Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»

Das Parfum — Die Geschichte eines Mörders

Другие названия: Парфюмер, Аромат / Das Parfum

Эта история удивительна не тем, что в ней случилось и с кем — об этом уже все сказано в названии. Она удивительна тем, как все происходило и как на происходящее реагировали окружающие. Как отнеслась к рождению нашего героя его мать, его кормилица, другие люди, среди которых ему пришлось расти и выживать. Да, в те века непросто было выжить, но он приспособился. Он понял, что надо делать, чтобы другие дали ему шанс на жизнь. А потом он понял, что этот его шанс еще более уникален из-за того, как именно он чувствует мир. Все видят мир глазами, красками цветов, фигурами, образами, а он видит мир носом, оттенками, подробностями и расстояниями запахов, которые другим людям даже не снились. Вы думаете, с таким талантом он обязательно должен был бы стать парфюмером? Он много раз должен был умереть, потому что не такой как все. Но наш герой оказался очень изворотлив, очень настырен и очень одержим одним вопросом. Каким вопросом? Настолько одержим, что будет готов убивать ради своей цели?

Для проходящих реабилитацию после потери обоняния.

— журнал «Иностранная литература, №8, 1991», 1991 г.

— антологию «Книга извращений», 2002 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Парфюмер: История одного убийцы» / «Perfume: The Story of a Murderer» 2006, США, Германия, Франция, Испания, реж: Том Тыквер

Демон похоти
Избранное
Книга извращений

Иностранная литература №8, 1991

Парфюмер. История одного убийцы
Парфюмер. История одного убийцы (аудиокнига MP3 + вложение)
Парфюмер. История одного убийцы (аудиокнига на 9 CD)
Парфюмер. История одного убийцы. Часть 1 (аудиокнига на 4 кассетах)
Парфюмер. История одного убийцы. Часть 2 (аудиокнига на 4 кассетах)

Das Parfum — Die Geschichte eines Mörders
1985 г.
(немецкий)
Perfume: The Story of a Murderer
Басэтля. Парфума
(белорусский)

По правде, думала будет больше «трэша», как в фильме ... а тут 3/4 книги — история простого парня, который хотел жить, и который жил ради великой цели — создать парфюмы любви!

Лишь на последних 60-70 страницах начинаются эти массовые убийства ... но описаны настолько ничтожно, что хоть я и не сторонник такого, но мне было мало описания!

Поэтому, момент, который меня больше всего обеспокоил — это убийство невинного щенка, а не 25 девушек ... Потому этот процесс был описан подробно и поэтому вызывает сожаление к невинному животному ... А вообще книга неплохая ... не жалею, что прочитала , но в список любимых книг она точно не попала ....

«Сейчас вообще ни с кем не стоит связываться, потому что все кишит жалкими отбросами!»

«Господь наделяет нас как хорошими, так и плохими временами, но он не хочет, чтобы в плохие времена мы ныли и жаловались, он хочет, чтобы мы мужественно себя испытывали»

Романтическая история про чудовище, ужасного убийцу, который родился в ничтожестве и умер в ничтожестве. Про гения-злодея, который видит людей не так, как мы.

Каждый человек рассматривается с двух точек: с точки автора — адекватного человека, и с точки зрения главного героя романа.

Ясно чувствуется ненависть автора к герою, будто тот и вовсе ничего не стоит. Стало быть — запах является основным решением при выборе собеседника и друга, образующим фактором любви,любви низкой и постыдной.

Интереснейшая книга и с точки зрения детального описания сложного искусства создания ароматов и как детектив и как притча. Главный герой стремился к совершенству жестоким путем, для него чужая жизнь не имела никакого значения. Для него существовал только мир ароматов и получение идеального аромата было для Гренуэя самоцелью. Он сумел добиться практически всего чего хотел, ему казалось, что с помощью ароматов он может управлять людьми, но к сожалению, это оказалось не так и он был жестоко, но справедливо наказан. Отвращения книга не вызывает, талантливое произведение не может вызывать отвращения.

было модно одно время, взялась прочитать.

на одном дыхании буквально «впитался аромат» этого произведения)

очень интересно, необычный талант героя, защедшее за пределы стремление к прекрасному(аромату).

серийный убица, своеобразно использующий своих жертв..

особенно впечатлил конец, эта безумная оргия и разорвавшая Гренуя толпа бедняков, желавшая отхватить для себя хотя бы маленький кусочек!

очень понравилось!

Книга великолепна. Это бестселлер в подарок читателям. Это роман, где запахи буквально рассеяны на каждой странице. Только не вздумайте бросать её после прочтения первой главы. Да, мерзко и противно, но повертье так и надо. Автор не щадит сыпать красивыми эпитетами, не жалеет нас лучшим описанием затхлой Парижской ямы. Весь роман пропитан аморальностью и ужасом. Даже главный герой вызывает омерзение. Его поступки безбожны и отвратительны, а внешность хлещет телесными недостатками и враждебным уродством. Но, все это только лишь для усиления эффекта. И поверьте,оно его производит.

Это триллер XVIII века с элементами детектива и сочетанием сильной психологической сюжетной линии, не уступающей лучшим произведениям всех времен. Этот роман увлечет вас в увлекательное путешествие летучего царства запахов.

Читайте, наслаждайтесь...

Еле-еле дочитала..скучно, противно как-то на протяжении всей книги

Убийца не всегда так ужасен как мы о нём думаем, он не обязательно убивает только ради убийства, у него могут быть более возвышенные цели. Главный герой живёт в своём мире, мире запахов и после неудачных попыток приспособиться к нему и добиться своей мечты, он идёт на убийство. Безжалостный убийца, но в тот же момент вызывает сочувствие у читателя.

Роман легко читается и плавно погружает нас в эпоху и запахи франции 18 века.

Честно говоря, удивился, увидев «Парфюмера» на этом сайте. Но вообще-то, в этом романе есть что-то фантастическое, даже мистическое, а именно сам герой, обладающий феноменальным обонянием и... о ужас!:eek:... лишённый собственного запаха, а значит, навечно изгнанный из человеческого общества!

Жан-Батист Гренуй — безусловно, герой отрицательный. По крайней мере, с точки зрения законов морали и нравственности, с точки зрения окружающих его людей. Но у Патрика Зюскинда получилось настолько мастерски и эффектно описать этого человека, его жизненный путь, его мироощущение и процессы, происходящие в его душе и мыслях, что его уже нельзя ненавидеть! Его нельзя и любить, но зато им невольно восхищаешься!:rolleyes:

Человек, всеми силами добивающийся своей мечты и — более того! — в итоге достигший её, не может не вызывать восхищения! Даже если он поступается всем, что для остальных свято и неприкосновенно, даже если его жизненный принцип — цель оправдывает средства! Хотя какие там средства... Для Гренуя не было никаких средств! Была лишь цель! А всё остальное казалось вполне естественным, закономерным... Весь мир существовал для НЕГО одного! Все люди жили лишь для осуществления ЕГО мечты! А разве может быть иначе?:confused: И этот эгоизм, эта чернота и мелочность души ещё больше отталкивают, но в то же время ещё сильнее завораживают читателя, заставляя прочитать весь роман на одном дыхании!

А что же в итоге? А в итоге — дотижение ВЕЛИКОЙ цели! И... всё вдруг теряет смысл...:insane: Больше нет смысла жизни, нет смысла в гениальном творении Гренуя, нет смысла в окружающем мире... Остаётся лишь смысл в смерти! А значит — туда, в объятия Вечной Тьмы! И именно там место гениям, которые одним мановением руки могут поставить весь мир на колени, сделать его настоящим раем или же ввергнуть в хаос и уничтожить!

И в чём же тогда смысл появления таких людей, как Жан-Батист Гренуй? А в том, чтобы потрясти этот мир, перевернуть его и заставить двигаться в правильном направлении, заставить людей остановиться на время и задуматься о себе, о своей жизни, о мире, в котором они живут, и, наконец-то, измениться! В этом же смысл появления таких произведений, как «Парфюмер», которые заставляют наше сознание двигаться, размышлять и меняться! А ведь это настолько важно в современном, постиндустриальном, обществе, когда происходит переосмысление идеалов, образа жизни! А значит, и «Парфюмер» — это роман, который нам с вами жизненно необходим!:super:

Впечатление, которое производит этот роман, невозможно передать словами! Различные эпитеты можно перебирать вечно и не найти ничего, точно описывающего эти чувства! Я просто скажу три простых слова: это великолпено, потрясающе и неподражаемо!:pray:

Роман просто удивительно-изумительный.

Изображение сцен таково, что как бы присутствуешь при всем этом, запахи словно ощущаешь. Даже не знала, что можно так писать о запахах, что их может быть так много, что о них можно столько говорить.

Главное роман непредсказуем, невозможно понять, что придет герою в голову. Конец вообще непредсказуем, хотя к концу романа уже понимаешь, что все герои автора кончают свои жизни не очень хорошо, мягко говоря.

То как герой мыслит, размышляет таково, что я никогда не встречала среди людей, он гениален, но он, в тоже время, и убийца.

Я сначала смотрела фильм, он мне понравился, но в нем много недосказанности, после прочтения книги становится более понятно, что хотел сказать автор. Повествование идет от автора, так описывается внутренний мир героя, это сложно поставить. Думаю, что если бы сначала читала бы книгу, а потом уже посмотрела фильм, он бы мне не понравился.

Кому-то нравится слушать музыку, кто-то без ума от живописи, а Парфюмер воспринимает мир через запахи. Книга захватывает с первых строк. Потрясающе ярок мир запахов/ароматов/вони. Именно таким воспринимал его Жан Батист Гренуй. Гений и монстр — две крайности одной личности. Главный герой не убивал из злости, кажется он вообще не слишком поддавался земным страстям. У меня он вызвал восхищение и заставил задуматься о многогранности окружающего мира. Многие ли из нас придают значение запахам если только они не бьют по носу, исходя из кухни или, пардон, уборной? После прочтения мне и в голову не приходило, что Гренуй — убийца, маньяк... я поняла это гораздо позже. Видимо такова цена гениальности.

В конце мне стало жаль его. Более жестокую и страшную расправу сложно представить, видимо он и правда заслужил такой конец.

p.s.: не феромоны ли он «выделил» ?

Прочитала сегодня в ночную смену и потом ходила ко всему принюхивалась, а если учесть, что работаю я на рыбоперерабатывающем предприятии, то результат ясен:haha: А вообще очень понравилась книга, глубочайшая система смыслов и подсмыслов, многозначные идеи, зверски нестандартный подход. Даже ничего, что не фэнтези. Немного мистики все же присутствует. Ловлю себя на мысли, что надо было читать раньше на несколько лет, а то сейчас все время тянет пуститься в сравнения...

Такой гениальный роман,как этот здесь комментируют как дешевый фокус — оскарбительно и недостойно.

если вам не понравилось — забудьте, если понравилось — сохраните его в самом потаенном местечке вашего сердца, как только вам одному доверенную таину, но трижды подумайте, прежде чем высказаться, ибо как сказал Ф.И. Тютчев — «...Мысль изреченная есть ложь.»

Я начинала читать роман с какой-то опаской, но он «затянул», другими словами не скажешь. Описание запахов меня просто потрясло, такого я не читала нигде и никогда. Напряженный сюжет и потрясающий в своей гениальности и отвратительности главный герой держали в напряжении до самого конца книги. Впечатление эта маленькая книжка произвела огромное. Самое интересное, что «Парфюмера» «проглотили» мой 78-летний отец и 15-летняя дочь — более непохожих по литературным вкусам людей трудно себе представить...

Таких произведений мало. Они шокируют, угнетают, заставляют сидеть потом с открытым ртом и жадно хватать воздух. Потому что, в них есть одна новая идея, но зато какая! Психология главного героя и мир романа настраивают читателя на одну волну с автором.

Не знаю к какому жанру отнести эту книгу, это и драма, и триллер, и детектив, и исторический роман, и философский, и фэнтези, как выяснилось. Главным героем романа является непризнанный гений XVIII века Жан-Батист Гренувиль, который был парфюмером от бога или от дьявола, если посмотреть с другой стороны. Роман и раскрывает личность месье Гренувиля от рождения, до полного исчезновения с лица земли.

Язык романа очень тяжелый, некоторые места хотелось просто пролистать, моя ошибка была еще в том, что я незадолго до прочтения книги, посмотрел уже фильм и все сюжетные ходы я уже знал. Так что советую, фильм перед прочтением книги ни в коем случае не смотреть, иначе половина удовольствия от этой книги пропадет. Других минусов не заметил, поэтому перехожу к плюсам. В романе просто потрясные описания запахов, великолепный сюжет и неповторимый неожиданный финал. Особенно понравились сцены казни и сцены с Бальдини. Книгу читал на немецком языке, поэтому, как ее перевели, сказать не могу.

Книгу рекомендую вдумчивым читателям, которым не страшны ни тяжелый язык, ни тяжелая книга.