Элизабет Гилберт «Происхождение всех вещей»

The Signature of All Things

Время действия: Конец XVIII – конец XIX веков.

Место действия: Лондон и Перу, Филадельфия и Таити, Амстердам и самые отдаленные уголки земли.

Мудрый, глубокий и захватывающий роман о времени,

– когда ботаника была наукой, требовавшей самопожертвования и азарта, отваги и готовности рисковать жизнью,

– когда ученый был авантюристом и первооткрывателем, дельцом и романтиком,

– когда люди любили не менее страстно, чем сейчас, но сдержанность считалась хорошим тоном.

«Происхождение всех вещей» – великий роман о великом столетии.

Название романа было выбрано неслучайно – это строка из произведений немецкого мистика XVI-XVII вв. Якоба Беме. Смысл ее в том, что в самой вещи скрывается ее название, которое нужно только расшифровать.

Происхождение всех вещей

Терпенье и труд всё перетрут

Эта книга читалась в параллель с романом Людмилы Улицкой «Искренне ваш Шурик» — одна в букридере, вторая в аудио, и потому книги не перемешивались и не перепутывались. И вот эта параллельность двух романов оказалась для меня явственной не только совпадением по времени чтения. Но ещё и общим настроем, что ли. Общим подходом к раскрытию темы и сюжета.

Однако как же непохожи друг на друга герои этих сравниваемых книг!

Нашей героине «повезло» родиться девочкой некрасивой и потому для мужчин непривлекательной. Вот эта её особенность внешняя с детских лет усугублялась умностью Альмы, склонностью к науке и вообще к присоединению к миру объективному, природному. Однако физическое женское тело требовало своего и потому книга довольно плотно наполнена метаниями девушки вокруг и около сексуальных удовольствий. Коих она, на самом деле, была лишена (см выше) и вынуждена была пользоваться тем, что имела, т. е. самой собой (Шурик у Улицкой в этом смысле был скорее антиподом нашей героини и наоборот, постоянно был в центре женского внимания и сексуальных претензий).

Однако постепенно Альма Уиттакер взрослеет и всё глубже погружается в наблюдения за растительным миром. И поскольку её брак с вполне оригинальным человеком оказался столь же оригинальным, сколь и асексуальным, то постепенно мы имеем перед собой уже скорее учёного-натуралиста в дамском обличии, нежели просто даму с необычными для дамы увлечениями.

Поскольку родительская семья нашей героини тоже весьма оригинальна и непроста, то извивы судьбы приводят её в райский уголок Земли, на Таити. Жизнь на котором оказывается напрочь лишена всякого романтизма и наполнена по сути выживанием белой женщины в весьма специфической внешней среде.

А финальная часть романа приводит нас к дарвинизму и к учению о происхождении видов и их развитию и изменчивости.

Так автор совершенно гармонично провела читателя не только по личной судьбе своей героини, но и попутно познакомила его (читателя) с этапами развития натуралистической науки. Получилась своеобразная семейная сага (ведь в романе есть и другие герои и персонажи, о которых я попросту не стал упоминать в тексте этого отзыва — отец, сводная сестра, муж Альмы, родственники в Нидерландах и т. д.), сдобренная изрядной порцией фактически научпопа.

По атмосфере эта книга похожа на книги Трейси Шевалье. По отстраненности повествования – на «Унесенных ветром» и романы Джейн Остин. По развитию сюжета временами напомнила последний сезон Lost – герои порой перемещаются по всему земному шару и сами при этом не до конца понимают, зачем им это нужно. Действие происходит во множестве стран во времена, когда женщину могли оценивать по зубам, религия настаивала о постоянстве и неизменности окружающего мира, а люди могли богатеть, если у них хватало ума, терпения и удачи, в любой части света.

И все же, ботаника и математика... Я долго пыталась определить для себя, о чем именно эта книга? О научном сознании? Столкновении науки и веры? Поиске своего места в жизни? Семье как модели (не)счастья? Но в конце поняла, что она прежде всего о борьбе. Борьбе как движущей силе жизни. Неслучайно в конце жизни героиня приходит к идее естественного отбора, которую потом при ее же жизни изложит в своей книге Чарльз Дарвин.

Изучая растения и близких ей людей, героиня задается вопросом: почему одни люди, полные достоинств и доброты, не находят себе места в жизни и буквально морально (и/или физически) перегорают, а другие, порой твердые и недалекие, никогда не сдаются и выживают? В книге сквозным мотивом проходит и характерная для того времени идея обыденности страданий и необходимости выполнения своего долга. И пока мы строим планы на будущее и на что-то надеемся, жизнь неумолимо идет вперед.

Необычная книга для Элизабет Гилберт.