Надежда Трофимова «Когда наступит Рагнарёк»

Когда наступит Рагнарёк

— антологию «Некроманты», 2014 г.

Некроманты

Был приятно удивлён, что в сборнике присутствует рассказ о любимых мной ещё со школьных времён скандинавских богах. Центральный персонаж — бог Локи. Как и в классической скандинавской мифологии, умён, хитёр, горазд на различные выдумки, при этом не упуская случая поиздеваться над такими серьёзными и важными асами. Образ автору однозначно удался. Остальные выписаны немного хуже, в частности, некромант и особенно, Один. Какой-то Отец богов получился несуразный, что ли, да и симпатии особо не вызывает. Хотя, может, так и задумано было?

В целом рассказ неплох, сюжет интересный, хоть и несколько банально всё разрешается в концовке. Ничего особо выдающегося, но читать было интересно, местами смешно, местами немного грустно за хитроумного бога огня, не ценимого своими собратьями и почитаемого людьми, которым он решил помочь, за самого главного врага. Любителям скандинавской мифологии читать стоит.

Локи...Локи...Локи...один из самых интересных персонажей скандинавских мифов,а в нашем случае мира Упорядочного.До этого о Древних богах мы слышали с позиции Старого Хрофта,тут же представлена позиция наоборот.В этом и есть вся изюминка рассказа....по мне очень удачного.Образ показаны хорошо,да и воспринимаются легко,так как на полях Упорядочного мы топчемся не первое десятилетие.Вывод:почему бы не запустить серию книг по приключениям Локи...самого весёлого бога Древних