Анна Каньтох «Tajemnica diabelskiego kręgu»

Tajemnica diabelskiego kręgu

Роман, год; цикл «Tajemnica»

Нина была одной из немногих, кто видел это — спускающихся с неба ангелов. Проклятие это или дар? Трудно сказать наверняка, если ты живёшь в послевоенной Польше, где ангелов ищет милиция и где за укрывательство крылатых тебя и твоих родителей могут однажды увезти в неизвестном направлении.

И вот однажды маму с Ниной приглашают на квартиру, где прячется ангел, и сообщают, что Нину выбрали. Ей предстоит отправиться в некий городок, жить в заброшенном монастыре с другими детьми... Вот только зачем? Нина не очень-то набожна и при этом задаётся разными непростыми вопросами. И это — тоже в каком-то смысле дар, а в каком-то проклятие...

— цикл «Tajemnica»

— антологию «Ścieżki Wyobraźni», 2013 г.

Ścieżki Wyobraźni
Tajemnica diabelskiego kręgu
Таємниця покинутого монастиря

Увлекательная, необычная книга -- для возраста 12+ местами может показаться чуть более жёсткой и острой, чем как бы принято. Но, на мой взгляд, это истории скорее на пользу.

Здесь в одном флаконе и детектив в закрытом пространстве, и мистический триллер, и толика мистического романа, и социальная фантастика. Дети получились вполне живыми, не приглаженными и не идеализированными, -- ближе к Кингу, чем к Булычёву (при, конечно, всей условности этого противопоставления). Причём проблемы, с которыми они сталкиваются, -- отнюдь не детские. Интересно, что Каньтох, в общем-то, играет с некоторым набором вроде бы узнаваемых жанровых элементов (ангелы, избранные подростки, маленький городок с мрачной атмосферой), но собирает из них самобытную и самодостаточную картинку.

Развязка показалась чуть натянутой -- но не критично. История вполне законченная, хотя и ниточки на продолжение оставлены более чем очевидные. Продолжение уже и вышло, а впереди как минимум ещё пара томов.

Книга уже вышла на украинском, и первые отзывы очень воодушевляют: видно, что целевая аудитория и вот эту сложность, и «жёсткость» воспринимает вполне адекватно.