Глен Хиршберг «Янки-простаки»

Янки-простаки

American Morons

Молодая парочка американцев приезжает в Италию на отдых. Еще у себя на родине их предупреждали, что американцев не особо-то и любят в Италии...

— сборник «American Morons», 2006 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Nineteenth Annual Collection», 2006 г.

— антологию «Ужасы», 2006 г.

Ужасы

The Year's Best Fantasy and Horror 2006: Nineteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 17

Вряд ли рассказ затронул бы меня, если бы я не попала бы совсем недавно в схожую с героями истории ситуацию, побывав в одной из наших южных республик с самобытными традициями, со своими особенностями поведения людей и со своеобразными ценностями. В связи с этим мне есть, что сказать на эту тему и тревожное поведение молодой пары из рассказа мне абсолютно понятно.

Я во многом согласна с предыдущими отозвавшимися на рассказ лаборантами, но в дополнение хотела бы порассуждать на тему лояльности, что все мы добры, милы и разговорчивы и терпимо относимся только до определённого момента. Наше благостное отношение к кому-либо, к чему-либо заканчивается ровно в тот миг, как только мы чуем опасность и ощущаем неуважение, причем это далеко не всегда надумано нами. Улыбка становиться просто вежливой, традиции, которые мы даже, если и хорошо знаем, вдруг резко начинают раздражать, гостеприимство кажется неискренним, параноидальные ощущение разговоров за спиной и принятие каждой фразы на свой счет нарастают. И это крайне неприятное и опасное состояние. Сама подобное испытала. А сколько войн начиналось именно из-за одного косого взгляда.

И как мне кажется, такое наше поведение совсем не зависит от того приезжий ли ты американец со своей философией пупа земли или же русский со своим шапкозакидательством — реакция всегда схожа.

Очень показательным в рассказе является описание питомника павлинов с одновременной историей о принесении их в жертву умершим, имеющим при жизни репутацию злодеев, в целях защиты государства от врагов. Будучи иностранцем, будучи на дороге в заглохшей машине с разрядившимся телефоном в компании местных жителей, будучи уже накрученным — что только не подумаешь, увидев этих птичек и услышав подобную историю о них.

Зря ругаете автора. Рассказ не шедевр, но вполне достойный)

Как быть сочинителю хорроров, у которого закончились свежие идеи? Можно вспомнить ... собственный отпуск. Вот и Глен Хиршберг — использовал казус, случившийся с ним на отдыхе в Италии, кое-что домыслил, и появились « Янки- простаки», вещица занятная, пускай и довольно спорная.

Вообще страшилки про обывателей, заехавших в глухомань, очень популярны в США. Вспомним хотя бы до безобразия длинный киноцикл «Поворот не туда». Хиршберг играет на том же поле ( для среднего американца Европа тоже в своём роде глушь), но «Янки- простаки» выгодно выделяются среди массы подобных историй. Здесь много недосказанности, и правильно. Намёки и страшные предчувствия могут пугать сильнее, чем реки крови. Но не всё в рассказе я готов принять. Простите, никак не вяжется у меня солнечная Италия, страна музыкантов и кулинаров, с таким понятием, как «хоррор». Вот если бы Хиршберг отправил своих героев куда-нибудь в Восточную Европу... И ещё. Автор зачем-то решил добавить в свой рассказ политики. По ходу дела персонажи, молодые американские туристы бурно обсуждают президента Буша. Думаю, даже в год написания рассказа это выглядело странно. Для чего люди читают хорроры? Уж никак не ради политической злободневности.

Моё впечатление, положительное. Финальная сцена, вероятно, лишняя, так сказать, жертва жанру. Однако сама новелла построена в хорошем ритме, и обладает богатой моральной линией. Образы героев даже чрезмерно богаты, для произведения этого жанра и объёма.

Не понравилось. Совсем. Причем — активно не понравилось. Причин, как минимум, две.

Во-первых, я не смогла абстрагироваться и воспринять этот текст как нечто гротесковое, базирующееся на пародии и иронии.

Убитый американский ребенок этому как-то не поспособствовал.

Что получается в противном случае? Очень ксенофобская вещь.

Во-вторых, у меня были завышенные ожидания к автору «Детей снеговика», которые — увы — не оправдались.

Чем же будет потчевать меня г-н писатель после латыни от Вергилия в заглавии? Ах, Италия и в ней парочка молодых, он и она, американцев... О, вечный город и «черт возьми» тысячный раз за неделю проносящееся в голове Келена,...его разглагольствование о бремени американского человека и непонятных европейцах с их отношением к... Но Джейми не хочет это слушать, она хочет выставить е2 прикрытую юбочкой ножку и столпить вокруг их машины волосатогрудых итальянцев, чтобы сообщить:

-Мотор заглох, э-э,капут.

Капут! Майн гот! Я теряю нить мысли своей, что же дальше, я ведь хотел вычленить в повествовании глубочайший философско-интеллектуальный «месседж» об извечном противостоянии Великой Масс Культуры перед пигмейскими ужимками малых народов, о ксенофобии Великих Цивилизаций перед языческой необузданностью варваров с мозолистой рукой, всё тянущихся ухватить их, Великих, этой самой рукой за яй... гм, горло! Я почти нащупал своей, тоже очень мозолистой рукою, эту тонкую интеллектуальную основу рассказа, я почти приобщился к почти культовому духу г-на Глена, коим — почти культовым духом — он почти пополнил ряды других совсем культовых писателей-интеллектуалов... Но, всё сорвалось, разбилось о тупость Дж. Буша мл.Pavone, смешалось с керосином и бензином, растворилось в нем без следа, а я заблудился в «павлиньем освенциме» средь царства «смерти и птичьего дерьма». Что поделать? Я, видно, не дорос пока ещё до столь великих истин... Остаётся процитировать Ежи Леца: «Что тут поделать? Не смотрят умней бычьи глаза из наваристых щей!». Да и не щами потчевал меня рассказа автор, скорей «фастфудом». А на прощание я подниму «длинную волосатую руку», как тот, «что в сандалиях».

Ксенофобия — один из главных страхов нового тысячелетия. Это и ненависть к «чужим среди своих», и подленькая боязнь самому оказаться в этой роли. Глен Хиршберг берет под микроскоп вторую сторону этой медали. Сам оставаясь американцем, он способен взглянуть на свою нацию со стороны и понять, почему все чаще и чаще в современном мире иметь гражданство США не престижно, а рискованно. Культура Нового Света (американская пара), лишенная корней, сталкивается в рассказе с древней культурой Света Старого (итальянцы, в чьих жилах течет кровь римлян)... и проигрывает, потому что все знакомые ей средства в чуждой среде ничего не стоят.

Это насыщенный, сложный и леденяще жуткий рассказ, который понравится далеко не всем — не исключая и тех, кто сам не любит американцев. Пожалуй, у Глена Хиршберга есть шанс пополнить немногочисленные ряды культовых писателей-интеллектуалов.

В первых отзывах многое уже сказали, остается только согласиться... :glasses:

Попасть в руки незнакомцев, в другой стране, оказаться во власти чужой фантазии и воли — та еще фобия... Брр... Самокритичность — штука важная, пожалуй что для любой нации, главное не забывать об этом... Тех кто считает себя пупом Земли — в гостях могут запросто поставить на место, или кое-что похуже предпринять...

У Хиршберга для меня пока ценнее были его истории из первого сборника (второго на русском, увы, не было), в них побольше сверхъестественного пожалуй, и поколоритнее они что ли. Но он талант конечно же, и вот то как написана эта вещь, как автор играет с полутонами, намеками, недосказанностями, и просто хорошо и умело ведет нить (не сюжетную даже, а вот такого ощущения увязания в смоле, вляпывания в дерьмо), показывает не всю историю, а лишь предверие финала — странный случай в дороге, таящий пугающую неизвестность — вот это отлично, достойно похвалы без всяких сомнений.

Автор из обычной ситуации – поломки машины – весьма талантливо создал проникновенный рассказ ужасов. Ситуация усугубляется тем, что пара молодых американцев находится в Италии.

Писатель издевается над стереотипами, туристскими фобиями, ксенофобией, но при этом не забывает, что пишет рассказ ужасов.

Рассказ оставил меня практически равнодушным. Может я далек от проблем, которые поднимает автор в рассказе, но все это показалось каким-то надуманным, чересчур раздутым. Если автор намеренно преувеличивал, то на пользу рассказу это имхо не пошло, получилось слишком утрированно, и этому не веришь. Не напугало, к тому же автор сумбурен в описаниях, события и место действия в начале меняются слишком невнятно. А вот концовка удалась, она неоднозначна и добавляет холодку. Жаль, что только под конец.

Хиршберг хорошо продемонстрировал в этом рассказе непонимание, прохладное отношение двух любящих когда-то друг к друга людей. Все их попытки наладить отношения(идущие преимущественно от мужчины) не находит отклика в их сердцах. И этот момент, по-моему, обращает на себя в рассказе бОльшее внимание, нежели попытка напугать читателя.