Владислав Выставной «Зона отстрела»

Первыми начали исчезать сталкеры. Особой паники в Искитиме это не вызвало. Смерть в Зоне на каждом шагу, и судьба у сталкеров – разная. Одному суждено вернуться, а другому – нет. Дело житейское.

Затем и у бандитов, контролирующих трафик «экзо», возникли проблемы. Все без исключения группировки понесли серьезные потери. И не только «шестерки» исчезали в Зоне бесследно, но и серьезные криминальные авторитеты стали пропадать один за другим.

И вот тут началась паника. Что это?

Сведение счетов между людьми?

Или это сама Зона решила собрать кровавый урожай?

Именно в этот момент матерый сталкер Котляров, по прозвищу Кот, оказывается не в том месте, и не в то время. Бандиты выносят ему смертный приговор.

Спасаясь от расправы, Кот ищет тех, кто подставил его. И выясняет, что все исчезновения – всего лишь часть цепи зловещих событий, вершина айсберга Зла, что надвигается на мир из глубин Зоны.

В руках сталкера судьба человечества.

Он должен успеть – раньше, чем его настигнут пули убийц.

Активный словарный запас: средний (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Зона отстрела

Тот редкий случай, когда вторая часть намного качественней первой.

Самый главный конек данного произведения — шикарный сюжет. В отличие от первой части, автор неплохо использовал свой писательский потенциал и фантазию, выдав классный атмосферный детектив, триллер и боевик в антураже сталкера. Конечно, от идей Пикника осталось маловато, ведь нас в романе ожидает немало экшена, однако, все же Владислав продолжает радовать нас классной атмосферой Зоны. Возвращаясь к сюжету, хочется сказать, что по мимо главной завязки с

загадочной аномалией
(за что огромный плюс автору, мы об этом узнаем только к середине произведения) у нас получились увлекательные приключения главного героя, который, к слову, на этот раз получился более живым и ярким, нежели картон из первой части. В постоянные переплеты попадает наш протагонист, но раз за разом выходит с выского поднятой головой, причем, частенько за счет ярких ходов, а не роялей, которых, правда, тоже хватает. Приключенческая составляющая очень цепляет, за героя переживаешь и всеми фибрами души желаешь, чтобы Кот смог спасти мир в, казалось бы, безвыходном положении.

Злодейский план антагониста расписан очень увлекательно. Вообще ход с

черными сталкерами
мне показался крайне удачным. Необычные ребята с неоднозначной идеей, за которой прячется необыкновенная сила. Все попытки протагониста противостоять заканчиваются провалом. Конечно, есть очень трогательные моменты, наподобие того, как ученые решили поступить, однако, до самого конца не веришь в успех и поражаешься жестокости главных злодеев.

Из минусов я бы выделил дальнейшую судьбу главных негодяев:

что Штырь, что Брахман остаются в полном здравии, с учетом того, сколько зла они сотворили
. Возможно, автор хотел сделать задел на третью часть, однако, я не получил полного удовлетворения от подобной концовки. Несмотря на это, вторая часть, в отличие от первой, привела меня в полный восторг. 9\10

«Глас Зоны»

Не дождался я посылки с книгой. Очень уж как-то не ответственно подходит к этому делу почта. По этому, пришлось купить книгу на Литрес и провести больше обычного времени за компьютером. Хотя думаю книга, будет уже во вторник, но так как я с нетерпением жал продолжения «Пророк Зоны» для меня было не выносимо прождать еще пару дней. Книга подтвердила все мои ожидания. Не на долю не опустив планку первой, даже в некоторых моментах ее приподняла. Но уже в начале моего мнения хочется сказать, что пока, что это самая лучшая дилогия, что я читал у писателя. Конечно, я не читал серии «Кремль» и «S.T.A.L.K.E.R.» у Владислава, не могу объективно подойти к этому вопросу. Отдельно хочется сказать, что наконец-то у книги подходящая обложка и аннотация, в прошлом мнения я возмущался, на эти вещи, но прошло время и я понимаю, что у первой книги аннотация, достойна сюжета.

Книга состоит из тринадцати глав, плюс пролог и эпилог. Сюжет книги, как и в первом произведении, я для себя могу разбить на две части. Интересный такой удачный ход с сюжетом заметен даже на уровне строения книги, когда автор не разводит текст книги водой, а удлиняет его, разбивая книгу, на две такие части которых читатель может и не заметить. Зато, это позволяет прочитать, словно две книги подряд, тесно связанные между собой. (Не уверен, что я достаточно понятно выразился, но скажу так: «Где один писатель разбавит описаниями и не нужным текстом сюжет, разбив книгу на две. (Скорей всего, для поднятия капитала). То другой, как в этом случае, не станет добавлять лишнего, а наполнит книгу цельным достойным сюжетом.»)

Что можно сказать о мире? Тем, кто читал первую книгу можно не читать следующий абзац. Роман рассказывает нам о Новосибирской Зоне, одной из шести Зон посещения. Если кто не в курсе Зон было именно шесть у Стругацких. С конца первой книги Зона не как не изменилась сильно, в ней не стали бегать «слоны» и тому подобное, еще из первой книги мы познакомились с Зоной и предзоньем Выставного. Мне уже тогда этот мир запал в память как наиболее отстраненный от Хармонской Зоны Стругацких, так и максимально приближенный к атмосфере мастеров. В общем, отлично подходящий как к сюжету книги так и к одной из шести Зон.

Язык автора с последних книг сильно не изменился, он остался таким же доступным и легким. Сюжет понимается легко, все персонажи прописаны достаточно. Нет таких вещей как «перепутал героя», иногда в книгах получается так, что читаешь и не поймешь этот персонаж, что ходил во второй главе за водой или тот, кто в плену еще с пролога. Здесь такого нет, даже если кто-то из героев появляется неожиданно, то мы с легкостью воспринимаем его как будто он и не исчезал из повествования.

Героев книги прибавилось, хотя в основном они пока второстепенные. Основным остаётся сталкер Кот. Мы не попрощались с «Пророком Зоны» Акимом. И уже думаю, многим полюбившийся Швецов так же посетит сюжет книги, хотя его достаточно мало, но за то он сможет неплохо повлиять на общий сюжет. Герои остаются людьми, «god_mode» включать автор не намерен, за это ему отдельное спасибо.

Как бы рассказать о сюжете…. Он не связан с первой книгой, в романе есть лишь шесть отсылок к первой части, но они абсолютно не значительны. В остальном, я прибегну к аннотации, она точно дает нам знать, чего же ждать от сюжета книги. Сталкеру и его друзьям предстоит поиграть с судьбами, как своими, так и буквально всего мира. Сюжет продолжает нам рассказывать о загадках и внутреннем мире пророка Акима. А если так, в целом и вкратце: в Зоне начинают пропадать сталкеры, причину некто не знает, то ли это война в Зоне то ли еще, что-то. Этим обеспокоены органы, бандиты и собственно говоря, обычные сталкеры, в общем, все те, кто заинтересован в походах за периметр «Отчуждения». И вот нашего героя (так как он проводник) просят отвести группу в Зону. Но, что-то пошло не так, и наш герой остался, в этом виновен. Теперь дабы снять с себя подозрения он должен найти виноватых и разгадать еще одну загадку Новосибирской Зоны Отчуждения. (Все это только другими словами вы можете разглядеть в аннотации к книге).

Самое главное, наверно, это рассказать читателю, нам, о Зоне без излишеств в виде мутантов или еще чего-то подобного. В романе как раз такой случай инородных элементов в новом «Пикнике» не наблюдается. Не знаю, то ли я не досмотрел, то, как раз досмотрел, но я нашел в книги достаточно интересный элемент «паспорт» который, к сожалению, не обирался в сюжете. Может я упустил деталь, может, и забылся он. Но вот почему то казалось, что он сыграет свою роль где-то, но я этого момента не нашел. Но так как при чтении приходилось отвлекаться, не удивлюсь, если я пропустил его. (Но это не минус, другой бы на моем месте и не заметил бы этого.)

Интереснейшее продолжение первой книги, оправдало все мои ожидания. Остается надеяться, что будет еще не одна книга о приключениях уже полившихся героев. Хотя бы, о сталкере по прозвищу Кот. (У которого, кстати, есть свой кот :). В итоге хочется сказать, повториться, что пока, что это самая сильная дилогия у Владислава, заслуживающая продолжения, которую стоит читать не отрываясь. Подойдет всем фанатам сталкерской тематики всех времен.