Дмитрий Козлов «Последний бой Дениса Давыдова»

Последний бой Дениса Давыдова

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

Хеллоуин

Денис Васильевич смотрел в ее глаза и понимал, что готов ехать с ней куда угодно. Даже в эти проклятые смолянские леса…

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вот есть среди ответвлений в хоррор жанре темы, которые совсем не интересны – зомби, вампиры, оборотни. Странно, но каждому свое. Хотя прекрасно понимаю, что в сборниках всегда найдется место данным рассказам, ведь есть спрос, но должного эффекта, с моей стороны, не находит.

Последний бой Дениса Давыдова— это история об оборотнях во время Отечественной войны 1812 года. Здесь нет ничего оригинального, но достаточно хорошо написано, так что строго судить не смею.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

– Прошу вас, поверьте мне! Эти леса полны нечисти, а там, в руинах, – самое ее логово! – бормотал Прохор, казалось не замечая насмешек товарищей. Он обращал к ним полные первобытного страха глаза, но в их лицах не находил доверия: лишь взгляды, какими удостаивают деревенских дурачков.

– Какой такой нечисти? – спросил Давыдов, надеясь успокоить Прохора, мужика пусть и недалекого, но храброго и в бою полезного, неторопливой беседой.

– В старину в этом замке, – начал Прохор, – жил один знатный дворянский род, из литовцев, и властвовал он над всеми окрестными землями. Жил там старый граф с женой, и дюжина сыновей их со своими женами, да дюжина дочерей с мужьями своими, и у тех было у каждого по сыну и дочери. Славились они жестокостью и жадностью, и жил окрестный люд всегда бедно да несчастно. Но однажды терпение крестьян лопнуло, и случилось это в те дни – добрых две сотни лет назад, – когда литвины те, утопая в богатстве, но желая еще большего, продали свои черные души Вяльнясу за бессмертие и злато и стали его детьми. Но получили вместе с тем они жажду великую. Жажду, утолить которую могла лишь человечья плоть.

Отличный рассказ. Оборотни на войне 1812 года. Оригинальная задумка. Конечно, очень страшно не становиться, но история динамичная, экшена хватает. Ну и главный герой получился яркий и самобытный.

Некоторые читатели «Самой страшной книги 2015» характеризовали «Сучий объект» Майка Гелприна как «“Псы-воины” по-русски». Что ж, пришла пора передать этот ярлык дальше, ведь с фильмом Нила Маршалла гораздо больше сходств имеет рассказ Дмитрия Козлова. Если бы не выбранная временная эпоха и известная историческая личность в главной роли, эта вещь воспринималась бы не иначе как фанфик. Слишком уж узнаваем сюжет о столкновении группы военных с оборотнями, параллели прослеживаются даже в мелочах. Тем не менее, антураж, зубодробительный экшен и гусары вместо привычных вояк делают свое дело: вторичность уходит на задний план, а рассказ обретает собственное лицо. Знакомое, не без родовых сходств, но довольно симпатичное.

Круто. Такой себе мэшап аля «Линкольн против вампиров», но на отечественном грунте:-)

Почему бы и нет? Существует роман «Президент Линкольн — охотник на вампиров». Почему бы Денису Давыдову не гонять по смоленским лесам оборотней? Другое дело, что кроме яркой формы (антураж 19-го века) автор мало что может предложить.

Вообще в названии «Последний бой Дениса Давыдова» есть доля кокетства. Можно ли всерьёз переживать за героя Отечественной войны 1812 года? Даже на склоне лет, будучи генералом Денис Васильевич — бравый вояка и сердцеед всем на зависть... Смекалистый солдат и нечистая сила — классический мировой сюжет. Вот только смекалка Давыдову здесь не пригодится. Как истинный герой боевика, он больше полагается на пистолет с серебряными пулями.

Что ж, во всяком случае написан рассказ весело и задорно, можно сказать, по-гусарски. В плюс автору цитаты из подлинных стихотворений его героя. Возможно, с помощью Дмитрия Козлова кто-то откроет для себя Давыдова-поэта.

В принципе, сюжет практически сразу угадывается, тем не менее читать было очень увлекательно. Отличное произведение, которое, теоретически, можно было бы ещё растянуть страниц на 20-30.