Оскар Уайльд «Замыслы»

Замыслы

Intentions

Сборник, год

Сборник («Замыслы», Intentions), изданный в 1891 г., куда вошли написанные ранее О. Уайльдом трактаты «Кисть, перо и отрава» (Pen, pencil and poison), «Истина масок» (The truth of masks), «Упадок искусства лжи» (The decay of lying) и «Критик как художник» (The critic as artist) — это по сути программа всего европейского эстетизма. Пафос книги — в прославлении искусства. В ней утверждается, что не искусство следует жизни, но жизнь подражает искусству. Искусство творит жизнь, оставаясь абсолютно равнодушным к реальности, а сам Уайльд замечает: «Великий художник изобретает тип, а жизнь старается скопировать его». Искусство для Уайльда – единственная реальность. Он убеждённо проповедует: «Я люблю сцену, на ней всё гораздо правдивее, чем в жизни!», «Единственно реальные люди – это те, которые никогда не существовали».

По мнению Оскара, задача художника «заключается просто в том, чтобы очаровывать, восхищать, доставлять удовольствие». Реалисты же, забывшие это, привели искусство к упадку. Натурализм, в котором Уайльд склонен видеть высшую стадию реализма, кажется ему особенно вредным, ибо он решительно всё черпает из жизни, а «жизнь – очень едкая жидкость, она разрушает искусство, как враг, опустошает его дом». Эстетика Уайльда антиреалистична по своей сущности. Заявляя, что «искусство ничего не выражает, кроме самого себя», Уайльд встаёт на позиции «чистого искусства», и как только мы ищем от искусства пользу, оно перестаёт быть искусством. Таким образом, Уайльд отказывается от признания социальной функции искусства.

Следует отметить, что особенно оригинален диалог «Упадок искусства лжи».

Том 2
Кисть, перо и отрава