Степан Вартанов «Демоны Алой розы»

Демоны Алой розы

Роман, год; цикл «Мир Кристалла»

Орки планировали уничтожить Землю, забросив в земное прошлое магических монстров, которых не владеющим магией землянам было не одолеть. Казалось бы, орков остановили... но так ли это на самом деле? Пусть замок верховного орка стерт с в порошок — в прямом смысле слова, но переход все-таки состоялся, и теперь к силам, задействованным в войне Алой и Белой роз, добавился весьма необычный фактор. Даже два фактора, если считать посланную вдогонку «команду зачистки». Вот только готова ли старая добрая Англия к появлению на ее территории отряда гоблинов?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2729 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Басткон, 2014 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2014 // Премия «Чаша Бастиона»

РосКон, 2014 // Роман

Демоны Алой розы
Демоны Алой розы. Книга третья

Почти десять лет цикл, посвященный миру Кристалла, оставался незавершенным. И вот оборвавшаяся на полуслове повесть «Королева» получила продолжение — «Демонов Алой Розы». Памятуя об огромном перерыве автор кратко описывает предысторию мира в предисловии, а затем бросает читателя в гущу событий.

Несмотря на паузу, стиль Вартанова почти не изменился, сохранив фирменный юмор, умение делать смешными самые серьезные вещи и наоборот, а главное — редкое сочетание мудрых замечаний, детской наивности и бесшабашного веселья. Что касается героев, то из прошлых частей автор взял лишь трех гоблинов, остальные — ловкий воришка Денни, папский разведчик отец Уолтер, честный барон Джон и простодушный сэр Томас — появятся впервые. И хотя каждому уделяется не так уж много, а иногда до обидного мало, внимания, тем не менее, этого вполне хватает, чтобы привязаться к ним. Ведь Вартанову достаточно пары колоритных штрихов и яркой сцены, чтобы раскрыть характер персонажа, хоть главного, хоть второстепенного.

Помещая действие в эпоху войны между Алой и Белой Розами, он не только подшучивает над нелегкими реалиями тогдашней жизни, походя развенчивая мифы, но и затрагивает вполне современные проблемы. Как то — хищничество и двуличность обладающих властью, жестокость межнациональной розни. Увы, история едва успевает развернуться в столь малом объеме, оставляя ощущение незавершенности, а многие линии явно требуют продолжения.

Итог: веселые приключения с искрами мудрых замечаний и вопросов.

Странное произведение — связь с главным циклом конечно присутствует, но очень отдаленно. Конечно в восторге от развязки — надо же такой выход найти из положнения ! Только жалко гоблинов — то есть они уже как бы и не гоблины,а новая какая- то раса . Окончание в стиле предыдущих произведений- вроде бы всё закончилось ,а вроде всё и на полуслове заканчивается....

Вполне стандартная повесть-продолжение про попаданцев, которые должны спасти мир. Основной интерес у читателей может быть связан только с тем, что это продолжение любимого цикла. Имеется несколько новых персонажей, которые и должны были бы стать главными героями, если бы их не заслоняли хорошо знакомые читателям образы гоблинов. При этом сами гоблины явно являются второстепенными героями. В результате получилась повесть, в которой имеются только второстепенные герои — что не пошло ей на пользу. Автор скрестил что-то типа «Белого отряда» Конан Дойля с Кристаллом. Замысел интересный, но получилось слишком недоработанно, только намётки. Талантливые, но не оформленные до того вида, который реализовал бы весь заложенный в них потенциал.

Да и вообще в большей части повести нет того куража, той внутренней энергии, которые характерны для предыдущих повестей про Кристалл. И только в самом конце Вартанов «расписался», и появился так нравящийся мне стиль. Так что я повысил оценку до 7 баллов — хотя до того колебался, ставить 6 баллов или всё-таки 5.

Жалко, что автор после того, как вернул потерянную за десятилетие способность писать в прежнем стиле, не переписал заново предыдущую часть повести. Может быть, ещё сделает это? Доработает повесть до романа?

Прямое продолжение «Королевы». Гоблины в старой недоброй Англии времен войны Алой и Белой розы. Рыцари, колдуны, ведьмы, воры и вороны (минимум по одной штуке) — тоже присутствуют. Хорошо, что Вартанов вернулся к этому циклу, хотя и «десять лет спустя».

Получилось достаточно необычно, местами даже с философскими нотками. Но получилось.

На роман никак не тянет — повесть. С «Королевой» вместе, возможно, — да. Много новых героев и в конце чувство незаконченности. Впрочем, у Вартанова это случается часто. По сравнению с «Кристаллом» и «Проводником» явный спад.