Филип Дик «Недолюди»

Недолюди

The Pre-Persons

Для борьбы с перенаселением Америки и всей Земли вообще, Конгресс идет на крайние меры. Кроме популяризации абортов, правительство вместе с Церковью решают законодательно закрепить возраст, в котором у человека формируется душа...

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1974», 1974 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— сборник «Вспомнить все», 2021 г.

— сборник «Миры Филипа Дика», 2023 г.

В планах издательств:

1980 г.
The Golden Man
1980 г.
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Довольно жутковатая антиутопия представлена Филипом Диком в его рассказе «Недолюди», но очень качественно и блестяще! Читается превосходно, с напряжением! И до конца прочитав рассказ, не верится , что такое когда-нибудь будет возможно! В таких произведениях известный автор и раскрывается , как мастер «психологического эффекта». Три основные вещи , которые здесь показал Дик — это жестокое разочарование в отношениях с женщинами ( это видно и по сюжету, и по авторскому послесловию, где он выразил свою абсолютную ненависть к писательнице Джоанне Расс, которая написала ему самое мерзкое письмо в жизни), отношение между взрослыми и детьми, а также безмозглое решение борьбы с перенаселением нашей планеты в будущем.

Интересное понятие и определение, когда у человека появляется душа. В рассказе, якобы, это происходит в двенадцать лет у подростков ( Какова вершина глупости? Вы только задумайтесь! Но ещё и дальше...) и то это должно подтверждаться «простыми умственными способностями» ребенка — он должен знать математику . Очень «креативные» методы «естественного отбора», когда просто губят своих детей и молодое поколение. Жестокий и мрачный мир, но решение должно быть иное! А здесь — просто страхи Господни — детей отлавливают, как бродячих собак и кошек, и отправляют в Передержку (или так называемый «абортарий») , где их может быть усыновят или удочерят в течение месяца, а если нет, то их ждет жуткая смерть, сравниваемая с абортом. Аборт в мире будущего повседневное и житейское явление, где эмбрионы можно заспиртовать и сделать домашнее украшение...

Отношение некоторых родителей к о всей этой ситуации просто вызывающее, и в большинстве своем, самыми черствыми у Дика показаны женщины. От этого просто оторопь берёт.

Но все-таки, Дик оставляет надежды на лучшее, ибо в рассказе есть некоторые мужественные мужики, которые рискуют бросить вызов прогнившей системе власти ради светлого будущего, ради детей.

Как кажется по силе произведения и по его накалу можно сделать один вывод, что Дик похоже планировал написание романа, но ограничился сильным рассказом. Хочется, чтобы такое произведение прочитали и люди, предпочитающие другие виды жанров, потому что он этого явно заслуживает. Отличная вещь!

У этого жуткого рассказа о самоубийстве человечества есть узкий смысл — манифест о запрете абортов, и широкий — жестокое и бескомпромиссное (недаром в комментарии Дик Мартина Лютера цитирует) предсказание будущего, которое таки наступает.

«Недолюдям» в этом году пятьдесят лет исполняется. Иной верхогляд скажет, ну, сейчас по закону детей же не убивают (на самом деле убивают). Но прочие прелести, которые и в безумно талантливую голову Филипа Дика влезть не могли — 52 гендера, вок-повестка, родитель 1 и 2. Сейчас они начали декриминализировать педофилию и уже поговаривают об оправдании каннибализма: нельзя обвинять людоедов — это может нанести им душевную травму!

Да что говорить, некоторые из заправил этой вакханалии бесчеловечности ,вроде Клауса Шваба ,предлагают решить вопрос радикально: убить шесть милиллиардов человек ,чтобы оставшимся двум миллиардам хватило на привольную растительную жизнь. А что, если все решает рыночек ,то почему бы ему не дорешаться до геоцида.

Филип Дик четко осознавал важность поставленной им в новелле проблемы ,поэтому написал ее на высшем художественном уровне. При чтении волосы на голове так ходуном и ходят от ужасов. И писатель попал в цель — недаром ему феминистки и прочие активисты «прогресса» слали пачки истеричных писем, напитанных ненавистью.

Дик уже тогда понимал — если уступить, поражение цивилизации неизбежно. Поэтому у истории такой суровый и безысходный финал. Чтоб лучше подействовало, а не потому, что он предался греху уныния. (Он ведь потом написал целую трилогии о духовном прозрении и мистическом преображении — какое уж тут уныние!)

Рассказ великолепный, пусть и пугающий до чертиков своей правдивостью и профетической мощью!

Сама фабула и сюжетная линия Хорошая. Однако, мне непонятен смысл. Каким образом они спасли людей и народ в целом? Их афёру раскусили и чтобы не предавать огласке отпустили. Они куда-то уезжают чтобы не оказаться снова в такой же ситуации. Чем они, кого, спасти?

Автор был женат 5 раз, но видно в зрелом возрасте, когда писался этот рассказ, он окончательно разочаровался в женщинах. Тема рассказа конечно гораздо шире, но основное зло он однозначно сводит к женщинам. И мужей своих третируют, и материнский инстинкт у них пропал, и вообще среди детей, которых отправляют на «передержку», одни мальчики. Так что, тема хоть и глубокая, но виной всему женщина, и не где-то в рассказе, а кто-то в реале автора достал.

А вообще рассказ жуткий и грубый. Поздний Дик мне нравится меньше раннего и среднего, хотя тема, конечно, поднята актуальная: до какого срока можно делать аборты? Борясь с перенаселением правительство в данном рассказе определило — до момента пока у плода нет души. А вот когда появляется душа, определяют законодательно, сначала срок был больше, потом его снизили и на момент повествования он составляет — 12 лет. Вот такой вот театр абсурда. Но глядя на абсурд реального мира, абсурд придуманный автором, к сожалению, не выглядит таким уж несбыточным или не реальным.

Наивысшая оценка за обозначенную проблему нашего века -ожидающееся перенаселение планеты. Население Земли несколько триллионов человек и правительства законодательно решают эту проблему. Объявили , что душа появляется у детей с 12 лет , а до этого они нелюди и их нужно абортизировать.То есть уничтожить! Как и любой закон Конгресса и этот обрастает лицензиями, разрешениями и свидетельствами. Если их нет у детей, то собирают детей как бродячих собак и в резервацию -тюрьму. Мрачный мир, хотя почему-то Дик его описал не мрачными красками.

Перенаселение — вещь в перспективе жуткая. Я не встречал за последние 20 лет солидных статей на эту тему. ООН молчит и все остальные.Нет в мире регулятора перенаселения и не обсуждается. А голод регионально уже есть, есть нехватка воды, ресурсов, регионально зацикливает безработица, так нет просто предмета производства чего-либо.Только США местами напоминает человечеству о потеплении климата, но вроде без толку.Такое впечатление, что все заняты баблом и только.

Дик очень ярко показал проблему — показал на детях -самой любимой части человечества. Если вы все и их не любите — то зачем вы нужны этой планете?

Бывает так читаешь рассказ, который мог быть черновиком к повести или роману, каких у Дика множество и понимаешь, что это черновик, хоть и полностью нераскрытый, недоведенный до ума бьет тебя под дых со страшной силой. Юридическое понятие начала жизни и смерти чаще всего проходят мимо нас, но если довести сами законы до абсурда, то... Да еще показать их действие в рутинной жизни становится страшно, так как... ну для меня первая ассоциация 1984 Оруэлла. Рассказ, спрятанный в толще сборника «Вспомнить все», честное слово, заслуживает того чтобы его прочитали не только поклонники Дика.