Андрей Дай «Без Поводыря»

Без Поводыря

Роман, год; цикл «Поводырь»

Делай что должно, и будь что будет. Даже если все изменилось. Даже если сама История сменила русло и несет поводыря неведомо куда. Даже если поводырь теперь так же слеп, как и те, кого он куда-то ведет за собой.

Вторая половина девятнадцатого века. Проклятому и прощенному чиновнику из нашего времени, вселившемуся в тело начальника Томской губернии, больше ничего не остается. Только делать, что должен, и надеяться, что это приведет его к успеху, а не на плаху. Тем более что оба варианта вполне возможны.

Опубликовано в сети в 2013 г.

— цикл «Поводырь»

Активный словарный запас: высокий (3234 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Без Поводыря
Поводырь

Ну, вот… К четвертому тому цикла – вполне логично появление мощного чисто «прогрессорского» блока. Пошли перечисления предприятий, миллионов царских рублей серебром и тому подобных прелестей.

Нет, ничего уничижительного, скорее – наоборот. Для меня – как раз абсолютно логично. Именно к этому всё и шло. Тем более – есть и пятый том (пока не завершенный автором), в котором наш славный прогрессор – уже «вышел масштабом» за границы и Томской области в частности и Сибири – вообще. Жду продолжения с нетерпенияем.

Но… — это я жду. А вот любители «классического попаданчества», как «законного поджанра» фантастики, с присущими этому обстоятельству необходимыми элементами (как-то – динамика приключений, собственно фантастический антураж, а не только почти голая историческая проза и т.п.) – вот это не знаю. Тут – могут быть варианты

Фактически весь цикл представляет собой единый управленческо-производственный роман. Поначалу, пока прогрессорство гл. героя не носит глобального характера, роман можно даже читать как весьма реально-исторический; но, чем шире наш попаданец в прошлое развёртывает свою управленческую деятельность, повествование становится всё более связанным с альтернативной историей. И, тем не менее, фактография истории (включая альт.историю) прописана настолько подробно и тщательно, что по этим книгам можно изучать реальную эконом.географию Западной Сибири.

Цикл можно считать законченным — «сибирская эпопея» главного героя завершена. И хотя эпилог явно намекает на возможное продолжение уже с более обширным полем деятельности, но это уже (как писали классики) будет совсем другая история... И, честно говоря, будет обидно, если глубокие и разносторонние знания автора о том какова была эпоха второй половины XIX века «во глубине сибирских руд» не получат своего развития и раскрытия в дальнейших деяниях матёрого российского управленца из XX века в веке XIX-м.