Василий Сахаров «Последыш Древних»

Последыш Древних

Роман, год; цикл «Оттар Руговир»

Пятый сын северного барона чувствует себя чужаком среди родни, он узнает тайну своего происхождения и отправляется на войну. И эта история о нем: о его судьбе, о войне с применением магии и секретах Древнего народа. И пусть по его следу идут охотники за головами, некроманты, убийцы и эльфы. Пусть! Оттар Руговир не сдается и не отступает. Пройдя сквозь горнило войны, он старается понять, ради чего живет и в чем его предназначение.

Активный словарный запас: средний (2818 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Последыш Древних

Ничего особенно выдающегося от данной книжки не ожидал и, в общем то, не ошибся. Самым большим плюсом очередного творения господина Сахарова является отсутствие попаданцев. Также можно было бы отметить определённую лёгкость языка, неплохое описание сражений на холодном оружии. «Оригинальная» система магии в итоге оборачивается тем, что надо просто родиться с неким набором генов и ты будешь абсолютно недосягаем для остальных магов, которым с родственниками не повезло.

Экскурсы в политическую историю авторского мира, написанные, преимущественно, от лица местного царя лучше бы отсутствовали в принципе, т.к. помимо объяснения того что же творится вокруг ГГ, в попытках придумать обоснование внешней политики отдельно взятого средневекового государства у Автора получилась куча — мала, в которой разбираться ни у кого, включая, видимо, и самого создателя книжки, ни желания, ни времени нет. Надо успеть уследить за приключениями главного героя, который и воин и маг, и ничто человеческое ему ни чуждо вроде бы. В общем, приключения пятого сына барона на уровне, тут тебе и нечисть и нежить и эротика с сексом и всё что хошь на любой вкус казалось бы, но настолько это всё как то неестественно и надуманно местами смотрится со стороны...

На фоне много чего издающегося в настоящий момент книжка не самая плохая. Можно читать, но если и не прочтёте, то ничего не потеряете.

Не первая книга, которую я прочитал у данного автора. Книга меня захватила и прочитал ее с удовольствием. Интересный сюжет , интересные герои. События разворачиваются в чем то не зависимо от желания ГГ. Совершив какое то действие ГГ, вызывает новую цепь событий и уже новые игроки вступают в противостояние и начинают свои действия против него. Самое главное есть загадка спрятанная в глубине веков данного мира и мы надеюсь ее узнаем вместе главным героем. Жду продолжения, видно что точка еще не поставлена. :) В общем книга не гениальна, но весьма увлекательна , как и все произведения данного автора.

Довольно неплохо, но не выше среднего. Может из-за того, что практически один в один напоминает серию «Уркват Ройхо» этого же автора — такой же молодой ГГ, также на военной службе, тоже участвует в военной кампании, также обладает скрытыми способностями, тоже имеет великих предков, те же проблемы. И этих «также», «тоже» и «те же» очень и очень много (к концу книги все больше и больше схожести сюжета, героев, действий).Плюсы: довольно интересно, неплохой сюжет, нормальный ГГ, легко читается, намного лучше других серий этого автора (типа «Тор», «Врата», «Кубанская конгрегация»). Минусы: плагиат на самого себя — фактически это серия «Ройхо», слегка измененная, с другими именами персонажей и названиями стран – т.е. автор повторно выкладывает свое произведение под другим названием. Незаконченность (с очень большой вероятностью) — судя по задумке, это будет длинная серия – но т.к. автор все никак не закончит «Ройхо» (другие менее удачные серии и вовсе брошены), заморозив и перестав писать цикл на 7й книге на несколько лет (сейчас вроде опять пишет, но все равно перерыв вышел большой), то можно с уверенностью сказать, что и эта серия заглохнет в лучшем случае книги так это через 3-4.