Мари Бреннан «Тропик Змеев»

Тропик Змеев

The Tropic of Serpents

Роман, год; цикл «Естественная история драконов»

Захватывающие приключения леди Трент продолжаются!

Читатели, коим посчастливилось прочесть первый том мемуаров леди Трент под названием «Естественная история драконов», уже знакомы с тем, как образованная, педантичная и целеустремленная девушка по имени Изабелла впервые ступила на исторический путь, что в будущем приведет ее к славе крупнейшего в мире исследователя драконов. В этом, втором томе леди Трент с отменной откровенностью вспоминает следующий этап своей блистательной (и, зачастую, скандальной) карьеры.

Спустя три года после своего судьбоносного путешествия в неприступные горы Выштраны миссис Кэмхерст наперекор семье и обычаям отправляется в новую экспедицию — на охваченный войной эриганский континент, родину столь экзотических разновидностей драконов, как обитающие в траве степные змеи, древесные змеи, живущие в буше, и самые загадочные и неуловимые из всех — болотные змеи тропических джунглей. Экспедиция нелегка. Сопровождаемой старым партнером и беглой наследницей знатного рода, Изабелле предстоит столкнуться с угнетающей жарой, беспощадными лихорадками, дворцовыми интригами, злыми языками и прочими опасностями, дабы утолить свой безграничный интерес ко всему, что связано с драконами. Даже если для этого нужно проникнуть в самую глубь неприступных джунглей, известных как Зеленый Ад, где ее мужество, смекалка и научное любопытство подвергнутся небывалым испытаниям.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2017 // Зарубежный переводной роман (США)

Тропик Змеев
Естественная история драконов

The Tropic of Serpents

Я надеялась что автор, вооружившись опытом написания первого тома, сделает вторую часть цикла лучше, интереснее.

Наверное, кому-то понравится то, что в книге однозначно больше о драконах. Но какого-то запоминающегося сюжета — приключенческого, любовного, детективного — автор для книги пожалел.

Прошло три года. Вдовая Изабелла бросает дома 2-летнего ребенка и отправляется в новую экспедицию в местный аналог Африки в тропичсеские болота под названием Зеленый Ад. Вся книга — описание путешествия, получения разрешения от властей, а также жизни среди дикарей, кочующих по болоту. Многословно, без каких-то происшествий. Скучно.

Книгу пытаются оживить за счет политических интриг, но героиня такая дура, что прямо в глаза выбалтывает все, что у нее на уме. И в конце героиню ожидают — рояльный первый и, как ни удивительно, удачный полет на сконструированном на коленке дельтаплане. (Благородная дама, с первого раза, на дельталпане... И даже выжила...). И спасение колонии соотечественников от вражеского войска.

Рояльно, глупо, наивно. Иллюстрации и вовсе странные. Заподозрить в них результат научных изысканий не получится даже если очень постараться.

Что болит у автора:

1. Пространный диалог о том, что Изабелла — хорошая мать, раз отдала сына возрастом 2 года, который потерял отца, на попечение няньки и кормилицы. Они ж профессионалы, а Изабелла — новичок. Они справятся лучше. На время путешествия сын идет жить в семью дяди и тети, где его не ждут, берут неохотно. Изабелла переживает о психологическом состоянии брошенного ребенка? Не-а. Ее больше волнует гендерная несправедливость. Вот если бы папа бросил ребенка и поехал в экспедицию, где погиб бы — сыну сказали бы что папа у него герой. А вот о маме в той же ситуации скажут — плохая мать. Это, по мнению автора и героини, ужасно несправедливо!!!!

2. — Ай-ай-ай, как нехорошо охотится на драконов ради трофеев!

- Да вы ж сами отстреливаете драконов для научного изучения!

- Что?! Как вы можете сравнивать?! Это не одно и то же!!!

Стесняюсь спросить, почему? Героиня что-то такое плетет, что лучше бы молчала — сошла бы за умную.

3. Гендерная дискриминация у нас в романе во всей красе, что понятно — викторианская Англия обязывает. А вот ухаживания чернокожего царька за английской благородной леди — да ничего необычного. Изабеллу или ее спутников коробит? Ничуть. Расизм? Не, не слышали...

Кроме всего прочего, очень раздражают отсылки к несуществующим книгам или археологическим находкам, либо событиям, о которых автор расскажет в следующих томах серии.

В общем, на этом я знакомство с серией заканчиваю.

Второй том мемуаров всё ещё молодой леди Трент порадовал курсом выживания в условиях непролазных мигрирующих болот, где местные жители встречают пришлых честным предупреждением: «Наш дом поглотит вас. Уходите».

Ещё в первой книге у меня возникло предположение, что эта история предназначена для женщин. Во второй серии это стало ещё больше заметно. Автор углубляется в темы, которые мужчины просто не способны по достоинству оценить. Например, размышления о том, позволительно ли матери оставить своего ребёнка, чтобы оправится в долгую и опасную экспедицию с целью естественно-научных изысканий и приключений. Также становится похоже, что нам не увидеть у леди Трент внезапного проявления или постепенной прокачки таких качеств как способность побеждать в физическом противостоянии или суровости, которую иногда нужно проявить к противникам, хотя бы ради выживания. Дипломатические приёмы Изабеллы – не сопротивляться, подстроиться и терпеливо дожидаться возможности обернуть ситуацию в свою сторону – тоже доступны не многим из мужчин.

Буду читать дальше, интересно же, останется ли леди Трент настоящей леди до конца серии :)

И вот вторая книга позади.

Как и свойственно автору начало медленное тягучее. Нити повествования сплетаются без спешки, с расстановкой сил, героев.

Что мне нравилось в этой книге и продолжает нравится — даже рассказывая что однажды героиня станет прославленным учёным, это не показывается будто она гениальна изначально или у неё есть дар, скорее это упорство и безрассудство. Это не единовременное превращение, а неспешное становление, с ошибками, возражениями всех остальных, что говорят что работа не по ней, и многими другими мелкими и крупными бытовыми проблемами.

Есть в этом и элемент мемуаров, и заметок. Центральные персонажи сменились, но их внутренние противоречия и конфликты были раскрыты. Каждый был движем собственными побуждениями и желаниями. Никто не остался без внимания и если какие-то персонажи отошли на другой план остаются нити и возможности новых встреч.

Понравилась смена локации — порт, дворец, саванна, непролазные джунгли.

С предвкушением жду продолжения.