Крег Дэвидсон «Отряд»

Отряд

The Troop

Каждый год отряд скаутов отправляется на необитаемый остров Фальстаф у побережья Канады, где они проводят выходные в условиях дикой природы, учатся разводить костры, ловить рыбу и ориентироваться на местности. Это традиция, в ней нет неожиданностей, и каждое поколение вспоминает эти поездки с радостью и ностальгией. Только в этот раз все будет по-другому. К стоянке скаутов выходит странный незнакомец — невероятно тощий, жутко бледный и чудовищно голодный. Они столкнутся с чем-то куда страшнее любого привидения из байки у костра. Они столкнутся с носителем подлинного кошмара, созданного в биогенетических лабораториях. И теперь скаутмастеру Тиму Риггсу и его подопечным придется бороться со стихиями, с зараженными и даже со своими собственными товарищами, и цена выживания будет невероятно высока.

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2015 // Для взрослых (под псевдонимом Ник Каттер)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Хоррор

Мастера Ужасов, 2021 // Лучшая книга зарубежного автора (в переводе на русский) (под псевдонимом Ник Каттер)

Отряд

The Troop

Несмотря на то, что мне попадалось много противоречивых отзывов о романе «Отряд», я решил все-таки ознакомиться с данным произведением, вышедшим из под пера писателя Ника Каттера (он же Крейг Дэвидсон), дабы разобраться самому, стоящая эта книга или нет.

Скажу сразу, что если бы мне позволили вернуться в прошлое, то я бы абсолютно точно не стал браться за роман о бойскаутах, попавших в жуткий переплет во время своего очередного похода. А почему, я расскажу далее.

Итак, сюжет книги вращается вокруг пяти четырнадцатилетних подростков, которые во главе со своим скаут-мастером Тимом Риггсом прибывают на уединенный остров Фальстаф, расположенный близ северного побережья Канады, чтобы пройти испытания, связанные с выживанием в условиях дикой природы.

В первый же вечер к порогу их хижины приходит тощий и очень голодный незнакомец, которому явно требуется медицинская помощь. Тим, будучи врачом по профессии, не может пройти мимо чужой беды и приглашает странного мужчину в их скромное жилище, даже не подозревая к каким чудовищным последствиям приведет его доброта.

И действительно, напасть, которую Каттер обрушил на головы своих героев, получилась по-настоящему мерзкой и пробирающей до самых костей. В принципе, она является главной фишкой романа, до краев заполненного натуралистичными и зачастую тошнотворными сценами, разбавленными различными лирическими отступлениями, в основном повествующими о том, откуда взялась зараза, занесенная на остров изможденным путником.

Но, боже мой, как все это написано!

Я не раз встречал мнение, что книги Бентли Литтла — это такой литературный фастфуд. То есть, что-то не дюже умное и продуманное, но зато простое и динамичное, а значит легкоусвояемое. Однако я убежден, что если бы те же «эксперты» прочли «Отряд», то они явно изменили бы свою оценку. Вот уж где реальный фастфуд!

Такое ощущение, что Каттеру было тупо лень напрягать мозги, поэтому он составил свой текст из максимально возможного числа банальных и шаблонных фраз и предложений. А уж про количество самоповторов я и вовсе молчу! Хотя нет... Вот вам несколько примеров, дабы вы могли понять масштаб пофигизма автора:

«Могут ими человеческий волос рассечь... на три части» (стр. 28)

«Лезвие смогло бы рассечь волосок куклы на три равные части» (стр. 400)

«Мальчишки поднялись вместе с дремотным мраком рассвета» (стр. 52)

«Макс и Ньютон поднялись вместе с дремотными предрассветными сумерками» (стр. 378)

«Длинный и узкий, из таких клоуны скручивают животных на ярмарке округа Кавендиш» (стр. 130)

«Такое одновременно счастливое и болезненное ощущение, которое появляется в животе после катания на каруселях на ярмарке Монтегю» (стр. 230)

«Он походил на деревянного Золтара, заводного оракула с ярмарки округа Кавендиш» (стр. 238)

«Когда в прошлом году в Шарлоттаун приехала ярмарка» (стр. 379)

«Как будто кого-то стошнило после того, как он съел на ярмарке два рожка сахарной ваты и залез на «Зиппер» (стр. 444)

«Тот напоминал ярмарочную афишу — вроде тех, что делали для шоу уродов» (стр. 502)

«Его страх до того обострился, что стал осязаем: в животе словно шевелился клубок детских пальчиков» (стр. 132)

«Страх был силен как никогда — бестелесным клубком детских пальчиков он щекотал внутренности» (стр. 473)

«Чувство вины свинцом въедалось в кости» (стр. 203)

«Воздух в подвале, казалось, сгустился и остывшим свинцом осел в легких ребят» (стр. 233)

«Желудок, словно наполнился холодным свинцом, а яички втянулись» (стр. 263)

«Пряди морского мха окаймляли его, точно ленты платформу на параде» (стр. 319)

«И походили на бумажные ленты, развивающиеся вокруг какой-то жуткой платформы на праздновании Четвертого июля» (стр. 352)

«Его жертва мучительно волокла себя по лестнице, словно упырь, восстающий из разбитого гроба» (стр. 344)

«Походил на упыря, проедавшего себе путь из гроба» (стр. 354)

И это только те моменты, которые мне хорошо запомнились. Уверен, что если бы я снова обратился к роману и еще внимательнее вчитался в него, то нашел бы гораздо больше таких вот «косяков».

Хотя главный «косяк» книги, на мой взгляд — это душераздирающие проблемы с логикой у персонажей. Ясное дело, что глупость встречается чуть ли не в каждом хорроре. Но то, что творят в романе бойскауты и их командир — это апофеоз идиотского поведения, которое весьма точно можно было бы охарактеризовать двумя словами: слабоумие и отвага. Ну как, как я должен сопереживать героям, если они сами лезут в пекло, прекрасно осознавая чем для них это обернется? Почему мне не должно быть наплевать на их судьбу?

Конечно, автор пытался вдохнуть жизнь в персонажей и как можно полнее раскрыть их образы, но мне кажется, что у него это не особо получилось (не в последнюю очередь из-за упомянутого выше злоупотребления шаблонами и банальностями). Поэтому, когда кто-нибудь из ребят погибал, я лишь мысленно ставил галочку напротив соответствующей фамилии и принимался за следующую главу.

Однако не скрою, что продвигаться по тексту было крайне легко. Страницы так и шелестели под моими пальцами, благодаря чему я осилил книгу довольно быстро. Правда, это единственный неоспоримый плюс произведения Ника Каттера, которое я бы окрестил как смесь «Ловца снов» Стивена Кинга с фильмами «Прометей» и «Чужой: Завет» Ридли Скотта.

Кстати, забавно, что на обложке «Отряда» красуется положительная рецензия Короля Ужасов. Очень надеюсь, что это просто маркетинговый ход и Кинг на самом деле не читал работу Каттера. В противном случае, я ума не приложу, что такого невероятно интересного и захватывающего мог найти Мастер в этом романе.

Беря в руки «Отряд» Ника Каттера, я вообще не был готов к тому, с чем мне предстоит столкнуться. Дело в том, что у книги очень любопытная аннотация, которая совершенно не раскрывает суть основной угрозы в романе. Я думал, главные герои столкнутся с маньяком, одержимым, вендиго или какой-то разновидностью зомби, но вместо этого читателю дарят возможность увидеть противостояние

генномодифицированному эхинококку, то есть паразиту.

Знал бы заранее, точно бы воздержался от покупки книги. Вообще не тот тип хоррора, что я люблю.

Итак, поговорим о сюжете. Пятеро мальчишек-скаутов вместе со своим вожатым приехали на маленький необитаемый островок Фальстаф. Традиционное скаутское развлечение прерывается появлением жуткого незнакомца. Мужчина выглядит болезненно, ведет себя неадекватно, и он очень, ОЧЕНЬ ГОЛОДЕН…

И вот по факту перед читателем разворачивается ужастик категории «Б» с обилием мерзких сцен и напряженных моментов. Сюжет прост, неожиданных поворотов почти нет, единственное, что волнует читателя – вопрос, кто же выживет в финале. Но есть два момента, которыми роман запоминается, и которыми он заслужил от меня достаточно высокую оценку (во время чтения первой трети романа я думал, что поставлю ему максимум пять из десяти, а в итоге оценил на твёрдую восьмёрку).

Во-первых, повествование не прямолинейно. Обычно, в такого рода произведениях, сюжет как встал на одни рельсы, так и едет по ним до конца. В «Отряде» же Ник Каттер приятно разнообразил сюжетную схему вставками газетных заметок, интервью и прочими допматериалами. Это очень помогает воссоздать картину происходящего целиком. И пускай автор признаётся, что данный приём позаимствован им из «Кэрри» Стивена Кинга, применяет он его всё равно уместно и профессионально.

Во-вторых, когда все триггеры срабатывают, и сюжет уже мчится вперёд, Каттер много внимания начинает уделять подростковой психологии и взаимоотношениям внутри мальчишечьих коллективов. Образы его парней несколько стереотипны и утрированы, но вполне жизнеспособны и не являются просто функциями внутри сюжета. Именно благодаря живости персонажей, обоснованности их поступков и конфликтов, и глубокой проработке характеров, книга не только была прочитана до конца, но и оставила в целом приятное впечатление, даже несмотря на обилие мерзейших сцен, обусловленных местной угрозой.

Хороший научно-фантастический хоррор и определенно, самая неприятная книга, прочитанная в этом году. Жду «Что за чушь я сейчас прочитал» Д. Вонга, там определенно будет история повеселее.

Ещё во время анонса от издательства меня заинтересовала аннотация к роману. Нам обещают мрачную историю о походе скаутов. Звучит довольно неплохо. И хотя отзывы на книгу были весьма противоречивы, я всё же решил ознакомиться.

В центре сюжета, как и обещает аннотация, отряд скаутов. Они каждый год отправляются в поход со своим инструктором Тимом. Согласно плану, скауты должны несколько дней прожить на маленьком острове, оттачивая в процессе свои навыки выживания в дикой природе. Всё идёт как обычно, пока в романе не появляется странный человек: тощий и больной на вид. Он постоянно хочет есть, причём есть всё подряд. Инструктор, а в обычной жизни доктор, не может бросить загадочного пришельца в беде и решает помочь. В ходе осмотра выявляются устрашающие симптомы: крайняя степень истощения и вздутый живот. Тим опасается, что мужчина может оказаться заразным. Уверенность в заражении всё крепнет, ведь у мужчины под кожей что-то шевелится. Из-за несчастного случая на инструктора попадает жидкость изо рта мужчины, и он заражается. Чтобы окончательно во всём разобраться, Тим принимает решение провести вскрытие, и то, что он там увидел, повергает всех в ужас.

Главным «пугалом» романа выступает ужасный паразитический червь, который поселяется в человеке и, постепенно убивая, превращает в чудовище, жаждущее лишь еды и заражения окружающих. Это модифицированный эхинококк, созданный в лаборатории. Истинные цели учёных мы узнаём лишь ближе к концу романа. Гельминт может очень быстро адаптироваться к любым условиям и выживать практически везде. Его цель – это продолжение рода, для чего нужно заразить как можно больше людей. Автор очень подробно описывает жизненный цикл и физиологию червей, что может напугать неподготовленного читателя. Мне же, биологу по образованию, всё это страшным не показалось. Скорее неправдоподобным и зачастую просто лишённым смысла. Однако при чтении подобной литературы стоит отодвинуть скепсис и воспринимать происходящее как фантдопущения.

Вскоре мальчишки остаются одни на безлюдном острове. Ну как одни, не стоит забывать и о гельминте. Всего мальчиков пятеро. Кент – спортсмен, чрезвычайно популярный парень в своей школе. Для своего возраста он очень крупный, с развитой мускулатурой. Считает своего отца, здоровяка полицейского, неоспоримым авторитетом, остальных же взрослых постоянно провоцирует. Эфраим – закрытый мальчик с нелёгкой судьбой. Как и его отец подвержен вспышкам неконтролируемого гнева, из-за чего постоянно дерётся. Часто борется за лидерство с Кентом, который, несмотря на физическое преимущество, в душе побаивается диковатого Эфраима. Ньютон – типичный толстый ботаник. Окружающие не понимают и не любят его. Часто мальчику приходится терпеть насмешки и оскорбления. Чтобы нормально общаться, он завел профиль в соцсетях, но использовал фотографии своего погибшего друга, внешне противоположного Ньюту. Мальчик замечает, что все его умные мысли, высказанные парнем-красавчиком, всем нравятся и кажутся остроумными, а из его уст вызывают лишь раздражение у окружающих. Шелли – мрачный мальчик с кучей странностей. Описанию его внутреннего мира отведено больше всего места в романе, и описание это наводит на мысли о массе психических расстройств. И последний, Макс – вероятно, самый непримечательный из всех. По ходу сюжета мы узнаём много подробностей о жизни и характере мальчиков, видим их общение и расстановку социальных ролей. Занятно, что эти роли в экстремальных ситуациях сильно меняются.

Интересной находкой стали вставки журналистского расследования, разбавляющие приключения скаутов на острове. Из них мы узнаём, что же творится в мире в это время, почему мальчикам не пришли на помощь, и как же был создан червь. Расследование проливает свет на многие загадки, обозначенные в основной сюжетной линии.

Итог: В некоторых отзывах роман сравнивают с «Повелителем мух» Голдинга. На мой взгляд, сравнение не совсем уместно – романы совершенно о разном. Напугать меня книге тоже не получилось – все эти физиологические подробности меня не пробирают. Тем не менее, роман, на мой взгляд, всё же неплох. Психология героев прописана хорошо, несмотря на некоторую шаблонность. Плюсом автор попытался описать физиологию гельминтов, но ему не хватило консультации специалистов. Через весь роман проскальзывает мысль, что люди могут быть гораздо опаснее червей-мутантов.

Приветствую, друзья!

Давненько я ничего не читал из серии «Мастера ужасов», последнюю книгу, которую прочел называлась «Судные дни» Адама Невилла. Роман добротный, но со слабым финалом...да и не о нем, собственно, пойдет речь в этом обзоре. Речь пойдет о книге, написанной в жанре боди-хоррор. Но прежде чем перейти к содержимому, хотелось бы сказать пару слов об этом поджанре литературы ужасов, а конкретно что он из себя представляет. Это тот жанр ужасов, где особое внимание уделяется человеческому телу и его трансформациям. Будь то болезни, гниение, паразитизм, ну или мутации ( яркие примеры: Чужой, Муха, Район №9 ) Итак, «Отряд» Ника Каттера.

«Он был бо́льшим реалистом, чем другие ребята. Понимал, как устроен мир – плохие вещи случаются с хорошими людьми, а плохие люди умирают счастливыми в собственных постелях.»

Перейдем к содержимому. Пятеро мальчишек-скаутов вместе со своим вожатым прибывают на маленький, необитаемый остров Фальстаф у побережья Канады. Где они проводят уик-энд в условиях дикой природы и учатся основам выживания. Это своеобразная традиция, в ней нет места неожиданностям. И такие поездки запоминаются как правило с теплотой на сердце и ностальгией. Но вот в этот раз хрупкий кокон идиллии постепенно начинает разрушаться. Поскольку к стоянке скаутов выходит чудовищно тощий и до безумия голодный человек. До такой степени он голоден, что ест все подряд. Жуков, землю, живых крабов, да и не только. В общем, такая вот завязка истории. Без каких-либо резких поворотов в сюжете, единственный вопрос, витающий в воздухе — Кто же все-таки выберется из этого кошмара живым? Книга полна мерзких моментов, присущих этому поджанру и вызывающими легкую тошноту, не более. Описаны они не со смакованием дела, но все равно достаточно подробно, что бы все представлять в деталях и красках. Плюс ко всему здесь повествование не прямолинейно. Автор приятно разнообразил сюжетные рельсы, по которым идет «Отряд» газетными вырезками, интервью и журнальными статьями. Что органично вплетается в историю и очень хорошо помогает понять происходящее за пределами острова. И пусть этот прием позаимствован у старины Кинга, но мне кажется, что без всего этого книга была не так уж и интересна и не запомнилась бы от слова совсем.

»... -плохие вещи случаются с хорошими людьми, а плохие люди умирают счастливыми в собственных постелях.»

Постепенно, когда сюжет разгоняется, Каттер начинает уделять огромное внимание детскому психологизму и взаимоотношениям внутри отряда. Хоть и характеры получились несколько шаблонными, но они вполне себе проработаны и не являются безликими картонками, за которыми не то что неинтересно следить, даже сопереживать не хочется. Благодаря глубокой проработке характеров персонажам получалось искренне сопереживать и в единичном случае ненавидеть одного героя. Поскольку, кроме местной угрозы, автор нам подарил яркого, запоминающегося надолго антагониста. Но, если судить в целом, то и он получился шаблонным.

«Пропал без вести» значит, что ты никогда не узнаешь, чем всё закончилось.»

Подводя итог, хочу сказать, что «Отряд» — это крепкий боди-хоррор с тем самым приемом из «Кэрри» Стивена Кинга, с хорошо прописанными героями и обилием отвратных сцен, объясняемой местной угрозой.

В тексте рецензии использованы цитаты из книги Ника Каттера «Отряд».

Если оценивать книгу в общем, просто как роман — довольно средний, обычный хоррор.

А вот, если, чуть конкретизировать, посмотреть более «узко», в жанровом смысле — то, получился отличный «боди-хоррор».

Сюжет незамысловат — компания мальчишек оказалась на отрезанном от цивилизации острове. Появляется некая угроза. Замкнутый мир, выхода нет. Понятно, что автор будет рассматривать то, как поведёт себя в экстремальной ситуации каждый герой. Конечно, будет тут и лидер, будет и «мальчиш-плохиш».

Хотя, приём этот стандартный, и, придумать ничего абсолютно нового, оригинального, у писателя, по-моему, не получилось, все равно, роман вышел неплохой:

— много внимания автор уделил психологической составляющей. Хотя характеры подростков и стереотипны, как и их поступки, герои получились живыми и выпуклыми.

— задумка автора, построить хоррор роман не на таинственности, не на нагнетании страха, а на омерзительных ощущениях, удалась полностью.

Стопроцентный «боди-хоррор».

Все ориентировано на чувственных и зрительных образах и впечатлениях. Брезгливым книгу читать не рекомендуется. Мерзко, противно. Сцены вызывают чувство гадливости, тошноты.

Читать неприятно, но, на этом и построен весь эффект!

И эта книга, в этом смысле, для меня, одна из лучших в данном жанре. Сильно написано!

Из недостатков — многое в романе уж очень сильно напоминает произведения С. Кинга, это заметили и в других отзывах.

Например, один герой прямо полностью «переписан» с одного из персонажей «Оно» — Патрика Хокстеллера.

Ещё, мне не хватило финальной битвы (хотя, с кем там было сражаться?). Уж очень незамысловато все закончилось.

Но.

Когда я дочитал примерно до половины книги, то, посчитал роман совсем проходным. А закончил чтение — нет, нормальный хоррор, с отлично прописанными жуткими и мерзкими сценами, с некой претензией на глубокую психологичность.

Просто, история для любителей боди-хоррора, где основную роль играет не сюжет, а чувства и эмоции, возникающие при прочтении. Я, например, не очень брезглив, но, за обедом читать этот роман не смог.

Про очень неприятные вещи пишет автор, ну, прямо, гадость какая-то!

(и это — в хорошем смысле для хоррор-романа).

Если у романа много противоречивых отзывов — значит роман всё же стоящий.

С сомнением брался за чтение, всё-таки жанр любимый и всегда хочется получать от него удовольствие. И как хорошо, что я не повелся на негативные отклики. Просто это тот случай, когда кому-то может зайти, а кому-то нет. Мне зашло. Хватает всего вдоволь, интригующий сюжет, динамичное повествование, хочется перелистывать страницу за страницей (и не потому, чтобы поскорее прочесть), персонажи довольно ярко и полно представлены.

Тем более всегда нравились ужастики с упором на реализм. Ведь такое может случится и на самом деле. От чего книга приобретает уже совершенно другой оттенок. А с тем, что сейчас происходит в мире — так тем более.

Поверьте, за последние лет 10-15 написано не так много достойных хорроров, чтобы пренебрегать «Отрядом».

Разочарование года. Возможно, в этом виноваты мои чересчур высокие ожидания: боди-хоррор про паразитов и выживание на необитаемом острове! Книги на подобную тему выходят довольно редко. Однако, получившееся «творение» вышло просто отвратительным. И дело вовсе не в переизбытке жестокости и физиологии, лично меня таким не проберешь. Дело в абсолютно халтурном отношении к биологии как таковой. Попробую объяснить проще.

Давайте представим, что я решил написать серьёзный историко-фантастический роман, действие которого будет происходить в период великой войны монгольского вождя Адольфа Бонапарта и его ручного велоцираптора Яшки против патагонских монархистов. И это не трэш, а глубокий исторический роман-эпопея. Просто, так вышло, что с историей у меня не очень, в книги заглядывать лень, зато фантазия хорошая. Получится ли у меня достойная книга? Вопрос риторический. Получится бред.

Ник Каттер (точнее Крэг Дэвидсон) сотворил роман именно такого сорта, только вместо истории насилию подверглась биология. Складывается ощущение, что автор прогуливал этот предмет на протяжении всего обучения в школе, и очень старался забыть вообще любой биологический факт, который чудом попадал в его пустую голову. Итоги сего печального процесса мы видим на страницах романа. Каттер путает все, что можно перепутать, редкие здравые мысли перемежаются с водопадами галиматьи и страшилок уровня начальной школы. Вдобавок к этому нас всеми силами пытаются завалить массой отвратительных (с точки зрения автора) физиологических подробностей, где черви постоянно вползают и выползают во все возможные отверстия. Логика при этом отсутствует напрочь.

При этом, хочется отметить, что роман не безнадежен. Язык неплох, персонажи выписаны плосковато (с подростковой психологией у автора тоже все не слава богу…), но вполне бодро, сюжет не провисая несется к финалу аки скорый поезд. Но стоит сюжету коснуться живой природы в любом ее проявлении, поезд моментально летит в тартарары. Хлорофилл здесь имеет вкус, рептилии размножаются осенью, морские черепахи прячут голову в панцирь, а плоские черви радостно вертят головами в ответ на любой звук. Ситуацию могла бы исправить идея об инопланетном происхождении паразитов – и все! Впереди бескрайние просторы для фантазии. Но нет, автор настаивает на генетически модифицированных эхинококках (кстати, почему, черт возьми, эхинококках? Черви в книге даже близко на них не похожи! Или нас должно пугать одно название?). Второй вариант – сделать из романа развеселый трэш в духе Дэвида Вонга. Опять нет – Каттер убийственно серьёзен.

Удивляет, что книга прошла через частокол редактур и вычиток, но никто не посоветовал автору проконсультироваться с хоть каким-нибудь спецом. И в гугле Каттера забанили, и из книжных магазинов выгоняют половой тряпкой, а перед библиотекой стоит дот с пулеметчиком. Да и вообще, чукча не читатель…

Так в чем же причина такого отношения автору к своему творению и к читателям? Ответ очевиден – неуважение. Ему просто глубоко наплевать на мнение других, он художник, он так видит. А стоит ли тратить время на писателя, который тебя не уважает – каждый решает самостоятельно.

Вердикт: глупое и недалекое чтиво. Троечка исключительно за то, что легко и быстро читается.

Ник Каттер (псевдоним хоррорщика Крэйга Дэвидсона) сотворил кинематографичный научно-фантастический боди-хоррор, сполна насыщенный экшеном. «Ловец снов» плюс «Повелитель мух» плюс ремейк «Зловещих мертвецов». Автор очень хорош в прожарке по части напряжения, его тут можно ножом резать. Книга одновременно отталкивает натуралистичностью и постоянным ожиданием чего-то ужасного — и этим же притягивает и не отпускает. Вероятность после прочтения заполучить фобию, связанную с паразитами в организме, стремится к сотне.

К хоррору тут претензий нет, ну а при желании придраться есть к чему. Страх тут иногда нагоняется чересчур искусственно: персонаж смотрит на кочку у берега и ему сразу же мерещатся «ужасные чудовища из мглы кровавого ада». Да, кое-где герои ведут себя глупо (даже с учетом возраста) и прямо лезут за своей порцией паразитов. То они фантастически догадливы, то тупят как младенцы. Да, они «ходячие функции» — туповатый качок, полноватый ботаник и далее как в плохих комедиях. Да, темп слишком торопливый, из-за чего переходы по локациям и скачки день/ночь происходят неожиданно и резко. Но за то, как у Каттера все схвачено по части ужаса, можно легко простить всё вышеописанное. Мрачно, грязно, мерзко — в общем, круто.

Не сразу я принял решение пройти путём «Отряда». В своё время отрицательную роль сыграли немногочисленные, но негативные отзывы. К таким книгам я обычно не возвращаюсь, но уже не в первый раз беру в руки то или иное произведение с низким средним баллом и… получаю от него огромное удовольствие. «Отряд» не стал исключением.

Триста страниц за несколько часов, по-моему, уже это можно считать успехом книги. Каттер сумел затянуть меня в расставленные им сети и после первых глав я уже нисколько не пожалел о предпринятой вылазке на остров Фальстаф в компании со скаут-мастером Тимом Риггсом и пятью подростками. Это не первое произведение в этом жанре, где дети — активно действующие персонажи. Раньше уже приходилось иметь дело с ребятами переходного возраста («Лето ночи», «Жизнь мальчишки», «Оно»), но они были симпатичнее героев Каттера. Несимпатичными они казались поначалу. И то, не все. Любой, кто когда-то весил больше положенного, и хорошо учился, узнает в Ньютоне себя. Я не стал исключением. С каждой но-вой главой я начинал смотреть на ребят иными глазами. А к последней трети не мог испытывать никакие иные чувства и эмоции, кроме жалости и сочувствия. (Но опять же не ко всем. Один из пареньков наглядно продемонстрировал правоту народной мудрости, говорящую о чертях, которые водятся в тихом омуте). Автору многое удалось в психологическом плане. Он сумел на бумаге передать страх, ужас и отчаяние бывших «бобрят» и то, на что человек готов пойти во имя дружбы и спасения жизни другого. Мальчишки оказались-то совсем неплохие. Они сбросили маски.

Мне было все равно, насколько силен Каттер в гельминтологии, оригинальным или не оригинальным будет придуманное им чудовище (самое настоящее чудовище придумывать не нужно — это человек, вот кто по-настоящему может быть страшен!), имеются ли сравнительные или словесные повторы, шаблонные фразы. Я получил хороший психологический сплаттерпанк, сумевший сильно меня зацепить, за что и выражаю огромную благодарность автору и издательству «АСТ».

P.S. тут упомянули «Ловца снов» великого нашего Стивена Кинга, дескать Каттер беззастенчиво многое у того позаимствовал. Возможно, но «Ловец снов» и рядом не стоял с «Отрядом», который разбивает его по всем пунктам.

Ник Каттер — это псевдоним известного автора Крейга Дэвидсона, и первое его произведение, вышедшее на русском языке. После прочтения «Отряда», у меня остались сложные чувства. Во-первых, сама книга, сюжет и стиль написания, очень хороши. Настоящий хоррор, или, пожалуй, даже сплаттерпанк, в стиле Шона Хатсона. Но при этом, я до сих пор, не сталкивался с настолько омерзительными описаниями! Так подробно и отвратительно описываются сцены с пострадавшими, что просто тошнит! Лучше не читать эту книгу после обеда! Подведя итог, скажу, что книга отличная, но только для людей с крепкими нервами, и крепким желудком.

Если я не ошибаюсь, то это первая книга в серии Мастеров, где тайны и мистики нет вообще. Всё рационально (ну, в определенной степени) и достоверно, а сам по себе сюжет крайне прост. Да и развитие событий в целом предсказуемое. Некая биологическая угроза и дети-скауты, 14-ти летние мальчики, попадающие под раздачу. Более интересной книга становится после середины (а до тех пор взгляд с грустью скользил по полкам в поисках чего-то получше), когда начинаются напряженные и жуткие сцены, всякие интересные ситуации, в которых каждый из скаутов ведет себя по-своему. Автор довольно неплохо подмечает характеры детей, как они и на что реагируют, как меняются, в ответ на события. Написана книга профессионально, добротно. Каттер начинил простой сюжет и жутковатыми описаниями, и дельными наблюдениями о подростковой психологии. Определенными деталями книга мне напомнила Ловец снов, который, по моему мнению, куда мощнее Отряда. Куда мощнее, но они, разумеется, и достаточно разные. Я бы так сказал об Отряде — ничего особенного, читается вполне увлекательно, можно пролистать как просто что-то новенькое на русском в рамках жанра (и поджанра).

Каждый год отряд скаутов отправляется на необитаемый остров Фальстаф у побережья Канады, где они проводят выходные в условиях дикой природы, учатся разводить костры, ловить рыбу и ориентироваться на местности. Это стало уже своего рода старой, доброй традицией ...... Только в этот раз всё пошло не так, как обычно. К хижине в которой остановились пятеро 14летних подростков со своим наставником, выходит странный и жуткий незнакомец — невероятно тощий, смертельно бледный и чудовищно голодный ...... и для ребятишек вместе с единственным взрослым начался настоящий ад. В послесловии автор поблагодарил Стивена Кинга за роман «Кэрри», из которого позаимствовал приём — с помощью вставок из газетных вырезок, интервью и журнальных профайлов доносить до читателей информацию, которую по вполне понятным причинам не могут знать герои романа ...... но следовало бы ещё сказать «спасибо» старине «королю ужасов» и за роман «Ловец снов». На самом деле, «Отряд» Каттера — это своего рода альтернативное прочтение кинговского сюжета, только более лайтовое в одних нюансах и более жуткое в других. Никакой свойственной Кингу долгой раскачки, пристального внимания к деталям и внутреннему миру героев — автор сразу «бьёт по газам» и история срывается с места. Характер героев раскрывается короткими, мимолётными взглядами в прошлое а пристальное внимание уделяется только тем деталям, которые способны задеть «тонкие читательские струны» — крови, кишкам и прочим «распидорасило». Последнего в романе действительно много. Не могу сказать что Нику Каттеру удалось меня напугать, всё таки я дяденька уже достаточно преклонного возраста, но то что во время прочтения меня регулярно передёргивало от омерзения — факт. Я не большой любитель «классических ужасов», неспешных и атмосферных в стиле Дракулы, Франкенштейна и разного рода «домов с привидениями», но вот такие с мочиловом, сюжетным драйвом без тормозов, кишками во все стороны и всякого рода мерзопакостью — только подавай. По моей субъективной оценочной шкале «внутреннего кайфа» — хороший роман, хороший хоррор. Пускай и торчат из него уши Стивена-нашего-Кинга, но хороший фанфик для меня лучше унылой оригинальности. Тем более и фанфик то весьма условный.

Читается легко и интересно. Да, это не остросюжетный роман (да и зачем?), но все клеше обыграны автором свежо. Цепляться к логике малолеток, попавших в ужасную ситуацию не буду. Как по мне. все закономерно. Ворчит о таких вещах громче всех тот, кто сам в походах не бывал и не знает как те же себя взрослые ведут себя в экстренных ситуациях, а тут в центре событий дети.

Немного разочаровало то, как автор (то ли от отсутствия идей, то ли просто устал писать) вывел из книги целого персонажа, не сказав о нем ни слова. Он просто убежал и все. Остров маленький, болезнь опасная и провоцирующая кровавые конфликты, а он просто убежал (куда?).

По мерзостям вопросов нет, здесь много кроваво-кишечных сцен с детальным описанием. Сцены с животными сопровождаются драмой, их действительно очень жаль.

В целом — напряженно, кроваво, безысходно и червячно. Хочется увидеть и другие книги Дэвидсона (Каттера) в серии Мастеров Ужаса. Автор умеет писать, его интересно читать и это главное. Отличное пополнение серии, спасибо Астрель-СПБ. 9/10.

Против них не только силы природы…

***

«Отряд» – роман канадского автора Ника Каттера. Он же Крег Дэвидсон. На русском языке это единственная книга автора. Книга довольно короткая, вышла в серии «Мастера ужасов». «Отряд» – это стенд элон, в него нет ни приквелов, ни сиквелов.

…Мастер-скаут Тим со своим отрядом подростков (5 ребят) отправляется на остров Фальстаф, где ребята должны пройти испытание. Тим настоятельно просит ребят не брать с собой телефоны, из средств связи у них только радио, а добраться до большой земли можно только на лодке. Вплавь – это целых 3 мили по холодной октябрьской воде. В целом, ребята справляются неплохо, у них более-менее устоявшаяся команда. Вот только всё меняется, когда ночью к хижине отряда приходит болезного вида мужчина, прося помощи…

«Отряд» написан добротным языком и неплохим стилем. Во-первых, главы (почти все) заканчиваются псевдодокументальными сводками новостей, интервью и допросами. И эти интермедии слушать не просто способом раздуть объём романа. Они являются сюжетообразующими, дают ответы на многие вопросы. Да, в какой-то момент пропадает интрига «как так», но автор прорабатывает в параллель другую – «что дальше». Во-вторых, язык Каттера настолько плотный и образный, что картинка рисуется перед глазами буквально с первых строк и в самых мельчайших подробностях. А учитывая, что в книге полно шокирующих (об этом чуть дальше) подробностей, читателю придётся испытать как минимум пару десятков волн неудобства\содрогания\ужаса (при наличии некоторых фобий). Иными словами, автор, проработав язык и стиль, докрутил гайки в пункте «атмосфера». Результат – роман оказался весьма зубодробительным.

Так же стоит отметить персонажей. Здесь их ровно 6. Мастер-скаут Тим и пятеро ребят (Макс, Шелли, Кент, Ньют и Эфраим. Каждый из героев не только получил свою порцию внимания, но и должный уровень флешбеков. В итоге все персонажи оказываются весьма яркими. Тим знает, что ему мало что светит в этой жизни. Вечно чужой, он находит счастье в работе с детьми. Он довольно умный, серьёзный, внимательный, добрый. И всё это не мешает ему крупно ошибиться. Макс – спокойный и рассудительный, он точно не душа компании, но надёжный и верный. Шелли – самый таинственный из пятерки скаутов, при этом самый раскрытый герой. Кент – уже с его имени автор начинает описывать героя. Типичный отрицательный лидер, воспитанный в условиях альфа-папаши-копа. Он рано повзрослел и любит ронять авторитет взрослых. Ньют – толстячок-аутсайдер. Типичная история, когда у аутсайдера мало друзей, зато есть ум и рассудительность за плечами. О его жизни тоже сказано многое. Скауты его не любят, но знают, что Ньют всегда поможет и подскажет. Наконец, Эфраим (Иф). Тоже лидер, тоже сильный, но вечно второй. Уже ходит к психологу из-за вспышек гнева. В некоторые моменты роман, благодаря образам ребят (и сюжету) напоминает такие вещи, как «Тело» Кинга или «Очень странные дела». Хотя это лишь напоминание. Всё-таки дружба тут совсем другая у ребят.

Если говорить о негативных сторонах романа, то стоит упомянуть некоторую долю наивности и глупости. Например, чего стоит стремление Тима к абстрагированию от большой земли. Или его попытка «помочь» неизвестному мужчине. Некоторые вопросы автор оставляет без прямого ответа, хотя даёт прозрачные намёки. Ну и, конечно же, нельзя не сказать об экстремальной теме. Далеко не всем читателям будет приятно читать про эхинококков. В книге присутствуют жестокие подробности. С другой стороны, а зачем ещё читать сплаттерпанк? Слабонервные даже не решатся и открыть книгу, чего уж говорить о чтении? А те, кто специально взял «Отряд» в руки, вряд ли будут воротить нос.

Заключение: конечно, «Отряд» это ни разу не мистика, не хоррор. Это чистый сплаттерпанк. Но сплаттерпанк очень жирный – жёсткий, натуралистичный, где-то даже циничный. Тематика (гибнущие дети) весьма сложна. Даже «мастер ужаса» (Кинг) редко на такое решается. Каттер решился и не прогадал. Роман читается легко, атмосфера густая, жутких деталей хватает. Отдельным плюсом можно назвать самостоятельность произведения. Это именно тот случай, когда в романе есть начало и конец. Присутствуют некоторые твисты. Один из них вообще очень здорово переворачивает канву сюжета. Причем это так непредсказуемо, что автору действительно удаётся удивить.

8 отрядов из 10.

Беспардонное заимствование как идеи, так и сюжетной основы из «Ловца снов», даже вторичные литературные признаки в лице пяти главперсов (пусть и не друзей, но сверстников) и те автор бессовестно тиснул у Стивена нашего Кинга. Весьма неприятное ощущение разочарования при чтении — даже эпизоды с «главгадом» и его «кормовой базой», почти так же обрисованы, как и в «оригинале».

Конечно, имеется вполне научный аспект, хотя «на аллюзиях далеко не уедешь». Действительно, созданы триллерные составляющие — глобальная угроза, мерзкая «сущность», подростковые психотипчики, хотя все же далеко не так правдоподобно, как у «мэтра». Есть вполне добросовестные элементы выживания подростков на необитаемом острове: охота на черепаху, пожирание личинок и прочие первобытные моменты.

Но все же, на мой взгляд, не самая выдающаяся вещь, даже в своём жанре, хотя для дороги, не отягощенной приёмом пищи:) вполне нормальное чтение.