Сергей Николаевич Сергеев-Ценский «Пристав Дерябин»

Пристав Дерябин

Повесть, (год написания: 1956); цикл «Преображение России»

1955–1956 гг.

Первая половина повести написана в ноябре 1910 г. под тем же названием.

Вошла в том 2 Собрания сочинений (Художественная литература, 1955) в новой авторской редакции с указанием: этюд к эпопее «Преображение России».

Вторая половина повести дописана в 1956 г. при подготовке издания в Крымиздате.

Том 9
1967 г.
Повести и рассказы
1986 г.
Преображение России: Пристав Дерябин. Пушки выдвигают. Пушки заговорили

Супер повесть! Рад, что прочитал. Первую редакцию автор написал ее еще до революции. Когда все клеймили фараонов – полицейских, душителей свободы. А тут автор показал этого полицейского пристава как живого человека! Во всей его сложности. И даже с привлекательными чертами. И так показал, что он как живой стоит перед глазами. Вот хожу и не могу от него отделаться! Его взгляды и мысли показаны, и личность — он огромен как медведь, но и образован, по латыни знает, так как учился в гимназии. А мысли его – это же чудо! Автор явно рисовал с натуры! Он ушел от шаблона, тогда, повторю, все их только клеймили. Он показал живого человека. И ты поневоле вдруг понимаешь, что он в чем-то ведь и прав. Как это он говорит: вот вы, мол, полицию все ругаете, а ведь вы должны быть ей благодарны, ведь на ней только все и держится. Если ее не станет — будет бедлам, все рухнет, вспомните, а будет поздно. И сюжет отличный: молодой прапорщик, вчерашний студент (либеральных воззрений) командируется со взводом солдат помогать полиции утихомиривать призывников-новобранцем, чтоб те не гулеванили пьяные по улицам. И вот всю ночь, они вдвоем, ходят беседуют, а больше – сидят в околотке закусывают, пьют водку и беседуют за жизнь. И этот пристав раскрывается с разных сторон. Жуть! Я впервые посмотрел на пристава и полицию с этого угла. И ужас и в то же время и геройство. Думать хочется после прочтения. И не знаешь как всё это понять и объяснить себе самому. Сюжет увлекательный. Не только беседы. Пристав там раскрыт будет в разных событиях. Но не буду продолжать. Может быть, сами прочитаете. Узнаете для себя Россию с неизвестной стороны и задумаетесь.