Ник Перумов «Война Мага: Конец игры»

Война Мага: Конец игры

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Наступает момент истины, когда каждому предстоит решить, зачем он жил и во имя чего способен умереть. Невероятные по мощи силы стягиваются к Утонувшему Крабу, пустынному островку посреди морей Эвиала. Отныне в его небесах, в подземельях великой, выстроенной на нем пирамиды решается судьба миров и всего Упорядоченного. Здесь боги становятся во главе людского воинства, чтобы побеждать, и люди протягивают им руку помощи в беде, здесь хитроумные заклятья разбиваются о крепость воли и любви, здесь смерть отныне — лишь ступень для новой счастливой жизни. Здесь кончается история мага Кэра Лаэды, некроманта Неясыти, воина Фесса, так не похожая на сказку, потому что все рассказанное в ней — правда.

Активный словарный запас: средний (2882 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серебряная стрела, «МосКон-2007» // Лучшая книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 1
Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 2
Война мага. Эндшпиль - Конец игры
Война мага: Эндшпиль. Конец игры

Nekromantikerns krig 4: Final
(шведский)
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

Прочел серию всю. К третьему тому стал теряться какой — рождение, какой одиночество.. Дальше хуже. Вот и пиши отзыв отдельно по «Войне» после этого. Минус — тома не выстраиваются в отдельные книги. Одиночество и Войну разделяют отличают только наличие/отсутствие дракоРыси. Плюс — захватывает. Но причина этому не суперпупергениальность повествования, а банальное желание узнать «что же дальше». Конечно много интересных моментов, даже параллельные сюжеты не сильно отвлекают(хотя порой теряешь нить отдельных историй но потом оказывается что автор ее сам упрятал подальше). И почему-то не покидает чувство на протяжении всей эпопеи, что тебя тупо имеют на бабки:) эльфы бы НП не поблагодарили за изведение стольких лесов на бумагу для эпопеи. Не понятно зачем впихнули в разборку в Эвиале Хрофта. Ради того Чтобы Раина скончалась на руках Отца Богов? Вообще как-то все не до конца. Почему? Похоже на како-нить суперквест в который играет автор. Найдено мильярд вещей(и стоящих, одни Мечи или череп нерожденного сына Спасителя уже круто по фантазии) обнаружено мильон героев, тысяи организаций. Но правильное применение всему этому не найдено. Поэтому без солюшена не пройти. А автор нам солюшена так и не сочинил.Грустно, друзья.

Книга очень понравилась не смотря на некоторые недочеты. Благодарна автору.

Но очень хотелось бы узнать ответы на несколько вопросов, ввиду того что этот раздел на офф странице Перумова на данный момент не работает.

Кто такие Маски, нагло косящие под Новых Богов?

Кто такой Кицум, сильно смахивающий на Орлангура?

Кто такая Атлика? Случайно не одна из Новых Магов?

Заранее очень благодарна.

Наконец закончил читать «Войну мага»,могу точно сказать конец мне очень понравился,у Перумова получилось достойно завершить всю сагу,которую он начал еще в «Гибели Богов».Автору удалось собрать все действующие лица в одном месте и разложить для каждого свой уголок.Конец Фесса,по моему мнению не только единственно возможный,но и по здравому смыслу подходящий именно к нему.Возможно,в будущем Перумов и оставил для него возможность появиться в новой книге,в любом качестве — ученика Богов или может нового Бога или наоборот мерзкого злодея,продавшегося Дальним или Неназываемому или Хаосу.Прекрасно раскрыта ловушка Архимага,очень интересная получилась схема,а его конец в большей степени может быть и новым началом.Спасибо,автору,что я узнал наконец кто такой Кицум,честно у меня были такие подозрения.Огромное спасибо Перумову за прекрасную книгу и на мой взгляд красивый конец.

Конец сильно разочаровал, я ожидал что будет совсем другой конец,хотя вряд ли другой конец был бы тут уместен.

Прочитал первую часть «Конца игры»,сразу скажу она вызвала у меня не очень приятные впечатления.Линия Фесса сводится к поиску соратников в борьбе с Сущностью и он их находит.Кстати сам Фесс мне абсолютно разонравился,его вечные терзания между хорошо и плохо, на поверку оказываются ширмой, а последняя глава показала, что он законченный эгоист,думающий о своей совести и не думающий о тех с кем ему предстоит вместе сражаться.Никакого действия с его участием практически не происходит.В Мельине тоже особых событий с участием Императора не наблюдается,очень порадовала часть с участием Клавдия и Нергом.Спасает эту часть только Архимаг Игнациус,с его тайными планами, а также Ракот и Хедин.Кстати на горизонте появляется Сигрлинн,для тех кто читал ХХ будет интересна ее судьба,если про нее не забудут.Очень хочется надеяться,что большая часть загадок разрешится в последнем томе.

P.S. прекрасно понимаю,что свести все линии в последней книге не удастся,но так хочется в это верить.

Мне концовка понравилась. Все довольно необычно и непредсказуемо. Предыдущие две книги немного затянуты, будто долгий подъем в гору ииии.... Кубарем летим с горы да так что дух захватывает. Достойное окончание очень и очень хорошей серии.

Согласен, такое впечатление, будто автор писал-писал, а после надоело и решил поскорей закончить. Всех нормальных героев убили, а тех к кому я неиспытывал особого интереса остались в живых. Серию прочитал всю, очень понравилась,

НО! всёже обидно за Фесса и Рысю Дракона, не Клара и Сфайрат должны были расказывать сказки детям а Фесс и Рыся! Надеюсь всёже автор это поймёт и продолжение будет.

А если поконкретней то много скомкано в конце, Ракот в финале не Бог а так мальчишка который даже не понял что случилось. Игнациус, ну зачем так с Великим Магом долины, непонятно. Император стал учеником и другом бога???? но почему не Фесс? Ведь это он спас Эвиал,и тогоже Ракота,императора отправил домой???

Дальние, причём тут вообще Дальние. Инквизитор с его тремя сущностями превратился в сплошного идиота, а ведь если планомерно развивать мысль то он смог бы многое. И.Т.Д. Кицум, а кто он такой ??? ПРОДОЛЖЕНИЕ И ТОЛЬКО ПРОДОЛЖЕНИЕ, не спеша,красиво как в начале,довести до истинного ФИНАЛА. ( ну вот и помечтал).

На мой взгляд концовка все таки не удалась, а так как хорошая концовка очень важна, свою оценку я бы отнес ко всему циклу. Да, сильно много героев, надоедают постоянные повторения и философствования, конец явно «размазан», его как будто автор «слил», что бы не писать еще пару томов. Соверешенно непонятны некоторые герои, например тот же архимаг Игнациус, который первоначально представлялся самим автором мудрым и добрым командиром Долины, а на поверку оказался злобным старикашкой с мерзким характером, желающим захватить все миры. Непонятно и с Хагеном, как такой воин до мозга костей мог сотни лет прибывать в обличие какого-то лекаря? Если автор хотел таким образом всех удивить, считаю у него это не слишком получилось, это не интрига, а откровенные сюжетные ляпы.

Но во всем цикле есть много и плюсов: все таки интересный сюжет, достойный хорошего писателя стиль изложения и вполне нормальная, пусть и затертая философия.

как там у Лермонтова — «Смешались в кучу коню,люди...»? здесь мы можем наблюдать приблизительно такую картину... а ведь так все хорошо начиналось(да и продолжалось тоже неплохо...) на мой взгляд совсем необязательно было затаскивать в «К.И.» абсолютно всех персонажей,хоть раз мелькавших на страницах Упорядоченого... автор,видимо, сам не смог справиться с такой массой,вот они его и задавили...надеюсь,что «Райлег» автора не задавит...

Помню как все начиналось аж мурашки по коже,от книги было не оторвать.Читая последний том я несмог погрузится в книгу с головой,так как не понемал про что эта книга,прочитываешь сегодя главу,а на завтра споменаешь про что она.

Самая великолепная книга Перумова!!! Никто не ожидал, что борьба будет так развиваться. Перумов создал идеальную книгу, которая довольно логично завершает приключения Фесса и других героев. Очень много неожиданностей. Эта книга — венец творений Перумова!

К последнему тому цикл разбух просто-таки до неприличности — слишком уж много сущностей напихал Перумов в то, что предполагалось трилогией о приключениях некроманта Фесса. Тут вам и куча враждующих сторон в Эвиале, и чуть меньшая куча в Мельине, и Долина магов, и Новые боги, и Молодые боги, и Дальние, и Спаситель, и множество всяких древних сил, и еще бог весть кто. Хорошо хоть хоббит Фолко с Олмером не проявились, а то Хьервардские герои тут тоже присутствуют. Неудивительно, что даже чтоб хоть более-менее логично завершить хотя бы основные линии, потребовался том такого объема, и даже при этом куча сюжетов осталась незаконченной. Зря я не послушался предчувствия, говорившего, что не стоит браться за эту серию снова.

Оставляя в силе все свои прошлые оценки этой книги, хотелось бы высказать пару мыслей.

Многим книга не понравилась. Что ещё хуже — раз человек взял её читать, то он, что называется «трушный фан», т.е. прочитал весь цикл о Мечах, «Хроники Хьёрварда» и, скорее всего, ему понравилось то, что он прочитал. Если человек читает столько томов и ему они не нравятся — то он идиот. Читать надо то, что вызывает отклик в душе. Так что серию до ВМ-КИ мы априори считаем удачной. Если она для вас неудачна — нечего было читать столько книг.

Что нам нравилось в книгах до ВМ-КИ? Оставляя за кадром героев (которые в последней книге цикла продолжают развиваться и в своём пути доходят до логичных развязок) и авторский стиль, займёмся перечислением чисто внешних факторов, которые мы так трепетно любим в «Хранителе Мечей». Конечно, книга — это вам не уравнение, её не растащишь на переменные, но подобный опыт может быть достаточно интересным.

Закончу начатую выше мысль. Читали ВМ-КИ крепкие фанаты, прошедшие горнило бешеной динамики АМДМ, размах сверхсущностей ГБ, нудный первый том ВМ... стойкие ребята, крепкие орешки. И то, что средний балл на текущий момент — 7.76 — ни о чём хорошем не говорим. При пересчёте из десятичных оценок в «школьные» — четвёрка с минусом, если не тройка с плюсом. Не находите, что для завершения великой эпопеи это ОЧЕНЬ мало.

Мы любили красочные описания. Хединские заклинания ГБ, последнее колдовство Фесса конца ОМ, тонкие тактические баталии ВМ-2, поединки на мечах СМ... Что же у нас в ВМ-КИ? Всё достаточно куцо. Заклинания не впечатляют, поединки похожи на наскоро написанные зарисовки. Орки разметали войнов Империи Клешней как детей — и это после компании Мельина в «Миттельшпиле»? Наилучшее слово, которое я могу подобрать к ВМ-КИ — небрежно. Почему так получилось я не знаю. Я чувствую, что Ник старался, и с чего вдруг такие ощущения — не знаю.

Нам нравились герои, сильные и неоднозначные. В итоге, Дальние, Хаос и Спаситель обладают своей правдой, но уж ОЧЕНЬ она в этой книге отличается от правды людей. Кому такое нужно? Особенно обидно за Спасителя. Ведь можно было прописать отличную этическую развилку, на манер «Великого Инквизитора» Достоевского. Но он показал ЛИШЬ глазами Ракота, Меганы и Анэто. И показан — бездушным монстром. Конечно, Ник пишет на официальном форуме, что всё раскроет в ГБ-2, но у нас на руках есть только ВМ-КИ, и только по нему мы и судим. Мне приблизительно ясна его «правда», но с чего бы не показать её ярко именно в ВМ — не знаю.

Вообще, финалу не хватает яркости. Когда я начинал читать ХМ, мой запас знаний о фантастической литературе был очень узок. Фактически, моя первая эпопея, а сайт Ник Перумова — первый сайт, на который я зашёл в Сети. До «Хранителя Мечей» был лишь «Властелин Колец» и компьютерные игры, которые не в счёт. А потом были Герберт и Мартин, Камша и Олди, Кинг и Валентинов. И красота «Хранителя Мечей» стала тускнеть. Я возлагал большие надежды на финал, который поразит в самое сердце и затмит новых кумиров. Не получилось. Взять хотя бы Этлау — его перерождение и отказ от фанатизм показан где-то на заднем плане, в полутонах. Почему нельзя было прописать его ярко, мощно, стильно? Ведь был эпизод распятия Эбенезера, где Ник показал, что может одной сценой бить прямо в сердце читателя! А тут какая-то мыльная вода, простите за сравнение.

Мне нравится серия Ника Перумова о Фессе. И герои, и сюжет. Событийная канва ВМ-КИ — отличная. Просто-таки замечательная. Но порадовать меня у автора не вышло. «Не все романы длятся вечно»(с).

:smile:Мне очень понравилась эта книга (и вся серия начиная с мечей) однако в четвёртом томе Войны Мага Ник убивает большинство любимых персонажей а особено жалко Кера:frown:, а ведь его хотел взять в ученики сам Хедин эх надеюсь всётаки на продолжение этой истории!

Но серия очень понравилсь и всё получилось хорошо!

Именно эта серия пробудила у меня интерес к книгам!!!

Николай Данилыч, и Вы ради ЭТОГО предыдущие одиннадцать книг написали?