Джо Хилл «Лучше, чем дома»

Лучше, чем дома

Better Than Home

Грустный рассказ о непонимании. Никто, кроме отца, не понимает мальчика у которого есть проблемы. Только отец может правильно и просто решить их. Но кто решит проблемы отца, которого также не понимают.

© Kons

Награжден A.E. Coppard Long Fiction Prize

Призраки двадцатого века
Призраки двадцатого века

Полный газ

20th Century Ghosts

Довольно странная история. Перед нами — несколько дней не совсем психически и физически здорово мальчишки. Единственный человек, который близок ему, который может понять и помочь — его отец, тоже достаточно странный тип. Их настоящая дружба показана очень трогательно. Но при этом рассказ не производит цельного впечатления, распадается на несколько отдельных эпизодов и обрывается буквально на полуслове. Кажется, автор немного не доработал над ним.

В этом рассказе нет ничего ужасного или фантастического. Просто воспоминания какого-то «проблемного» паренька. Но в них есть что-то приятно-трогательное, да и жизненные заметки Хилла весьма ценны. А в бейсболе можно и не разбираться.

Очень трогательная история.

Вроде бы обыкновенное повествование, вроде бы всего несколько дней из жизни главного героя, но Хилл справляется с этим на отлично.

Чувствуешь буквально всё, что хочет сказать и показать автор.

Удивительно сентиментальный рассказ. Джо Хилл написал от лица психически нездорового мальчика несколько дней из его жизни. Думаю, это нелегко, и получилось у писателя просто замечательно! Очень реалистичное, живое произведение, практически каждая строчка которого пронизана любовью. Я ничего не смыслю с бейсболе. Да здесь и не нужно в нем ничего понимать. Описанное выше всего этого, на фоне... Автору удалось показать сильнейшую духовную связь между отцом и сыном. Рассказ красив своими глубокими образами, общего впечатления не портят даже натуралистичные описания проявлений болезни пацаненка. Считаю, десять баллов заслужены.

Сам по себе рассказ трогателен, но в сбонике теряется на фоне остальных ярких историй. Мальчик не от мира сего и его родители, для которых он все меньше является особенным человеком и все больше — обузой. Отец пытается вжиться в мир сына, но настроение рассказа — затишье перед бурей. Время перед прощанием с детством.

Воспоминания о детстве странного мальчишки с очень специфическими психическими проблемами. Его понимает только отец, бейсбольный тренер, близкий к нервному срыву.

Есть в этом простодушном рассказе нечто трогательное, но вместе с тем, что-то не дает сказать: «Верю» (настораживает что-ли).

Написано очень неплохо

Как же американцы любят бейсбол, по мне так тупая нудная игра, но они от него просто в восторге, а потому пишут романы, повести и рассказы о нем. В этом рассказе к счастью бейсбол занимает второстепенное место. Главный герой-капризный и дотошный паренек школьного возраста. Не совсем понятны его выходки: или это что-то психическое, или пацан просто придуривается. Сам рассказ-это несколько дней жизни семьи пацана, вроде ничего особенного, но читать интересно.