Роберт Антон Уилсон «Творец природы»

Творец природы

Nature's God

Роман, год; цикл «Иллюминатус»

Эту книгу ждали все. Эту книгу ждали давно. Первые два тома этой впечатляющей эпопеи до сих пор остаются одним из самых продаваемых книг нашего магазина.

Это самая тайная и самая могущественная организация — иллюминаты. Они продолжают сотрясать историю, чтобы добиться выполнения своих планов, раскрыть пути к власти, по которым не ступали обычные смертные. На дворе 1776 год, и Сигизмундо Селин, молодой неаполитанский аристократ и музыкант, изгнанный из своей родины после неудачной дуэли, бежит из Европы в американские колонии. Здесь он стремится овладеть новыми уровнями метафизической магии на просторах индейских территорий. Тем временем, ирландский рыбак Мун оказывается вовлечён в революцию, и его судьба теперь связана с Джорджем Вашингтоном и Лафайетом. Пока Сигизмундо готовится бросить вызов самым могущественным индейским шаманам, Мун, Вашингтон и войска развязывают столь же отчаянную войну за выживание. Это события, которые скоро изменят весь мир.

© издательство

Творец природы

«Три Мудреца на конюшне в Бетлехеме»

Господи, и такие переводы мы вынуждены читать в 2020-м. Если что, в заголовке речь идёт о трёх волхвах в хлеву в Вифлееме.

Книге отчаянно требуется вычитка и корректура. Текст совершенно не дружит с апострофами (вместо апострофов встречается пяток разных символов) и путает дефисы и тире.

«Творец природы» (Nature's God) — третий, завершающий, роман «Исторических хроник иллюминатов», позднего приквела про предков героев культовой конспирологической трилогии «Иллюминатус!».

Сигизмунд Челине бежит от всех пророчащих ему великое будущее или желающих избавиться от него тайных обществ в Америку. Строит хижину в лесу, медитирует, курит волшебные травы, просветляется. Общается с призраком индейского шамана (наш ответ Кастанеде)! Эти главы оформлены в виде дневника полного озарений и банальностей. Есть полдюжины очень метких наблюдений.

Ирландец Шеймус Муаден тоже бежит в Америку после одного постыдного поступка по отношению к своему нанимателю. В Тринадцати Колониях, напившись и попав под влияния харизматичнейшего Джорджа Вашингтона, вступает в Континентальную Армию и борется за независимость Америки. Дослуживается до полковника, получает ранение, просветление, чуть не сходит с ума от ужасов Вишнёвой Долины. Главы про Войну за независимость понравились особенно. Мало эзотерики и много превозмогания. Снабжение было настолько плохое, что в бой шли в одних рубашках, буквально с голой задницей, а на обед иногда бывало только виски. На потом подключились французы и Британия признала независимость Штатов. Особенно любопытно читать эти главы, параллельно штудируя цикл статей о американской Революции на сайте Fitzroy.

Мария Бэбкок становится участницей ковена и прародительницей феминизма в Англии, что, по мнению автора, и привело спустя почти двести лет к исчезновению британской империи.

А вот концовка у романа смазанная, открытая, практически отсутствующая: Вейсгаупт, герцог Орлеанский и граф Калиостро грезят о свержении монархии во Франции, а Калиостро, он же злой брат Сигизмундо Челине, к тому же предвкушает эпическое столкновение с вернувшимся в Европу братишкой.

Все эзотерические конспирологические маркеры на месте: масоны, иллюминаты, Sol Invictus, шаманизм и ведьмовство, психоделики и астральные путешествия. Но магии не случилось. Роман не дотягивает до трилогии «Иллюминатус!», не говоря уж о Пелевине, даже до его самых спорных вещей.

Тем не менее, поклонникам восемнадцатого века и интересующимся масонством и эзотерикой могу рекомендовать всю трилогию.

Отсылки к основной трилогии присутствуют.

Роман оказался одной из самых дорогих моих книг, особенно в пересчёте на страницу. С учётом пересылки — 1175 руб. за всего 180 страниц крупного текста. Прочитал за день.

Конец 2020-го вообще порадовал выходом оставшихся неизданных художественных произведений РАУ: «Касталия» издала «Nature's God», книжный «Все свободны» напечатали «Кот Шрёдингера. Трилогия«! Я доволен!

7(ХОРОШО)