Елена Янук «Ну, понеслось!»

Ну, понеслось!

Роман, год; цикл «Ух, началось!»

Что делать, если вокруг одни монстры? Хищные, нехищные… Гиены, белки, волки… Людмиле и без монстров жизнь медом не казалась — вреднейший Кирилл Борисович постарался, а тут еще такое окружение! Хотя не все так плохо. В качестве утешения с ней был милейший пес Волчик — огромный добродушный защитник и умница, не чающий в ней души. Но все перевернулось с ног на голову, когда Люда узнала, что Волчик и Кирилл Борисович — одно и то же лицо. Да и кто бы подобному известию обрадовался? Жила себе спокойно, работала, а тут все куда-то понеслось!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2662 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Ну, понеслось!

Книга вторая в цикле, но никакого непонимания в сюжете у читателя не будет. В отличие от героини. Та полкниги не понимала, что, почему и кто виноват. Автор решила сделать героиню наивной, а по факту получилась недалекая, хоть и не блондинка. Диалоги мало связаны между собой. Сюжет скачет. Выводы все сделаны не от действия персонажей или сюжета, а потому что так автор сказала. Даже вначале, когда герой якобы изводит героиню, недоумение больше вызывала её реакция на любое его слово.

По сюжету, героиня работает в фирме, пока директор и её подруга уехали в медовый месяц. В городе полно оборотней, как и почти все работники фирмы и её владельцы. Героиня об этом не подозревает. Но в её окружении и дома, и на работе одни звери в человеческом обличье. На фирме в отсутствие директора происходит тайный саботаж. Поставщики получают поддельные письма за подписью и.о. директора. И.о., он же наш герой, он же оборотень, пытается во всем разобраться. При том, что стая его не слушается, к его услугам вся служба безопасности, но и она ничего найти не может.

Несколько цитат о думах героини и её выводах.

По сюжету, героиню зачем-то похитили гиены. Герой её нашёл и после драки его, избитого до полусмерти, и её, в глубоком обмороке, выкинули в технический колодец на заброшенном заводе.

«Чувствуя моё расположение, Кирилл мгновенно полез обниматься, целовать, давать рукам волю»

К слову, герой только пришёл в себя, а до этого у героини с ним были довольно натянутые отношения.

«Чёрт! И как мне разобраться, в чем тут дело. И может ли быть хуже, чем уже есть? Я резко откинула его руку.

- Сама разберусь, что, когда и как мне говорить, — проворчала я.»

Цитаты из бумажной книги. Пропуска между думой и выводом — нет.

Это героиня ещё не знает толком, кто такой герой на самом деле.

«Его прикосновение было тёплым, надежным и... соблазнительным. Конечно, мне было приятно, но он опять все испортил: притянул к себе и заставил отбиваться.»

Когда всех спасли, тушка героини была доставлена в спящем виде к герою. На утро или день немного не прояснив, а запутав отношения (речь о вражде не идёт, а уже идёт об отношениях на всю жизнь), герои ненадого расстались, (по факту оказалось на пару недель). Но тут являются гости. Похищение и почти убийство вожака не стало помехой объявленному ранее сборищу-празднику. Нашу героиню обманывают, указав на прибывшую красавицу, как на невесту. Героиня пешком добирается домой. К счастью, там её ждала вовремя вернувшаяся из свадебного путешествия подруга. Там отдельная песня с претензиями и логикой, но не буду упоминать.

Следующая цитата так же без пропуска, но очень показательна для всего построения повествования. Боюсь, только выводы у меня не такие, как у героини.

«Картины из памяти наползали друг на друга, путались, происшедшее казалось хаотичным и местами просто немыслимым.

- Меня похитили...потом хотели попробовать на вкус... — Почему-то именно эта деталь, не нашедшая разумных объяснений больше всего зацепилась в памяти. — А Кевин и Ник меня спасли...

История получилась захватывающей.»

Правда?!! Захватывающе, не оторваться(((

А ещё, чтобы продлить количество страниц не иначе, автор решила устроить похищение номер два. Оно удалось не менее легко, чем первое, не смотря на охрану. Но наша героиня, едва вздрогнув от ужаса от убийства двух охранников, тут же проявила волевые качества и нахамила похитителям, успешно цитируя Достоевского. Вот когда начитанность пригодилась. Ей даже выдали за это одеяло для похищенной вместе с ней девочки-белочки. А поселили их с открытым балконом. Девочка, конечно ещё маленькая, всего пять лет, но это был поистине гениальный ход от похитителей, обманувших целый клан и несколько стай вместе взятых.

Кстати, я поняла: в клан входят разные оборотни и разные стаи. А в стаю — только оборотни одного вида и их пары.

Цитат можно привести гораздо больше, но тогда придётся цитировать половину книги минимум.

К слову, разумеется, вторая книга — вторая свадьба. Надеюсь, восторженные отзывы к первой книге были действительно правдивые. Но судя по единственному критическому, первая книга такого же «качества».