Сергей Щепетов «Троглодит»

Троглодит

Цикл

Не ради наживы. Не ради тщеславия. Герои отправляются в прошлое ради установления научной истины. Раскрыть тайну исчезновения неандертальцев, которых мы потеряли 40 ООО лет назад. Раскрыть тайну пропавшей в эпоху Перестройки на Северо-востоке СССР экспедиции и ту научную тайну, что экспедиция унесла с собой. Провести разведку в девятнадцатом веке, в разгар индейской войны на Аляске, чтобы прояснить историю Русской Америки и главное — то, почему на самом деле мы уступили нашу землю американцам.

Герои не просто ученые, простые не справились бы. Герои специально отобраны по исключительным качествам и прошли специальную подготовку. Поди сойди за своего в поселке неандертальцев, среди индейцев-тлинкитов или среди суровых северных мужиков.

Содержание цикла:

Троглодит

По сути перед нами три небольших повести, объединённые общими героями и вполне самостоятельные.

Мне больше понравились первая и вторая: перенос к неандертальцам и похождения на нашем Севере в лихую эпоху 90-х. История о русской Америке, завершающая книгу, тоже занятна, но несколько (на мой взгляд) затянута. Ну и не очень нравится то, что главгерой (тот самый Троглодит) играет на стороне индейцев, а не наших (пусть даже цели и самые благие).

Повесь о Севере — это вообще что-то с чем-то, чувствуется атмосферность и знание темы до мелочей. Эдакая брутальность вперемешку с классическим отечественным разгильдяйством. Каждый герой, каждая сцена потрясающи!

Книга достойна чтения и места на книжной полке!