Нил Стивенсон «Семиевие»

Семиевие

Seveneves

Дни Земли сочтены. Дата неминуемой гибели названа. Нации планеты объединяют усилия в воплощении грандиозного проекта, цель которого — обеспечить выживание человечества, отправив его представителей в космос. Но непредсказуемость человеческой натуры вкупе с непредвиденными обстоятельствами угрожают всему предприятию. Выживет лишь горстка землян.

Спустя пять тысяч лет потомки уцелевших готовы к новому шагу в неведомое. В мир, полностью преображенный катаклизмом и ходом времени. Они собираются вернуться на Землю.

Прометей / Prometheus Awards, 2016 // Лучший роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2016 // Лучший зарубежный роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Научная фантастика (15 710 голосов)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2016 // Научная фантастика

Хьюго / Hugo Award, 2016 // Роман

Локус / Locus Award, 2016 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2016 // Лучший НФ-роман

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2016 // Книга года (США)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2019 // 3арубежная книга (США)

Семиевие

Seveneves
Сімміс
Сімміс

Нил Стивенсон никогда не отличался краткостью в своих романах, каждая книга обладает внушительным объёмом, что не всегда идёт им на пользу. В этом случае объём оправдывался масштабом истории о попытках человечества выжить в катастрофе космического масштаба на протяжении нескольких тысяч лет. И честно говоря, лично для меня небольшое сокращение книге не помешало бы. Сам роман состоит из трёх частей и если первые две сочетаются органично, одна вытекает из другой и обе больше раскрываются как твёрдая научная фантастика, то третья уже представляет собой по большей части фантазию автора о том что может произойти с человечеством через 5 тысячелетий. И если первая и частично вторая часть читаются относительно легко, если делать скидку на большое количество научных терминов и теорий, то к третьей уже порядком устаёшь и перескакиваешь страницы с описанием местности. К тому же раздражает то, что самые неприятные персонажи представляющие собой антигероев романа выживают и не несут никакой ответственности за свои неадекватные поступки, приведшие к ужасающим последствиям. так и ещё и повлияли на то каким будет человечество в будущем. Это очень выбесило. С другой стороны Стивенсон не впадает в крайности и не страдает излишним пессимизмом ровно как и оптимизмон. Политики остаются политиками, учёные пытаются продвигать науку с целью спасти побольше людей, а остальные ведут себя в соответствии с ситуацией. Кто-то пытается выжить в подземных бункерах, кто-то продолжает жить как ни в чём не бывало, а кто-то кончает жизнь самоубийством и т.д. Роман оставляет после прочтения смешанные чувства, но в целом заслуживает прочтения.

Моя оценка данному произведению – 7 баллов.

Роман – апокалиптика, плавно переходящая в постапокалиптику, да еще и в двух частях под одной корочкой. В первой (2\3 объема книги) части автор рисует перед читателями картину конца света и тех усилий, к которым прибегает человечество чтобы сохраниться как вид и кое-как сохранить свое наследие. В спешке мир объединяется (что очень удивительно, хотя и без атомной бомбардировки в тексте тоже не обошлось) и начинает закидывать на орбиту все, что только может летать и контактировать с МКС, которую тоже проапгрейдили как только смогли. На этом фоне на первый план выходят политические дрязги и образ будущего, победил тот, у кого оказался более детальный план и больше ресурсов для его реализации.

Во второй части (1\3) проходит 5 тысяч лет – человечество сохранилось и приспособилось к новым условиям (живя на орбите пока планета не вернулась более-менее в норму после катастрофы), и пришла пора снова начать заселять многострадальную Землю. На эту часть явно (ну прям очень явно) не хватило страниц, коих и так в романе предостаточно, но еще 100-200, а лучше удвоить до 1500 точно не помешало бы, чтобы лучше сделать концовку (в принципе придать хоть какое-то логичное завершение всему повествованию).

В целом идея с Луной и дальнейших последствий интересна, особенно в виде «ливня», отмечу целый комплекс идей по робототехнике и механике, да что уж там, социология тоже более-менее, а вот по генетике и биологии – есть вопросы, политику лучше оставить в стороне. Вставки автора о «Цели» (вера в бога без теологии, догматики и т.п.) оставляют поле для философствования, размышлений, выбора…

Название книги – большой рояль в кустах, я ловил себя на мысли, ну же, когда же уже население на орбите достигнет нужной цифры и какие автор к ней подводки сделает. Предсказуемый раскол и его последствия меня несколько огорчили, как только в текст была введена президент США (ну а кто ж еще нарушит фундаментальный договор благодаря которому удалось хоть что-то успеть сделать для выживания), то дальше практически все стало очевидно, за это минус автору, можно было и не так прямолинейно выстроить сюжетную цепочку, добавить больше интриги и интересных поворотов сюжета. Отдельно плюс автору за то, что не забыл Россию в космической фантастике про 21 век, в отличии от его коллег-современников (ох уж эта новая холодная война), которые могут упомянуть про арабов, африканцев или латиносов, как представителей космических держав, но упускают страну с одним из самых большим потенциалом космической программы. Но Стивенсон в этом плане не подкачал, «русский контингент» не то чтобы велик, но присутствует и оказывает некоторое влияние, интересна идея с англишем – смесью английских и русских букв алфавита будущего.

Локации оцениваю как выше среднего, тема с МКС довольна удачна, детально проработана, с роем – похуже, на описание кольца можно было потратить и побольше времени, в целом – хорошо, но полное отсутствие вразумительного описания наземных локаций.

С героями неоднозначно, ученые и политики, представители СМИ и солдаты выглядят так, как их и представляют в обыденном-штампованном сознании, автор не придал им человечности, не заставил сопереживать, все действующие лица выполняли свои стандартные роли \ статусы и были больше декорациями, еще одними роботами с определенными функциями на этом празднике научной терминологии и в фантастическом антураже.

Читается довольно легко, если уж вы любитель фантастики со стажем, особо ничего нового для вас роман не откроет, хотя ряд идей может показаться интересным и необычными. Книга не шедевр, скажу прямо, если читатель не хочет разочароваться, можно остановится на 21 веке и не портить общее впечатление невразумительной концовкой. Если автор захочет вернуться в данную вселенную и подробнее раскроет пропущенную временной отрезок, а также дополнит финал, будет неплохо, а пока довольствуемся тем, что есть. Твердый середняк.

Я с уважением отношусь к творчеству Нила Стивенсона, но этот роман бросил, прочитав одну треть. Сильнейшее разочарование — очень скучно, неубедительно, нелогично...

Перед нами «твёрдая» научная фантастика. Настолько твёрдая, что по сути это обличённый в художественную форму трактат на тему социологии и технологии. Автор моделирует ситуацию, при которой человечеству становится известно, что через пару лет произойдёт конец света. Причём всё происходит не в далёком будущем, а в близком. Есть ли у человечества шанс спастись? (Кстати, что-то подобное возможно происходило в первобытные времена. Существует подтверждённая учёными гипотеза, что все ныне живущие люди являются потомками небольшой группы из нескольких десятков человек. Получается, что человеческий род уже оказывался на краю гибели и одно единственное племя явилось истоком нового человечества.)

Все советские школьники знали книги популяризатора науки Я. И. Перельмана, которые издаются и в наше время. Среди его книг были «Занимательная астрономия» и «Занимательная физика». В них он иногда иллюстрировал различные законы физики примерами из произведений известных в то время фантастов — Жюля Верна и Герберта Уэллса — порой соглашаясь с описанием тех или иных ситуаций (таких, как полёт в космос), порой опровергая некоторые моменты. Так вот, Я. И. Перельман по достоинству бы оценил «Семиевие», так как во всём, что происходит в романе, истинный энциклопедист Стивенсон опирается на законы физики, подробно рассказывая об этих самых законах.

Фактически, «Семиевие» это не один роман, а дилогия из двух романов — большого (первая и вторая часть) и поменьше (третья). Причём это две совершенно разные истории, практически даже написанные в разных жанрах. Первая и вторая часть — фантастика ближнего прицела — роман-катастрофа о выживании и спасении. В третьей части прицел гораздо дальше, шире полёт фантазии, и она получилась очень впечатляющей. И хорошо, что автор оформил всё повествование в один том, а не разделил, как это модно сейчас, на цикл из трёх (или даже более) романов.

Это было моё первое знакомство с творчеством Нила Стивенсона. Несмотря на большой объём книги и обилие подробных описаний различных технических деталей, было даже жаль, что чтение всё-таки закончилось. Истории героев вызывают сочувствие, а постоянные неожиданные повороты сюжета держат в напряжении.

Добрый день. Не везет мне с писателями, чья фамилия оканчивается на -ОН. От ЭриксОНА и «Малазанской книги Павших» я отступил на 300 странице, осилил две книги СандерсОНА -«Пепел и Сталь» и «Сокрушитель войн», но более по причине проверки своей силы воли, нежели желания их прочесть, два раза пытался читать ГамильтОНА -но потерпел фиаско и со «Звездой Пандоры» и с «Дремлющей бездной», осилив также страниц по триста в каждой. Теперь наступила очередь романа Нила Стивенсона «Семиевие». Что, на мой взгляд, их объединяет. При чтении у меня складывалось ощущение, что я смотрю документальный фильм о некоей фантастической модели мира, настолько детально, подробно, с огромнейшим количеством мелочей авторы описывают происходящие события. На задворках сознания при чтении «Семиевия» постоянно мелькала мысль -вот просто бери и снимай сериал, сезонов этак на 10.... Но все это разнообразие подробностей и обилие деталей нанесло ущерб главному — той трагедии ( проблеме, идее, назовите как хотите), которая и лежит в центре книги. Я не люблю спойлеров, скажу лишь, что центральная идея «Семиевия» достойна отдельной премии и из нее можно сделать такой конфликт ( ибо в основе любого произведения, затрагивающего чувства, так или иначе лежит некое противоречие), я бы представляю как обыграл эту идею, например Стивен Кинг, но детальное описание каждого дня жизни ( слава Богу не такого многочисленного, как у Гамильтона, количества героев) убивало на корню все мое желание идти дальше. Будь больше чувств в книге, отзыв был бы другим. А так я сдался..,нет , отступил на 180 странице, теша себя иллюзией, что вернусь к Семиевию через 5-10 других книг.... Оценки не ставлю, так как не прочитал роман до конца.

«и вдруг что-то пошло не так» — основная тема романа

Сначала с дёгтя: «СемьЕв» написан языком википедии смешанным с инструкцией к пылесосу. Куча аббревиатур, каждое слово разжевывается по нескольку раз (хотя лучше бы это делать в сносках, что уменьшило бы объем раза в два), ну и так как читался роман перед сном, некоторые сеансы были крайне короткими.

Читать несколько десятков страниц об орбитальных маневрах интересно, но это теряет всякий смысл после эпизода с маневрами МКС с пристегнутым к ней булыжником в сто раз более тяжелым (центр масс будет внутри астероида и маневровые будут просто крутить саму станцию вокруг него). Так же странно как и генетический архив на флешке и куча других странностей. Но, к удивлению, в целом все же интересно.

Три главы книги представляют собой по сути две разных книги, волею судеб продаваемые одним томом (видимо как противовес тенденции продавать одну книгу кусками). Но это тоже не так здорово. Глава первая медленно набирает обороты, знакомит с персонажами, описывает все что и как. Вторая же мчится как локомотив, действиями и событиями неудержимо мчась к логической развязке, полностью меняя все ощущение от книги. Отчаянные времена срывают все маски, показывая кто есть кто, а так же выписывая счета безрассудству, вот только платят другие своими жизнями. На этом можно было бы и закончить.

Но третья глава начинает все по новой. Другое место, другое время, другие лица, хоть и дает название всему роману. Это ДРУГАЯ книга. Она снова начинает разгоняться, вынимать скелетов из шкафов, но предыдущую не догоняет и провисает в конце.

И еще, порой благородство граничит со слабоумием, а некоторые поступки нельзя прощать, дабы они не повторялись. Особенно что касается политиков. Их противостояние с технократами, не очень популярными, но знающими, что они делают, вызвало особый отклик.

Книга оставила неоднозначное впечатление (первая прочитанная мною книга Н. Стивенсона).

На 150 странице я уже начал подумывать отложить этот роман, по-настоящему интересен сюжет стал странице к 200. Так же не способствовало созданию приятного впечатления от книги это «упрощенность диалогов», какие-то клише, «суховатость» диалогов и отсюда блеклость героев и т.п. (МКС назвали Иззи, как девушки пили текилу (автор через это возможно хотел показать близость астронавтов к земным радостям и потребность в них, но вышло не очень, имхо) и ряд других мелочей, имена некоторых героев — в части третьей, например «Сонар-Таможня», понятно, что это было увязано с сюжетом, но всё же...), возможно здесь сыграл свою роль и перевод.

Что очень понравилось — это сюжет, когда он начал раскрываться для меня. В плюсы можно так же записать старания автора описать все технические и научные изобретения, но по художественности, конечно всё не очень хорошо. И если книгу оценивать по частям, то

1 часть — 6

2 часть — 8, а может даже и 9)

3 часть — 4-5

Я думаю тем кто любит НФ, книга будет очень интересна.

Как всегда у Стивенсона, фейерверк и праздник, но чрезвычайно утомительный. Вторую половину пришлось дочитывать уже по диагонали, иначе никаких сил нет. Оценка снижена за излишнее многословие.

В конечном итоге Стивенсон дал интересный сеттинг нового мира, о котором тем не менее совершенно неинтересно узнавать дальше хоть что-либо. И еще — ловлю себя на мысли, что , будь моя воля, отдал бы этот сюжет Питеру Уоттсу. Содержание и наличие третьей части на усмотрение автора разумеется.

Конспект для серии повестей. Поэтому сопереживание героям отсутствует. Какое может быть сопереживание если это сценарий.