Роман Злотников «Виват император!»

Виват император!

Роман, год; цикл «Империя»

Вот уже несколько веков на Земле существует тайная организация практически бессмертных людей, принимающих участие во всех значимых событиях мировой истории. В начале двадцать первого столетия их лидер под именем Дмитрия Ивановича Ярославичева принимает решение превратить планету в центр межзвёздной империи, и первым необходимым шагом на этом пути он считает восстановление монархии в России. И вот основанный им «Фонд Рюрика» становится самой влиятельной неправительственной организацией в стране, а выпускники Терранского университета, получающие в ходе обучения поистине сверхъестественные способности, проникают во все сферы общественной жизни.

© Nog

— цикл «Империя»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Виват император!
Империя. Виват император!
Империя: Виват Император! Армагеддон
Империя
Империя. Виват император!
Виват, Император!

Виват Император!

Скорее всего вопрос Веры не был заметен ни кем из вас.:dont: оценка максимум. 10

Отличная книга! Очень интересный взгляд на проблемы нашей страны

Потенциальный читатель данной книги, я хочу обратить твое внимание на один факт.

Столько негативных рецензий с оценками 1-4 которые яро заплюсованы, но при этом средняя оценка 8.27 на данный момент.

Идею книги можно сколько угодно ругать, в основном по политическим мотивам, но читается книга легко и заставляет задуматься, а затем обсуждать свои идеи с другими людьми.

Приятного чтения :)

У каждого читателя в жизни бывает его автор. Иногда их несколько. Они меняют одного за другим в течении жизни читателя. Это авторы чьи произведения в определенный момент жизни читателя по своим взглядам наиболее ему близки. Чьи мысли дают ответы на вопросы которые волнуют читателя. Как рассматривать эти ответы, принимать или не принимать их — личное дело читателя. Но то что они дают некое направление мыслей несомненно. Где-то читал, что французы давно подметили, эту особенность в своей литературе. В зависимости от того, какие вызовы ставит перед людьми эпоха во Франции растут продажи то «Графа Монте-Кристо», то «д*Артаньяна».

Так вот Злотников как раз и был таким писателем в моей жизни. Наверное мне повезло, практически одновременно ознакомиться с его « Империей», «Царь Федор» и «Генерал-Адмирал». Все остальные его книги которые я в последствии прочитал, считаю значительно слабее. За исключением Грона. А возможно они не соответствовали тем вопросам которые волновали меня в то время.

На мой взгляд подача текста в виде винегрета — из набора отдельных под рассказов, а она применяется во всех этих трех циклах, предназначена, для того чтобы дать читателю возможность оценить описываемые события, не только с точки зрения главного героя.

Пр этом не стоит забывать, что роман это попытка автора определить возможное развитие событий в истории России. С учетом имеющихся запросов в обществе. Разговоры о возрождении монархии в России идут не один год. В обсуждении сломано столько копий. Одна «Матильда» чего стоит. А о том что такие запросы есть говорит хотя бы такой факт — появление на монетах России с 2016 года царских регалий — корон над головами орла, скипетра и державы в его лапах.

Автор предлагает свою точку зрения. И он имеет на нее право.

По роману могу сказать, что в целом он свою миссию выполняет. Заставляет задуматься над тем, а нужна ли России монархическая форма правления. И что может ожидать страну в случае безусловного ее усиления.

Понравилось, что персонажи живые, а не схематичные. Со своими проблемами, переживаниями, маленькими горестями и радостями. Кому из нас не хотелось чтобы в его жизни мог существовать такой фонд — обратился со своей проблемой и виденьем задачи и тебе помогут. Где-то деньгами, где-то советом.

Из минусов — все слишком сжато. Слишком много остается пустых мест в тексте. Более менее показаны Филипп и Ташка, все остальные небольшие эпизоды в книге. О некоторых персонажах хотелось бы узнать подробнее. Часто приходиться додумывать самому. Что стало с Дедом? Чем занимался все это время Постышев? Что он узнал из первой поездки к Гнезду? и т.д.

А в целом книга была и к месту и ко времени.

Согласен с автором, что наиболее реальное государственное будущее России — конституционная монархия. Spin, по-поводу монархического строя, так выссказался в свое время Марк Твен и с ним трудно не согласиться. Кстати, во времена бурных обсуждений госстроя будущих североамериканских Соединенных Штатов реальной альтернативой демократии была именно конституционная монархия. Основной аргумент за этот строй точно выражает и Злотников: за происходящее в стране должен нести ответственность конкретный человек, причем отвечать за это своей жизнью и жизнью своего рода (династии). Тогда и с других можно спрашивать по полной программе. А выборный глава — ему что? Поматросил и бросил. И с подельниками еще поделился.

И еще, монарх — помазанник Божий. Для человека верующего — очевидно, а неверующие — пусть как хотят, через личность Государя на земной план нисходит Воля Божья. Так что на монархе двойная ответственность. Ну а какая ответственность на демократах — в нашей стране уже очевидно любому. (Однако видать для того и заигрались в «республики», чтобы понять: «и правда г..., а мог бы и наступить».)

Хорошая книга. Сама идея и ее развитие продуманы автором замечательно. Читать, как всегда у Злотникова, жутко интересно!!!

Да наивно, да смешно, да нелепо, но КАК зажигательно! Только по этой причине 9 баллов!

Блестящая книга о несбыточных желаниях. Где-то наивная, но читать очень интересно.

Отличный роман. Правильный. Не гениальный но правильный, можно смеятся конечно, но я согласен, что демокртия это фантастика и дибилизм, в отличии от монархии. Прочел с большим удовольствием.

Есть конечно и минусы но плюсы перевишивают. Например на кой ляд автору понадобились безсмертные, их небольшие сверхспособности совершенно не работают на сюжет. Что бы изменилось если Дмитрий и его коллеги были бы простыми людьми. Ничего.

Я сам часто себе представляю пути спасения отечества и не раз в своих фантазиях приходил к одному: спасет Россию только царь (король, император и т.д.) Т.е. монархия, как лекарство.

Автор очень правильно раставил акценты, но ... дамы и господа, это полная утопия.

Даже если в России когда либо появится сильная личность, способная приблизится на шаг к императорству, то это... к сожалению, будет скорей всего инопланетянин, или как в данном случае бесмертные товарищи с охренительным капиталом.

Что мне понравилось, так это перекликания действий героев с тем как я бы повел себя именно в тех ситуациях в которых они оказывались (аж слезы на глаза наворачиваются, чесное слово).

Благодаря тому что идеи книги (спасение России, помощь людям, чеченский конфликт, новые технологие, организованная преступность, продажные политики и генералы, бардак в армии) наверняка будут близки большинству читателей (близки не вплане того что с ними сталкивались, а вплане того как с жтим бороться) книга читается легко и быстро, но несмотря на утопический взгляд на решение выше означенных проблем, автор дает нам возможность задуматься, может пора что-то поменять, если не в окружающем мире, а начать с себя, и если каждый сделает шаг на пути улучшения себя, как личности, то и все общество сдвинется с мертвой точки.

И небудет пошлости, злости, корысти появится вера в то что в конце концов все будет хорошо.

Отличная книга — не только очень патриотичная, но и умная. Всегда хочется верить что властьимущие в РФ могут быть действительно порядочными и справедливыми людьми, а обычные граждане уважают себя и не боятся быдла и сволочей.

Кроме создания подъема веры в Россию, роман замечательно написан, закручен интригующим сюжетом и оборван на самом интересном месте. Поэтому, вы меня извините, но я прямо сейчас, с нетерпением, приступаю к чтению второй книги дилогии.

Идея романа мне очень сильно приглянулась, введение от автора было многообещающим. Там он размышлял о преимуществе монархии перед демократией. В дальнейшем автор не раз вкладывал свои рассуждения в уста героев романа, особенно примечательными, на мой взгляд, получились теледебаты между сторонниками различных форм правления, в которых явно ощущалась накаленная атмосфера.

Однако автор нередко будто сходил с главного пути, рассказывая нам о судьбах многих и многих людей, причем это заставляло задаться вопросом, а кто же, собственно, главный герой романа. Хотя читать об Ярославичеве,безусловно, очень сильной и яркой личности, о том, как он претворял в жизнь свои планы действий, выводил страну на новый уровень развития было намного инетреснее, чем о том, как появлялись у студентов Терранского университета сверхъестественные способности и каким образом они переживали в начале своей новой жизни.

Печально, если поднять Россию с колен смогут только такие полубоги, явно нечеловеки, буквально взявшиеся из ниоткуда и за короткий промежуток времени заполонившие страну. Хотелось бы не в этом плане лицезреть фантастику.

И все же закончить хотелось бы на положительной ноте- в конце романа автором хорошо было передано чувство единения и огромное желание помогать России тех, кто считал ее своим Отечеством, когда она готовилась вновь стать монархическим государством. Будто сами собой слышались народные возгласы, полные небезосновательной надежды на площади: «Виват Император«!

Вообще, когда читал в первый раз, был по-младше, и тогда книга очень понравилась. (читал сразу две части). Казалось, что прямо так было всё расписано, хоть ты прям сразу иди и создавай «Великую Россию». И написано было интересно.

Но вот спустя время, перечитывая, оказалось что не такой уж это идеальный роман. Да, кое что интересное есть, но если сильно обобщить, то это — реваншистская фантастика, написанная, чтобы дать надежду на будущее страны, что мы сможем и технологии развить, и культуру...и Америку победить. Поэтому читать интересно, но не более.Это не такая книга, чтобы ей долгое время восхищаться и перечитывать раз-за-разом.

По мне так отличная книга, пусть и не лучшим образом реализующая заложенные в ней идеи. Пускай утопия — но именно утопии и закладывают цели, к которым нужно стремиться. Рекомендовал бы ее к прочтению всем людям, так или иначе связанным с социологией и с управлением государством, или людям которым небезразлична судьба страны и людей, как инструмент для корректировки своих целей и понятий о хорошем и светлом будущем. Книга, дающая представление о пути (ну или пускай пытающаяся) к лучшему, пути к «полдню» или «миру дуги», описанным другими...

Да грустно становится, когда книжку прочитаешь..От того что наврядле когда такое будет в нашей стране....а так книжка очень хорошая и позитивная!:smile: