Гораций Голд «Чего стоят крылья»

Чего стоят крылья

What Price Wings?

Гарвей Лидс — сама добродетель. У него нет ни одного порока или недостатка, он невинен и безгрешен. Оказывается, все это тоже имеет свои пределы, за которыми в организме возникают глубокие физиологические изменения. И у Гарвея вырастают крылья. Но чем заняться ангелу на земле?

Библиотека современной фантастики. Том 21. Антология сказочной фантастики
1971 г.
Чего стоят крылья

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1962
1962 г.

Вопрос формы

Странный вопрос – скажете вы. Загляните в любой супермаркет поблизости и вы узнаете точную цену крыльев за килограмм. Куриных. А если речь идет о крыльях человеческих? Чего они стоят?

Вот на этот вопрос и пытается ответить автор. Точнее, автор отвечает на вопрос чего стоит избавиться от этих крыльев. А то их обладателю с этими крыльями – одна морока. Словно хозяину чемодана без ручки – и выкинуть жалко, и носить муторно. Только в рассказе хозяин крыльев и рад бы от них избавиться, а как – не знает.

Так что же это такое – крылья праведника (главный герой рассказа получил их именно за безгрешность) – награда или наказание? Когда-то читал, что если тебе уже исполнилось 7, и ты ни разу не врал – то что-то не так с твоим умственным (душевным) здоровьем. По-моему, рассказ именно об этом.

Еще одно доказательство того, что наш мир не приспособлен для добродетели. Здесь побеждает сила, злоба, деньги, расчет... Хотя все мы ратуем за добро, но добро с кулаками, доброту, но к избранным... Общество лицемеров кричащих со всех трибун: общество для человека, все лучшее для человека, сначала думай о Родине, а потом о себе... А сами в это время строят коттеджи... Грустный и правдивый рассказ: нам не нужен ангел, да и Христа очень быстро распнут снова...

Добрый и грустный рассказ о честном, порядочном и добродетельном человеке, у которого из-за безгрешности выросли крылья. Казалось бы, о чудо! Но не в наше жестокое время. Он лишился работы, любимой, он не может нормально одеться, спать, он не нужен даже церкви! Возьми этого человека и показывай его как образец святости и Божьего дара за добродетели, но как цинично высказывание священника о том, что крылья актуальны в средние века, а сейчас важнее игра на бирже, акции и котировки! Воистину, страшное время, когда душу подменяют только материальные блага, даже у «служителей» Бога! И единственной возможностью выжить для ГГ, является только упоминание нечистого и «отбрасывание»( в буквальном смысле слова) крыльев! Будь как все и выживешь! Жестко, но верно!

Может быть, автор позиционировал этот рассказ как юмористический? Но по сдержанию не похоже. В таком случае, непонятно, как его воспринимать: ведь то, что за эдакое чудо не схватились, что называется, «руками и зубами» и церковь, и телевидение и пр. и пр. — полный абсурд. А проблема «среднего» человека здесь ну уж очень прямолинейно и примитивно поставлена. В общем, по-моему, очень слабо и откровенно неудачно.