Джей Бонансинга «Вторжение»

Вторжение

Invasion

Роман, год; цикл «Ходячие Мертвецы»

Вудбери пал. Под землей, в лабиринте древних шахт и тоннелей, Лилли Коул во главе группы стариков, неудачников и детей борется за то, чтобы построить новую жизнь. Но в душе Лилли все еще горит тайное стремление освободить любимый город от кровожадных орд. А где-то далеко, в самом центре растущей волны ходячих, которые стекаются отовсюду, безумный проповедник Иеремия Гарлиц перестраивает армию своих последователей, используя дьявольское секретное оружие. Он планирует сокрушить Лилли и ее команду — тех самых людей, что уничтожили его предыдущий культ. И теперь у Иеремии впервые есть возможность выжечь на коже подземных жителей адское клеймо...

Ходячие мертвецы. Вторжение

Invasion

Не знаю, почему данный роман входит в цикл «Губернатор», т.к. Губернатор благополучно почил в позапрошлом романе. Ну да ладно.

Читать вполне можно, даже несмотря на корявость перевода и некоторые ляпы оригинала. Беда у данного цикла одна с сериалом и комиксом: сюжет разворачивается по спирали, если не по кругу. Герои бегут от мертвецов и бандитов — находят уютное местечко — обустраиваются — БАЦ! — в окрестностях объявляется тоталитарный лидер, который разрушает всю «малину» и герои вынуждены возвращаться к поиску нового уютного местечка. И так раз за разом. Смена декораций, замена в составе и всё по новой.

Эта книжка выглядит лишней, особенно после «Нисхождения». Кажется, будто автор просто решил растянуть цикл. Когда-нибудь напишу подробное мнение.