Анхель де Куатьэ «Исповедь Люцифера. Шестая Скрижаль Завета»

Исповедь Люцифера. Шестая Скрижаль Завета

Роман, год; цикл «Анхель и Данила»

Смысл жизни... Есть ли он? Одни из нас живут, потому что любят, другие — потому что боятся умереть. Но одно ли это и то же — «наполнить жизнь смыслом» и «найти смысл жизни»? Новая книга Анхеля де Куатьэ написана с такой силой чувств, что остаться безучастным к его «Исповеди» просто невозможно. Главная героиня Саша, горящая страстями Дантовского ада, пройдет в своем эзотерическом путешествии от одной ипостаси человеческого существа к другой — от тела, к сознанию, а от сознания — к духу. Чтобы в конце этого пути увидеть Свет, который открывает смысл человеческой жизни.

Верить в Свет даже на дне бездны, видеть Его и в кромешной тьме ада, помнить о Нем, что бы ни случилось, нести в себе и находить в других — вот урок, который дает нам шестая Скрижаль Завета.

Осталась еще одна Скрижаль, последний шаг, последняя тайна...

«Смысл нашей жизни не в том, чтобы удовлетворить все свои желания и мечты. Это тупик, лабиринт без выхода. Стремиться к чему-то — хорошо. Но само это стремление — только сила, оно еще не смысл жизни».

Анхель де Куатьэ. Комплект из 15 книг
В поисках скрижалей
В поисках скрижалей. Всадники Тьмы (подарочный комплект из 2 книг)
Исповедь Люцифера
Легендарные книги (подарочный комплект из 8 книг)
Исповедь Люцифера

ПРи чтении сцен с Дьяволом подумалось, не смотрел ли Анхель «Молчание Ягнят» и «Бурю Столетия». Поскольку в первой сцене Люцифер напоминает этакую помесь Андре Линожа с Ганнибалом Лектером. Но потом он меняется — оказывается, дьявол и ранимый, и человечный, и вообще — бедненький. Я боялся, что расплачусь. Шутка. Анхель меняет образ, чтобы продемонстрировать нам три типа любви Саши к Сатане. Сначала страсть, потом восхищение личностью, потом забота и жертва собой ради любимого. ТОт факт, что в качестве объекта любви избран дьявол, а не Бог, очень радует. Ну, значит в такое прекрасное время мы живем.

Мне, как и одной лаборантке тут, не хватило воображения представить себе абсолютно прекрасного человека. Но мы оба совершили ошибку. Сказано же, что красота Люцифера не во внешности, а во взгляде, движениях. Представить это себе невозможно, поскольку человека с абсолютной уверенностью в себе в глазах никто не видел.

Заканчивается роман, имеющий объем короткой повести, пожеланием Люцифера Саше: «Пусть Свет твоей души видят другие!». Я так понял, красота ее души состоит в том, что Саша способна влюбляться в абсолютно красивых мужчин.

Что ж, написано мастерски, и читать такие книги намного интереснее, чем какую-нибудь отсебятину про эльфов. Буду скачивать в Интернете Золотое Сечение. Там на сцену наконец-то выйдет Сам Андрюша-Свет-Курпатов. В нем Седьмая Скрижаль ( а вторая была в его книге «Дневник Канатного Плясуна»). Как мило!

Читала взахлёб, с упоением перелистывая страницы. Закончила и через недели три перечитала опять. Настолько впечатлил меня этот писатель, что просто нет слов. Единственное, что как я ни старалась, не смогла представить настолько абсолютно красивого человека, чтобы вот так прям все сходу в него влюблялись. Воображения не хватило.

В этой книге автор продемонстрировал всё своё умение создавать и удерживать напряжение. Впервые «Исповедь Люцифера» я читала с жадностью, взахлеб. У меня учащался пульс, я переживала события книги так, словно бы они происходили со мной. История Саши — это история многих. С виду благополучная, успешная, умная, целеустремленная девушка, а под маской — много боли, потерь и глубокое разочарование в жизни. Саша живет работой, но и это лишь видимость, на самом деле она не живет, а существует. Она, как многие, создала себе мифы о мужчинах и любви в целом, но она еще не знает, что развенчать эти мифы предстоит не кому-нибудь, а самому Дьяволу во плоти. (Кстати, историю о том, как девушка-следователь влюбилась в подследственного, я читала давно в одной из газет. Детали один в один. Дежавю? Впрочем, не суть важно)

Дьявол неожиданно является нам прекрасным, совершенным мужчиной, который отказывается называть свое имя и знает наизусть «Божественную комедию» Данте. Причем автор не утверждает, что перед нами именно сам Люцифер, а будто бы предоставляет читателю самому решить, верить в это или нет. В опасную игру он втягивает Сашу. Разгадай загадку или умри... В исповеди этого странного создания мы видим, что Дьявол, оказывается, не искушает и не развращает, в чем всегда обвиняла его религия, он просто... дает людям то, чего они хотят! И люди сами превращают свою жизнь в ад. Бойтесь своих желаний...

Саша разгадывает загадки и спасает жизни. А в последней загадке на кону ее собственная жизнь, ее прошлое и будущее. Интересная находка автора — единство прошлого, настоящего и будущего. Мы думаем, что время линейно, и у событий есть строгая последовательность, но это лишь наше восприятие. Люцифер же говорит: «Сайчас я смотрю в твои глаза, и этот момент длится вечность».

При чтении у меня то и дело возникало ощущение, что между строк скрыто большее, чем может воспринять мой ум. Этакая дразнилка для ума. Это как раз то, что заставляет перечитывать книги и открывать каждый раз что-то новое для себя.

Я всегда удивлялся автору этой книги. Вроде бы один цикл, а с каждой новой книги он заставляет нас удивляться. Открываешь новую книгу и не знаешь чего ждать. Вот и в этой книге, появляется Люцифер. И не простой люцифер, а красивый и симпатичный. Главная героиня затеяла с ним игру, и если проиграет, ее ждет смерть.

Здесь мне понравилась интересная мысль о возможном поведении «дьявола во плоти». Не должен он быть злым и уродливым, чтобы захватывать людские сердца. Ему вообще ничего делать не надо — ведь человек, если захочет, создаст себе такой Ад, что любой поступок другого человека соблазнит его и приведёт к погибели.