Энн Леки «Слуги меча»

Слуги меча

Ancillary Sword

Роман, год; цикл «Вселенная Империи Радч»

Она была десантным кораблем, мощным оружием завоевания на службе Империи Радча. Теперь Брэк, заключенная в простое человеческое тело, становится капитаном вверенного ей судна и отправляется на отдаленную базу Атхоек с тайной миссией. Правительница Анаандер Мианнаи поручает ей выяснить, что на самом деле там происходит и какую роль во всем этом играют загадочные пришельцы Пресгер. Однако для Брэк это еще и глубоко личное дело: помимо всех прочих испытаний, ей предстоит встретиться с младшей сестрой человека, которого она когда-то любила и которого ей пришлось застрелить по приказу Анаандер Мианнаи.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2015 // Роман

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга НФ (США)

Слуги меча
Империя Радч

Ancillary Sword

«А я по шпалам иду домой по привычке»

Читателю предлагается неспешное повествование похождений бывшей «Справедливости Торена» в обличие капитана корабля.

Со своим новым кораблём и экипажем капитан управляется на вверенной ей планете одной системы. Пытается установить справедливость для некоторых слоёв населения пользуясь своими привилегиями. Дружится и ссорится с местной знатью. И попутно пытается разгадать тайну этой системы — торговлю вспомогательными элементами. Вроде бы, такая торговля — это дело уже минувших дней. С одной стороны. С другой — имеются некоторые нестыковки и предположения что что-то идёт не так.

Интригу немного подогревает один из оставшихся в рабочем состояние шлюз, ведущий в «призрачную вселенную». Что за ним? Точно ли там никого нет, как уверяют местные?

Такие похождения занимают 80% содержания книги. Плюс, подглядывания за экипажем через систему корабля и описания отношений со своими лейтенантами. Основная динамика лишь в конце во время развязки. В какой-то момент стал ускоренно пробегать глазами многочисленные разговоры не боясь потерять сюжетную линию.

Можно поддержать критику о слабом описание технологий. К примеру, спустя 3 тысячи лет межкосмических завоеваний так и не сделали самовосстанавливающийся купол базы. Зато для развязки очень даже подошла такая недоработка.

Вердикт:

Если убрать ожидания бурной динамики сюжета, описания новых технологий, то такое продолжение может найти своего читателя, полюбившего описанную в первой книги вселенную.

Вторая часть мне понравилась больше. Она законченнее, заевршенней, что ли... Более цельная, вот правильно слово. Первая воспринимается больше как зарисовка ко второй, грунтовка холста, что ли, хотя на самом деле два произведения достаточно самостоятельны, и вторую часть можно почти без потерь читать отдельно.

Ьудет интересно прочитать продолжение.

Вот видео, где автор рассказывает о себе и о мире, так вот она произносит имя Переводчика ДлИке (Dlique), и намеренно подчеркивает, как правильно, Именно Длике, а не как в переводе — Длайкви

https://www.youtube.com/watch?v=jDkT1JLJVZE (на 2:46)

Второй роман цикла понравился больше, чем первый. Тут есть сюжет, тут понятна история, которую автор пытается рассказать, у этой истории есть начало и конец. Есть внутренняя логика развития событий, есть интересные герои. Даже постоянный женский род персонажей уже не раздражает. Будет интересно прочитать продолжение и узнать, чем закончилась эта история