Хокан Нессер «Точка Боркманна»

Точка Боркманна

Borkmanns punkt

Роман, год; цикл «Инспектор Ван Вейтерен»

Блестящий детективный триллер от одного из лучших авторов Швеции — Хокана Нессера, трижды лауреата Шведской академии детектива за лучшую прозу. Если бы кто-то спросил инспектора Ван Вейтерена, он рассказал бы, что убийство в небольшом городке раскрыть гораздо сложнее, чем в мегаполисе. ..Казалось бы куда проще — несколько жертв, одно орудие преступления … и никаких зацепок. Присланный на помощь местной полиции , инспектор должен не только расследовать совершенные убийства, но и предотвратить новые трагедии. С каждой странице романа ситуация в городке все больше накаляется. И инспектору Ван Вейтерену придется проявить удивительную проницательность и поистине выдающиеся навыки сыщика, чтобы вывести убийцу на чистую воду.

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 1994 // Лучший шведский криминальный роман

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 1995 // (Швеция)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2006 // Международный кинжал. Швеция (перевод Laurie Thompson)

Ю. Колесова (1)

Точка Боркманна

«Скандинавский нуар» — вполне устоявшееся выражение на поле книжных баталий. Когда я его слышу, возникают образы побитого жизнью и алкоголем полицейского в пелене дождя и пронизывающего холодного ветра, атмосфера безнадежности, упадка и тоски. Из-за этой депрессивности многие не читают подобных книг. Но, как показал Хокан Нессер, скандинавский нуар бывает и другой – с легкой грустной улыбкой на лице, с лучами солнца, пробивающими дождевые тучи и мягким светом, идущим от людей. И все это в сочетании с типичными элементами нуара – социальным неравенством и разложением, проблемами в семье у героя и неверием в лучшее будущее. Такие книги в этом жанре мне еще не попадались, поэтому за счет стилистики «Точка Боркманна» выгодно отличается от обилия собратьев.

Сюжетно роман представляет собой классический полицейский детектив о поисках серийного убийцы в маленьком северном городке, где все друг друга знают, и, казалось бы, найти преступника не очень сложно. Но его хитрость, неизвестные мотивы и дьявольская способность не оставлять следов раз за разом ставят следствие в тупик. Нессер не зря вводит аналогию с шахматной партией – расследование в романе проходит именно в позиционном, стратегическом ключе: череда расспросов, поисков свидетелей, информации и выработка версий – вот главный ключ к поиску таинственного убийцы. Любители боевиков и крутых детективов будут расстроены: выбиваний дверей и зубов у подозреваемых здесь нет, как и погонь с перестрелками. Тем не менее, за счет стиля подачи читать интересно, градус напряжения возрастает с каждой страницей, ведь автор как в хорошем классическом детективе дает читателю возможность посоревноваться с полицией в поисках преступника, щедрой рукой разбрасывая на страницы намеки и зацепки (как и в жизни – часто ложные и заводящие в ловушку). К слову, сам по себе образ серийного убийцы, крадущегося за жертвами с топором за пазухой достаточно необычен и заставляет вспомнить Достоевского со всеми вытекающими для жертв аналогиями.

Итог: «Точка Боркманна» — стилистически нестандартный полицейский детектив в жанре скандинавского нуара. Понравится тем, кто любит классические расследования, работу мысли и ценит возможность посоревноваться со следователем в остроте ума. Не стоит проходить мимо и почитателям скандинавского направления в детективе – книга даст вам возможность насладиться шведской светлой грустью от потерянного и несбывшегося, запахом соленого моря и непередаваемой атмосферой маленького городка, где по улицам разгуливает маньяк с топором.