Пол Андерсон «Полёт в навсегда»

Полёт в навсегда

Flight to Forever

Другие названия: Полёт в бесконечность

Повесть, год

В повести «Полёт в навсегда» главный герой, создавший машину времени, становится пленником неумолимых законов природы и отправляется в путешествие к концу времени, потому что другого способа вернуться не существует...

— сборник «Свет в пустоте», 1991 г.

— сборник «Past Times», 1984 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s», 1990 г.

В планах издательств:

Издания:

Полет в навсегда. Кошачьим взглядом
Торговцы космосом
Миры Пола Андерсона. Том 2
Пришельцы с Земли

Ссылка на сообщение , 5 июля 2012 г.

Знал ли Мартин Саундерс, отправляясь в «рядовой» полет в будущее, что это станет самым необычным приключением в его жизни? Да, что там в его жизни — во всей Вселенной!

Повесть действительно динамичная. С момента, когда Саундерс сядет в кабину и пошлет свою машину на 100 лет вперед и до самого финала, не будет ни секунды без событий, ведь герою надо преодолеть не тысячи или миллионы — миллиарды лет!

Ему предстоит наблюдать, как рождаются и бесследно исчезают цивилизации, сражаются империи, обращается в прах все созданное людьми и теми, кто придет им на смену, как исчезает в Великой Тьме последний луч света и рождается новый мир. И это всего лишь за год жизни героя, год, наполненный короткими встречами, горечью потерь и новыми обретениями.

Казалось бы, что может быть сегодня интересного в этом небольшом рассказе о Летящем сквозь время, для которого не может быть остановки. Но вот же затронуло. Наверно финалом, когда, пережив приключение Вселенского размаха, герой возвращается в обыденный и сонный мир маленького городка, к ласковой и уютной женщине, зная все, что произойдет, и, не смея — именно не смея, а, не желая — поделится этим знанием с окружающими.

Скорее всего, он проживет счастливую жизнь с любимой и нежной подругой/пусть и не той, о какой будет грезить по ночам/и будет заниматься интересным делом. Что еще пожелать смертному, которому неожиданно досталась толика божественной мудрости? Наверное, теперь он будет больше ценить каждый миг настоящего и, выходя из дома, всегда ожидать неожиданного. Ведь самое необычное и захватывающее может поджидать за углом собственного дома.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2009 г.

Рассказ очень сильно напомнил «Машину времени» Герберта Уэллса.

Признаться, во время чтения даже дух захватывало — на счетчике летели годы, все более далекое будущее отражалось на страницах книги и от этих астрономических цифр даже кружилась голова. Признаться, даже когда люди, оказавшиеся в ловушке времени, достигли отметки в 50000 лет от рождества Христова, ощутимо стало не по себе...)

С другой же стороны кроме этой вот масштабности да симпатичной концовки в рассказе ничего особенного нет. Модели далекого будущего показались скучными и заурядными, вариант, описанный в книге Уэллса, поражает гораздо сильнее. Отсюда и такая относительно низкая оценка.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2017 г.

Интересная, динамичная, захватывающая приключенческая составляющая.

Основная идея, положенная в основу произведения мне представляется странной, но тоже имеет право на существование.

А вот будущее описано неубедительно. Реалии надёрганы из разных эпох и плохо сочетаются друг с другом. Получается этакий кадаврик.

Особенно «понравились»

сверхсветовые космические корабли, управляемые вручную. На вооружении у них «Вихревые пушки, бластеры, атомные снаряды и торпеды, исказители гравитации» – и всё это добро наводится тоже вручную. А когда читаешь описание битвы двух флотов таких кораблей, складывается ощущение, что это описание битвы флотов парусных; в крайнем случае, что-то из Первой мировой.

Также «доставили»

императоры, лично ведущие космические флоты в бой, словно цари древнего мира или средневековые короли.

А ещё

эгалитаристская империя с императором во главе. Хотя эгалитаризм и монархия – это немножко взаимоисключающие параграфы.

Впрочем, таким многие фантасты грешат.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2011 г.

Жизнь Вселенной — замкнутый цикличный процесс. Синусоида, с определенной амплитудой и частотой. Однако, разные периоды этой синусоиды отличаются друг от друга — каждая элементарная частица живет по собственной синусоиде, которая вносит определенные помехи в «генеральную» линию, вследствии вероятностного характера своего существования. Кто знает, что будет за следующим нулем?

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2009 г.

Рассказ потрясает масштабностью. И хотя это и жестоко (предположить, что у всего будет повтор), но радостно, что герой таки вернулся назад.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2009 г.

Путешествие во времени без конца, а возвращением снова в свое время... Только непонятно, это новый цикл развития Вселенной? Если так то и герой должен быть здесь снова? Если это возврат в прошлое, через будущее, тогда выходит, что все ходит по кругу. В целом затянутое произведение, ничего толком не описывающее, все мельком, как и само путешествие.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2007 г.

Поразительный рассказ! Идея о том, что в необозримом будущем после конца вселенной вновь возникшая вселенная будет точно такой же, как наша. И если невозможно вернуться назад, надо идти вперед!

Ссылка на сообщение , 3 июля 2005 г.

Интересная мысль о том, что попасть в будущее можно, а вернуться назад нельзя — расход энергии в машине времни растет по экспоненте.

Может поэтому в нашей эпохе нет путешественников во времени?.