь человека оказалась разбита вдребезги. Его семья, его тело, его душа. Остались осколки и боль. Но, нужно как-то существовать дальше...

А дальше, начинается обычное фэнтези. Да, очень уютное, «ламповое». Доброе, как у Толкина. С беседами перед камином за кружкой эля. С драками, поединками, сражениями. С дикими тварями, которые нападают ночью на селения. С баронами и герцогами, которые враждуют друг с другом. С прекрасными девушками, верными товарищами. Имеется и некое «Братство», члены которого отправляются в опасную экспедицию для того, чтобы спасти этот мир. Ну, в общем, все по канонам классического фэнтези. Без всякой «чернухи», но, очень романтичное и красивое.

Повторюсь, написана книга приятно. Грамотно. Читается без усилий. Герои душевные, симпатичные. Монстры в меру страшные. Все атмосферно и сбалансированно. Но, таких романов в данном жанре — огромное количество. Крепкий «середнячок», но, ничего выдающегося, или, совсем оригинального, я не нашел.

Я, собственно говоря, думал что «Путь к Вавилону» окажется очень похожим на роман «Иное царство», этого же писателя. Сюжет, в принципе, близок, и там, и там, герой попадает в фэнтезийный мир. Но, эти книги совсем разные. Одна — светлое и доброе фэнтези, вторая — мрачное, жестокое и печальное «dark fantasy».

Не жалею, что прочитал, но, книга моих надежд не оправдала.

Дебютный роман Пола Керни вышел намного лучше, чем последующий. В «Ином царстве» автор решил поэкспериментировать над структурой сюжета и прогадал. Возраст героя так же внес свою лепту. «Путь к Вавилону» написан в стандартной манере. У нас присутствуют: 28-летний мужчина, любовная трагедия, волшебный мир и путешествие по нему для достижения определенной цели. Нет глупостей, ставящих перед фактом, как в «Ином царстве» смерть лесных чудовищ только от холодного оружия, огнестрельное им нипочем; почему, из-за чего, не понять. Во взрослого мужика, постоянно мучающегося от физических нагрузок и душевных терзаний, веришь больше, чем в тринадцатилетнего бравого рубаку. В обеих книгах есть маленькие сходства: имена у главных героев одинаковые, заметно присутствие оборотней из дерева, встреча с которыми несет серьезные неприятности, попадение в другой мир через некие врата в пространстве.

Присутствует фирменный ирландский стиль Керни. К нему быстро привыкаешь и тебя не гложут мысли о том, что Майкл не спешит отправляться в поход по своим делам, а решает внутренние и внешние коллизии одной из местных крепостей. Места, которые описывает автор настолько интересны, что о них хочется узнать побольше. Не обошли стороной мифологию Мингиша, сказание гномов о создании мира. Песня Моди для океана в котором родилась твердь и все живое, значительно расширяет вселенную, созданную Ривеном.

Персонажи не сверх люди длинные переходы и недельные заезды на лошадях их быстро выматывают, затяжные битвы изнуряют. Для Майкла вечно получающего травмы эти физические упражнения настоящая мука. Да и коренные жители Мингиша, воины Байклин, Ратаган и Мертах переносят эти приключения с серьезными лицами. Достойная любовная история без соплей и лишней ругани намного искренней сексуальных подвигов тринадцатилетнего пацаненка из «Иного царства».

Только один момент в книге вызвал досаду. Ближе к концу романа на отряд Ривена напала огромная стая гриффишей от которой экспедиция отбилась с большими потерями. С первого шага Майкла по Мингишу за ним начали охоту все твари этого мира, пытающиеся убить своего создателя. Почему не устроить такую засаду когда ГГ начал свое путешествие выйдя из врат. Сопровождение маленькое, до крепости несколько дней пути, передвижение пешком, нет места где можно укрыться. Итог: нападение гогвульфа и потрясенный, потрепанный Майкл. Но если массовая атака зверья произошла бы, книга закончилась так и не начавшись и спасти такую ситуацию под силу только роялю в кустах.

Дебютный роман Керни приятен на вкус, без изысков и экспериментов, классическое фэнтази. Читать можно, но только если ты не раскормленный такими книгами профессор фэнтезийных искусств.

Не однозначная книга и отзыв на нее писать довольно не просто.То,что Керни ирландец чувствуется с певых страниц.Книга полностью пропитана атмосферой ирландии,ее культурой,бытом и отчасти верованиями.Но первые страниц 100 оставляют на редкость тягостное и без исходное ощущение.Копание героя в себе,тоска по жене и жалость к своему состоянию подошли бы больше не фэнтези,а какой-то мелодраме с философско-психологическим уклоном.Накладываясь на описание больницы и типичной ирландской погоды(туман,дождь,снег,ветер и другие прелести) все это вызывает такой приступ зеленой тоски,что хочется либо повесится либо напиться до невминяемого состояния.В дальнейшем ,с того момента как герой переносится в Мингниш становится чуть веселее.Нет,гнетущая атмосфера не исчезает полностью,но несколько вытесняется на второй план фэнтезийной составляющей и динамикой повествования.В целом же книга представляет собой добротное героическое фэнтези(а для дебюта — так вообще очень хорошо),но благодаря атмосфере понравится далеко не всем.