Клиффорд Саймак «Фактор ограничения»

Фактор ограничения

Limiting Factor

Исследователи находят на самой заурядной планетке огромный вычислитель. Кто его построил и зачем?

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 5», 1966 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Трудная задача», 1982 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de machines», 1974 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Science Fiction», 1964 г.

— антологию «Possible Worlds of Science Fiction», 1951 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  5
1966 г.
Трудная задача
1982 г.
Зарубежная фантастика. Выпуск 1
Специфика службы
Зачем их звать обратно с небес?
Миры Клиффорда Саймака. Книга 16

1964 г.
Histoires de machines
1974 г.
Histoires de machines

Ссылка на сообщение , 20 января 2012 г.

Атмосфера!

Вот главный козырь этого рассказа. Возможно есть какой-то поучительный вывод из этой истории, но я, как не силился, не понял. Железная планета с заплавленным люком. Бесконечные ряды коробок и машин. Спиральный спуск высотой в 20 миль. Ну и апогей — это ложка падающая в Бездну! Атмосфера — жуть. Прям как в «Эдеме» Лема. Тоже ничего не понятно, но зато каков антураж!

Ссылка на сообщение , 4 августа 2012 г.

Любопытно, как распределились мнения в отзывах — от «самый плохой у Саймака» до «самый лучший у Саймака». А всё зависит от того, что читатель ищет у этого писателя. Я лично не люблю книги Саймака за излишнюю, с моей точки зрения, «гуманитарность» — поэтому мне рассказ нравится. Пожалуй что и «лучшее у Саймака». Что-то подобное мог бы написать Лем — и Саймак, как видно, в 1949 году был на это ещё способен.

Между прочим, не отсюда ли происходят искусственный спутник Владиславы и найденная там Августом-Иоганном-Марией Бадером пуговица, описанные Стругацкими в «Полдне»?

Ссылка на сообщение , 6 октября 2011 г.

Для 1949 года,, наверное, супер. Сейчас — на любителя. Мне здесь не хватает «человеческого фактора», ибо — сплошные рассуждения и техническая начинка. Хотя местами за диалогом и видны говорящие...

Ссылка на сообщение , 4 июня 2008 г.

Даже сделав скидку на то, что рассказ написан очень давно, и технические детали могут лишь позабавить, нельзя сказать что текст занимателен. Основная идея мне показалась несколько надуманной и без будущего.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2013 г.

Начало изумительное:

«Потом была планета с волшебным городком, наводящим на мысль о паутине, на которой еще не высохли блестки росы, — царство хрусталя и пластиков, исполненное такой чудесной красоты, что при одном лишь взгляде щекотало в горле»

Сразу узнается рука мастера!

Окончание комическое. Может Мастер так и задумывал — посмеяться?

Воодушевленный Человек только-только размечтавшийся познать Непознаваемое, как... из дырявого рюкзака бравого космопроходца вываливается алюминиевая ложка с загнутым концом (чтобы удобнее было черпать юшку из котелка, да простят меня лаборанты за столь вольный домысел) и заклинивает супермозг.

Немая сцена.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2012 г.

Тем, кто читал Дугласа Адамса, совершенно очевидно, что строители планеты-машины нашли ответ, но ещё не определились, каков был вопрос. Куда жители планеты отправились? Очевидно, строить машину ещё больше, чтобы найти вопрос, на который ответила их предыдущая машина.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2014 г.

Рассказ откровенно слабоват. Несмотря на то, что он написан в 1949г. он кажется приветом из годов 20-х. Ну, в крайнем случае 30-х. Следует отметить, что тогда уже во всю писался цикл «Город» самого Саймака, Азимов уже написал многие рассказы из цикла «Я, робот», Бредбери начал писать «Марисианские хроники», Каттнер уже написал свои лучшие рассказы. На фоне этого великолепия странный рассказ Саймака (отчасти напоминающий очерк) выглядит таким себе анахронизмом. Он скучноват. Интригующее решение, которые могло бы спасти сюжет, я имею в виду — планету полностью покрытую металлом очень скоро «сливают» и переводят на рассуждения о том, для чего эта махина была построена. В общем скучновато. Стоит читать бо-ольшим любителям Саймака. Для полноты коллекции.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2008 г.

Суховатый рассказ. Идея довольно необычна, но полностью до ума не доведена. В рассказе совершенно нет сколько-нибудь ярких персонажей. В центре повествования — не люди, а техническая загадка. Да и та осталась окончательно не разгаданной.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2017 г.

Рассказ о пагубности интенсивного пути развития. Даже для высокоинтеллектуальной инопланетной цивилизации. Ибо любое развитие будет ограничиваться различными факторами.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2011 г.

Да, у Мастеров тоже есть проходные рассказы с псевдонаучными притянутыми за уши идеями... Самый плохой рассказ Великого из всех, читанных мной до сих пор.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2008 г.

Может показаться скучноватым.. Но ничего)) ознакомиться стоит))

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2008 г.

Средний рассказ. Хотя в общем-то больше ничего и не нужно было развивать, а то неизвестно во что бы оно вылилось.