Аркадий и Борис Стругацкие «За миллиард лет до конца света»

За миллиард лет до конца света

Повесть, год (год написания: 1974)

Путь учёного, настоящего искателя, труден и тернист. Поиски верного решения уравнения — занятие не из лёгких. Сколько нужно перелопатить пустой породы, чтобы отыскать крупицу знания? Сколько сил и душевной энергии нужно вложить, чтобы напасть на след ускользающей истины!

И в то же время — если ты приблизился к разрешению одной из загадок Природы, будь готов к тому, что и на твой след тоже кто-то напал. Обратная сторона медали: за обладание Знанием кто-то должен будет заплатить...

Повесть имеет подзаголовок: «Рукопись, обнаруженная при странных обстоятельствах».

Машинопись из папки «Чистовики». Написано в 1974 г.

Первые публикации — журнальная: Знание — сила (М.). — 1976. — №№ 9–12; 1977. — № 1; книжная: в одноимённом авторском сборнике — М.: Сов. писатель, 1984.

— журнал «Знание-сила 1976'10 (592)», 1976 г.

— журнал «Знание-сила 1976'11 (593)», 1976 г.

— журнал «Знание-сила 1976'12 (594)», 1976 г.

— журнал «Знание-сила 1976'9 (591)», 1976 г.

— журнал «Знание-сила 1977'01 (595)», 1977 г.

— сборник «За миллиард лет до конца света», 1984 г.

— сборник «Повести», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'07», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'08», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'09», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'10», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'11», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'12», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'01», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'02», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'03», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'04», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'05», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'06», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'07», 1989 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

Активный словарный запас: низкий (2528 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Фант, 1976 // (повесть)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора. 2-е место (СССР; повесть)

«Миллиард лет до конца света» / «Egymilliárd évvel a világvége előtt» 1983, Венгрия, реж: Ласло Феликс

«Миллиард лет до конца света» / «Miljardi vuotta ennen maailmanloppua» 1986, Финляндия, реж: Тапио Суоминен

«Дни затмения» 1989, СССР, реж: Александр Сокуров

«Перед концом света» / «Πριν το τέλος του κόσμου» 1996, Греция, реж: Панагиотис Марулис

Повести
Избранное. Том II
Избранное
Избранное
Сочинения. Том 2
Град обреченный
Град обреченный
Избранное. Том 2
За миллиард лет до конца света. Гадкие лебеди. Пикник на обочине
Пикник на обочине. Парень из преисподней. За миллиард лет до конца света. Повесть о дружбе и недружбе
Фантастика века
Сочинения. Том второй
Улитка на склоне
Отягощенные Злом. За миллиард лет до конца света. Гадкие лебеди
Трудно быть богом
Трудно быть богом
Четыре Стихии: Земля
Три времени: Настоящее
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине. За миллиард лет до конца света
Желание странного
Полное собрание сочинений в одной книге
За миллиард лет до конца света
Попытка к бегству. Хищные вещи века. Гадкие лебеди. За миллиард лет до конца света
1973-1978. За миллиард лет до конца света. Град обреченный. Повесть о дружбе и недружбе
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 21. 1975—1976

Знание-сила № 11 (593), ноябрь 1976
Знание-сила № 12 (594), декабрь 1976
Знание-сила № 1 (595), январь 1977
1977 г.
Человек и природа № 11, ноябрь 1988 г.
Человек и природа № 7, июль 1988 г.
Человек и природа № 8, август 1988 г.
Человек и природа № 9, сентябрь 1988 г.
Человек и природа № 10, октябрь 1988 г.
Человек и природа № 12, декабрь 1988 г.
Человек и природа № 1, январь 1989 г.
Человек и природа № 2, февраль 1989 г.
Человек и природа № 3, март 1989 Г.
Человек и природа № 4, апрель 1989 г.
Человек и природа № 6, июнь 1989 г.
Человек и природа № 5, май 1989 г.
Человек и природа № 7, июль 1989 г.

Неназначенные встречи

За миллиард лет до конца света
За миллиард лет до конца света. Повесть о дружбе и недружбе

Полное собрание сочинений. Том двадцать первый. 1975—1976

Definitely Maybe
Definitely Maybe
1978 г.
Egymilliárd évvel a világvége előtt
(венгерский)
1981 г.
Die gierigen Dinge des Jahrhunderts. Milliarden Jahre vor dem Weltuntergang
Неуговорени срещи
(болгарский)
Un milliard d'années avant la fin du monde
(французский)
Неуговорени срещи
(болгарский)
Miliardu let před koncem světa
1985 г.
(чешский)
Eine Milliarde Jahre vor dem Weltuntergang
1986 г.
Miljard aastat enne maailmalõppu
(эстонский)
Milijardu godina do kraja sveta. Ružni labudovi
(сербохорватский )
Աշխարհի կործանումից միլիարդ տարի առաջ
(армянский)
世界終末十億年前―異常な状況で発見された手記
(японский)
Дори насън не виждаме покой
Até ao Fim do Mundo
(португальский)
Un miliard de ani până la sfârșitul lumii
(румынский)
세상이 끝날때까지 아직 10억년
(корейский)
Picknick am Wegesrand. Eine Milliarde Jahre vor dem Weltuntergang. Das Experiment
Un miliard de ani până la sfârșitul lumii
(румынский)
Kıyamete Bir Milyar Yıl
(турецкий)
Mil millones de años hasta el fin del mundo
(испанский)
Un miliardo di anni prima della fine del mondo
(итальянский)
Miljard aastat enne maailmalõppu
(эстонский)
En miljard år före världens slut
(шведский)
One Billion Years to the End of the World
Милиард години до свършека на света
(болгарский)
Piknik na skraju drogi i inne utwory

Иногда фантасты становятся пророками технологий. Гораздо чаще ошибаются. Их книги забывают. Кому нужны несбывшиеся пророчества гадалки?

Так и не так. Не так — для Стругацких, потому что их пророчества — они о сути людей. О том, какими могли бы мы стать... Или остаться? Проекция лучших шестидесятников на реалии недалёкого будущего рождает острую ностальгию по настоящему, которому не суждено случиться.

И почему-то горше всего эту ностальгию ощущаешь, читая «За миллиард лет до конца света».

C древности и по сей день культурный код велит людям почитать мужественных, «сильных» но «сильные» — уникальны для каждой культуры. Убийца мамонта. Дерзнувший захватить власть. Тот, кто подставит другую щёку, буде ударят его по правой... Такие разные мерила храбреца — и всё же лежат в одной плоскости. XX век добавил новое измерение бытию человека — движение вперёд, вверх, ввысь, которое раньше было заботой единиц, теперь захватило массы — они «приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же». И не важно, что положишь жизнь на ничтожный шажок вперёд... Нельзя ведь иначе. «За миллиард лет из комочка слизи вырастает цивилизация...»

Вот те, кто принял эту рабочую гипотезу, страдающие, идя ей поперёк, они — «сильные» в культуре братьев Стругацких — люди, которые ни я, и ни Вы — которыми нам не стать. И ни одна повесть Стругацких не заставила меня так прочувствовать этих людей, как «За миллиард лет до конца света».

Пусть даже все «сильные» в этой повести кроме одного дали слабину

Эпиграф к повести:

«…Сказали мне, что эта дорога

Меня приведет к океану смерти,

И я с полпути повернула вспять.

С тех пор все тянутся передо мною

Кривые, глухие окольные тpопы…»

(Ёсано Акико (1878-1941), «Трусость»: Перевод с японского. В.H.Маpковой).

Проблематика «Гомеостатического Мироздания» — квазиразумной Вселенной, которая – полностью вне эмоциональной сферы, просто за счёт неких «законов природы» — уничтожит любые попытки нарушить некое Равновесие в этой самой Вселенной. Вопрос выбора позиции Личности. Стоит ли игра свеч? Удивительно, нашёл у себя стихо, этой повести посвящённое. Кратко и – по сути:

«…И сказали ему, что дорога ведет к океану,

И что ужасом смерти наполнился тот океан.

Он свернул. С полпути. Рассудив, что в нирвану

Много разных путей. Не пропал, значит – пан.

___

Но с тех пор лишь косые, окольные тропы кривые

Попадают по ноги бедняге, увы, всякий раз,

Когда он, на развилке дорог, все мозги себе выев,

Выбирает широкую самую. Вроде. На глаз…»

___

Этой притче столетий, наверное, будет поболе,

Чем иным повторителям этого опыта лет.

Что же, вот она – Мудрость? Вот – Господа воля?

На конкретный вопрос – вот конкретный ответ?

___

Но ведь есть и другая, не меньше известная притча.

Даже больше, чем притча – реального опыта след.

И по древности – вовсе не будет отличий.

И по яркости – ровня, не сгинул за древностью лет :

___

«…Лучше бросить бесславно на поле сражения

Все, что может тебе помешать на бегу,

Чем оставить на том же, на поле, отбросив сомнения,

Свою грешную жизнь на потеху врагу…»

С этим принципом воины Гордого Рима

На колени поставили столько всесильных царей,

Что его справедливость реально, весомо и зримо

Будет мудрости первой, пожалуй, еще помощней.

___

Кто ж рассудит, когда же пугаться – не стыдно?

Не грешно, не зазорно, и сраму во всем этом – нет?

Даже, как-то – не просто досадно – скорее, обидно :

Где ж нетленная мудрость в историю вписанных лет?

___

Видно, черпать в истории мудрости – лишние хлопоты.

Да и Библии мудрость, и та – без особых щедрот.

Бог дает лишь возможность учиться на собственном опыте.

Ни советов, ни точных ответов, увы – не дает

В 1979 году в журнале «Уральский следопыт» печаталась серия интервью «За круглым столом — фантасты», где известные советские фантасты отвечали на вопросы анкеты. На вопрос о лучшем из последних прочитанных фантастических произведений в подавляющем большинстве авторы отвечали, что это «За миллиард лет до конца света» Стругацких.

Аннотация повести совсем не впечатляющая; кажется, что это какой-то скучный сюрреализм. Но начав читать эту книгу, я уже не мог от неё оторваться, оказалось, что это очень захватывающая вещь. Всё-таки Стругацкие всегда шли впереди возможного; писали о том, что трудно представить. Там, где другие авторы показали бы понятных инопланетян, у Стругацких — непостижимые негуманоиды. Там, где у других был бы Сверхразум, у них и вовсе само мироздание. Да, в этой повести скрыто описание противостояния интеллигента и государственных структур. Но если даже и не брать во внимание этот слой произведения, в нём есть и другие. Та философия, которая проявлена в открытых диалогах и рассуждениях героев ещё как будоражит воображение и даёт богатую пищу для размышлений.

У каждого из нас есть виртуальная книжная полка, на которой стоят великие книги. Среди этих великих есть наши любимые книги, которые мы часто перечитываем. А среди любимых книг есть одна особая, которая сильнее всего затрагивает наши чувства и идет с нами по жизни. Для меня такая книга — «За миллиард лет до конца света».

Бывает, я оцениваю свои поступки героями этой книги. Повел я себя как Глухов, или как Вечеровский? Иногда, подходя к зеркалу, я боюсь, что оттуда на меня посмотрит маленький тихий Малянов. И частенько вспоминаю жуткую, не из этого мира цитату: «сказали мне, что эта дорога приведет к океану смерти...»

Главы этой книги начинаются с середины предложения и так же заканчиваются, как будто вы держите рукопись в которой не хватает страниц, а повествование то и дело сбивается с третьего лица на первое. Как всегда у Стругацких, нет особого смысла пересказывать сюжет, от этого только испортится впечатление. Могу сказать, что вряд ли это произведение заинтересует любителей экшена. Но если вас интересует человеческая психология, интеллектуальные интриги и фантастика, как настоящая литература — вам стоит прочесть эту книгу.

В этой книге нет космических кораблей, перестрелок на бластерах и мутантов-зомби. В простых декорациях Ленинграда 70-х годов, авторы рисуют удивительно напряженную картину противостояния человека — кому? И ставят героев книги перед очень непростым выбором: что делать если дело всей твоей жизни, все то к чему ты стремишься и считаешь единственно правильным — под запретом и грозит тебе смертью? Что делать если тебе противостоит сила, которая может прихлопнуть тебя и тысячу других людей как муху?

Много позже я узнал из оффлайн-интервью Бориса Натановича, что эта книга о борьбе с системой, жестоким бездушным государством, и поразился глубиной произведения. Но книга читалась превосходно и без этого скрытого смысла, она универсальна.

И прожив 20 лет после первого прочтения, встретив своего Зыкова, не перестаю удивляться, насколько произведение правдиво и жизненно.

Последовательно сделал попытку просмотреть фильм Сокурова «День Затмения», якобы по мотивам этого произведения, потом — сценарий Стругацких, по которому Сокуров якобы снял фильм, и перечитал саму повесть «За миллиард...». Без перечитывания литературного сценария вообще не понятно о чем должен бы Сокуров снимать фильм, там от оригинального произведения почти ничего не осталось: вместо Ленинграда — Красноводск, вместо ученого средних лет — молодой врач только с интернатуры, вместо подруги жены (откуда у вчерашнего интерна жена) — сестра... Дальше не смотрел, не смог себя заставить проникаться всемирно признанным шедевром. Ничего личного, никаких сомнений в гениальности режиссера Сокурова — просто не мое.

Сцерий — другое дело. Довольно хорошая адаптация повести, можно было снять и кинофильм, и мини-сериал. Круг героев сокращен до необходимого минимума, жена исчезает, но больше места отведено для Лидочки, подруги первой жены. Ребенок тоже перекочевывает к Малянову, и его якобы хотят убить, если тот не отступит. И место действия — в Центральной Азии, наверное единственное, что связывает сценарий с фильмом. Как того требует законы жанра конфликт творческой личности со Вселенной заменен противостоянием со Сверхцивилизацией, прогрессорами наоборот. При таком обороте у нас больше шансов на окончательную победу, ведь впереди аж миллиард лет, а цивилизация чужих пусть даже сверх-, вполне себе приемлимый противник. А «день затмения» просто самое темное время ночи, которое как известно бывает перед рассветом.

В самой книге такой надежды нет. Прогрессу цивилизации противостоит сама Вселенная стремящаяся к равновесию. Когда равновесие достигнуто, нужны достаточно сильные флуктуации — типа открытия общей теории относительности или двойной спирали ДНК, чтобы статика сменилась динамикой и установилось новое равновесие. Это и имеет в виду Вечеровский, когда говорит о миллиарде лет впереди. Но достаточно ли миллиарла лет? Насколько вероятны такие флуктуации? Для бесконечной в пространстве и времени Вселенной что такое миллиард лет?

По общей атмосфере безысходности, недостижимости, потерянности можно сравнить с 1-й редакцией «Улитки на склоне». В повести «За миллиард лет...» склон близок к вертикали и край его скрыт за горизонтом.

Мистическая составляющая тут выше всяких похвал. Туман, окутывающий главного героя, создаёт атмосферу тягучего ужаса, кошмарного сна, из которого невозможно выпутаться самостоятельно. И когда мы понимаем, в чём дело, становится понятно, что каждый человек в своей жизни стоит перед выбором, и второго шанса не будет. И каким будет финал, решаем только мы.

Очень сильно.

Единственное произведение Стругацких, которое я по-настоящему люблю, перечитываю и считаю великолепным не только по исполнению, но и по идейному наполнению.

Вообще удивительно, что они до этого додумались и неудивительно, что эта повесть не так раскручена среди поклонников, как всё остальное.

Не буду спойлерить, но скажу, что основная идея повести — о некотором предопределённом порядке вещей и о том, что этот порядок обладает инстинктом самосохранения, который ставит на место «выскочек», стремящихся этот порядок нарушить.

Из этого любой мыслящий человек должен сделать вывод, что, по сути, политические режимы — это всё ерунда, что любой порядок вещей старается сохранить себя, но и в 21-ом веке находятся обличители режимов, вроде Резинового Льва тут ниже, который сводит интересную проблему постоянства системы к обличительству «путинизма», который не даёт ему покоя.

К сожалению, тысячная армия поклонников Стругацких так и не смогла понять, что то, что они предписывали советскому режиму (и сейчас — постсоветской России) есть, на самом деле, общечеловеческая черта, что любое общество принимает тебя только если ты разделяешь его ценности. Такие люди видят, как плохо, когда ты разделяешь ценности «совка», но не видят ничего плохого, когда гнобят тех, кто, например, не разделяет «правильного» мнения по поводу гей-браков или мигрантов.

Повесть, повторюсь, великолепная, но в ней есть больше, чем, подозреваю, туда заложили авторы.

PS Я так и не понял, как тут ставить оценки, поэтому пишу в тексте: 10 из 10

Вроде бы поначалу повесть начала нравиться, но потом стало скучно. В очередной раз убеждаюсь, что произведения братьев Стругацких или вовсе не мое, или, если что-то и привлекает, то не полностью, а какая-то часть. Удивлен, что все нахваливают как «За миллиард лет до конца света», так и другие не менее популярные книги писателей — я встречал куда более талантливых авторов, но, к сожалению, которые остались или не признанными, или не такими знаменитыми, как советские братья-фантасты.

Не уверен, нужны ли тут какие-то заковыристые комментарии. Традиционная для творчества Стругацких проблема Выбора, правда в несколько более жёстком варианте, когда выбор не просто этический или философский, а с угрозой для карьеры, благополучия, жизни своей и близких. А на кону — Прогресс.

Конечно же, мне нравится эта повесть. Да и как она может не нравится. Ибо и умная и интересная. Отличные персонажи. Основные варианты выхода из тупика, пути попыток решения дилеммы. В принципе, понимаю каждого из персонажей.

Не раз читал в критике попытки переноса борьбы с Системой в этой повести на борьбу с имеющимся положением в СССР. Я лично этого не вижу. Явных предпосылок нет, а фантазировать можно сколько угодно. Не спорю, аллюзий хватает. Но аллюзии — вещь скользкая. Тему борьбы с Системой всегда можно трактовать в сторону знакомой именно тебе Системы. Тем более что в сюжете Советские граждане, а значит и меры воздействия авторами брались из окружающей их действительности — методы КГБ, стимулирование и запугивание понятное именно нашему читателю. Плюс Атмосфера текущего периода в стране «подарившая» соответствующие настрой и мысли авторам.

А вот забудьте о политике. Об игре в прятки с цензурой. Воспримите повесть как она есть. Разве стала хуже? Да ни на чуть.

Эта идея носилась в воздухе, носится до сих пор и вряд ли когда испарится. Это не о современниках и вообще не о людях, это о скрытых механизмах Вселенной. Хорошо рализована авторами.

Шедевр

В книге присутствует ВСЕ то хорошее, что связано с именем братьев:

1)юмор — особенно начало книги

2)аллюзии на советскую действительность — столкновение гг с некой системой, всевластной и всепоглощающей (между строк явно читается цензура, бюрократизм и проч. )

3)хорошие рассуждение на глубокие, философские темы

Все герои — близкие, понятные, приятные. Легкое повествование на серьезные темы.

«Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы».

Книги Стругацких имеют много уровней восприятия, их надо прочитать, отложить, а потом прочитать еще раз. Эта повесть для меня лично про человека, смотрящего далеко вперед и думающего намного шире. Про человека, у которого есть стремления, интерес и страсть. И это не что-то связанное с бытом, престижем, деньгами и тд., это – наш мир. Это то, чем не занимаются обычные люди, на что 80% моих знакомых скажет: «Не грузи». Повесть о таком человеке и том, как к нему относится мир, который он желает познать. Размышлять на эту тему можно бесконечно, особенно в наше время стремительного развития, где будущее уже наступило О чем думать прежде всего, подчиняя природу, погружаясь в ее тайны? И где находится та грань, дойдя до которой человек готов остановиться?

Что тут скажешь? Мощно! Мощно как по задумке, так и по исполнению. Повесть на стыке трагикомедии и драмы, с безупречным разыгрыванием идей, характеров и морали. По сути, действие книги укладывается в пару дней и практически не выходит за границы одной квартиры, но удивительно как Стругацким удалось вместить в это такую бурю эмоций, с сильнейшим накалом страстей.

Признаюсь честно, я не так давно начал приобщаться к творчеству этого тандема и потому мало что слышал об этой повести. Мне до прочтения не удалось зацепить не только спойлер, но я даже толком не читал аннотацию, а потому для меня каждая страница, каждая строчка была как открытие, полное внутреннего удовлетворения от прочитанного.

История начинается как-то забавно, с нелепых и странных случайностей отдающих шпионским детективом, плавно переходит в какой-то фарс с теорией заговора, но при этом с каким-то зловещим оттенком, от которого бегут мурашки по телу. По мере вовлечения всё большего числа персонажей, повесть постепенно претерпевает метаморфозы и вот уже читателю не смешно, читателю страшно, тошно и даже стыдно... Потому что читатель видит в каждом персонаже себя, потому что он понимает, что выбор героев непрост, тут нет верных решений, да и выбор не велик.

Если вы нашли в себе силы вступить в дискуссию с повестью, то я вам завидую. Я же как рыба, выкинутая на берег мог только сидеть и разевать в безмолвном крике рот.

В каждом из ярчайших персонажей я узнавал своих друзей и знакомых. Долго не мог сложиться со всей чёткостью только образ главного героя — Дмитрия Малянова. Но к концу книги я понял почему. Дима похож на меня. И если другим действующим лицам, я по своей обывательской натуре, уже навешал ярлыки, то как повесить ярлык на себя? Честно сказать, я даже поставить себя на место Малянова боялся, всё ждал, что в конце Стругацкие покажут мне выход или хотя бы намекнут на него. Но, к сожалению, простой правды в таком случае не бывает, о ней нельзя написать пару строчек и всё будет ясно...

В «Комментариях к пройденному» Стругацкие пишут, что большое влияние на повесть оказал их опыт взаимодействия с КГБ. Но всё-таки не надо забывать, что изначально история задумывалась как «Ад и рай пытаются прекратить развитие науки» и «скелет» повести был набросан до печального общения с «органами». Это потом уже она обзавелась какими-то узнаваемыми прототипами и параллелями. Видя лишь намёки на КГБ, мы сильно ограничиваем идею. Ведь противостояние какой бы то ни было системе или другим, не подвластным обычному человеку силам и в наше время актуально. Мы и сейчас закрываем глаза, молчим, не хотим слушать чаще, чем это позволяет нам совесть, потому что так проще, так удобнее. Ну а то, что мы чувствуем себя неуютно от сделок с этой самой совестью, так это просто издержки, абонентская плата, которая с годами войдёт в привычку и будет совсем незаметна. Разве не так?

10 минут назад прочитал повесть, пульс 140 и если я подойду к зеркалу, увижу топор торчащий из моей головы.

Дело не в сопротивлении и не в Гомеостатическом Мироздании, дело в том, что:

«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути...»

Осознание того, что всё конечно и конец света неотвратимо наступит, путь даже и через миллиард лет. Это очень сильно, это настолько сильно, что для этого, авторы обернули эту мысль в промасленную сюжетом и идеей ткань мешка, в котором, в конце концов лежит шило, пробивающее всё. Шило, торчащее в сердце каждого родившегося человека, и то, что оно там есть, незаметно большинству из нас.

Человек, живёт с ощущением собственной бесконечности и бессмертия, лишь немногие ясно и чётко понимают куда их ведёт эта дорога, и бояться делать ВЫБОР, стоящий перед героями и, хоть однажды, перед каждым человеком, просто бессмысленно.

Это лучшее из прочитанного мной, раскрывающее суть пути самурая. И, несмотря, на мерцающий вдали, расплавленным свинцом, пресловутый океан смерти, помните к нему ведут бесчисленные глухие окольные пути, выбирайте свой, и путь важнее точки назначения.

Мне казалось всегда, что эта повесть о сопротивлении природы неким явлениям, в данном случае, открытиям, которые грозят слишком большим локальным уменьшением энтропии. Вот природа и присылает героям всяких следователей, теток и пр., чтобы не допустить такого безобразия.

Ну, то есть, IMHO повесть об энтропии как синониме мирового зла. Не играет роли, насколько такая концепция соответствует действительности, но вот именно за нее для меня повесть всегда была на 10

Намеки на инопланетян возникли в силу естественного человеческого желания объяснить любое необычное явление вмешательством инопланетян.

А если вдруг выяснится, что имели в виду авторы дурацкие происки КГБ, маленького человека и прочее шестидесятничество, я буду здорово разочарован...