Майк Резник, Роберт Т. Гарсиа «Worlds of Edgar Rice Burroughs»

Worlds of Edgar Rice Burroughs

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• The Fallen (2013) // Автор: Мерседес Лэки
  • Apache Lawman (2013) // Автор: Ральф Робертс

Worlds of Edgar Rice Burroughs

«Берроузовская» антология получилась довольно среднего качества. Есть неплохие вещи, но большинство — проходняк от ноунеймов.

Больше всего понравились трибьюты к не-фантастическим вещам ЭРБ — Apache Lawman (про воспитанного индейцами европейского мальчика, который вырос и пытается вернуться в белую цивилизацию Дикого Запада и найти в ней свое место) и The Two Billys (про уличного отморозка по кличке «боксер Билли», медленно и болезненно становящегося человеком). Оба рассказа просто отличные, хотя и преступно короткие.

Scorpion Men of Venus, Forgotten Sea of Mars, Tarzan and the Land That Time Forgot — старательные подражания Берроузу, особо ничем не запомнившиеся. Написаны качественно, в длинном ряду бесконечных приключений Тарзана, Джона Картера и чувака с Венеры (забыл имя) смотрятся вполне аутентично.

The Dead World и The Fallen — оба рассказа про Пеллюсидар по странному совпадению обращаются к теме «луны», неподвижно висящей над Турией, и раскрывают ее очень по-разному, Лэки — с приключенческо-романтической стороны, а Ф. Пол Уилсон, как обычно, переворачивает все мироустройство подземного мира с ног на голову. Оба понравились.

Moon Maid over Manhattan — эту новеллу просто не понял, возможно, потому что не знаком с вдохновившим ее оригиналом. Какая-то лунная принцесса вышла замуж за землянина со странным именем Джулиан Пятый (вероятно, тоже королевских кровей? напрямую про это не говорится), живет с ним в гостинице и переживает по разным поводам.

Tarzan and the Great War — вообще непонятно зачем написано. Тарзан в Северной Африке в годы Первой Мировой становится свидетелем политического убийства, и... ничего не происходит.

Tarzan and the Martian Invaders — идея столкнуть Тарзана с уэллсовскими (почти) марсианами в принципе хороша, но на практике получился не рассказ, а набор бредовых концепций и идиотских совпадений (оказывается, поляна в африканских джунглях, где Тарзан провел детство и юность, это на самом деле тайный космодром, который марсиане много веков назад построили для будущего флота вторжения, и вот ЧАС НАСТАЛ).

В целом материал слабоватый... бОльшую часть рассказов вполне можно прочесть, но вряд ли что-то из них надолго останется в памяти.

6.5/10