Вацлав Вагенкнехт «Gondola temné smrti»

Gondola temné smrti

Рассказ, год; цикл «Конан»

На борту стигийской чёрной галеры одурманенные порошком чёрного лотоса рабы-гребцы и нагие девки с красными цветками в чёрных распущенных волосах, находящиеся под воздействием чужой воли. Среди девиц и внезапно очнувшаяся от лучика солнца Мирида. Навстречу идёт незнакомый корабль...

— цикл «Конан»  >  Продолжения восточноевропейских авторов  >  сборник «Conan — Pobřeží krve», 2013 г.

Гондола чёрной смерти — короткий и весьма посредственный, если ещё и не хуже, рассказ.

Устье Стикса и ближайшее море охраняется колдовством: на палубе стигийской чёрной галеры одурманенные порошком чёрного лотоса рабы-гребцы и приманка для чужаков — нагие девки с красными цветками в чёрных распущенных волосах. Все девицы находятся под воздействием чужой воли. От брызнувшего в глаза лучика солнца одна девица — Мирида — почти очнулась и попыталась овладеть собственным телом и сообразить, где она. Но вновь чужой голос повелевал ей. Но Мирида успела заметить — навстречу им шёл незнакомый корабль... Однако «Тигрица» с Конаном и Белит миновала чёрную галеру, решив отправиться за другой добычей, ибо ощутили влияние колдовства, а саму галеру приняли за мираж.