Клиффорд Саймак «Исчадия разума»

Исчадия разума

Out of Their Minds

Другие названия: В безумии; Из их разума; Вы сотворили нас!; Порождения разума; Благословенный дар; За гранью разума

Куда заведет человечество его фантазия, идеи, неуемное желание творить? Возможно ли существование искусства ради искусства? Какова ценность и роль произведений массовой культуры в развитии мира? Клиффорд Саймак, рассказывая историю репортера Хортона Смита, пытается подвести нас к ответам на эти вопросы.

— журнал «Искатель 1995'5», 1995 г.

В безумии
Мастодония

Искатель № 5 1995

L'empire des esprits
(французский)

Что мне нравится в творчестве Саймака?

В его творчестве меня привлекают идеи взаимоотношения между людьми и отношения людей с иными расами на основе взаимного уважения, пацифизма и добропорядочности. В творчестве Саймака мне интересны концепции понимания категории «время». Близки мне его гуманизм, надрывное отношение к мировым проблемам и к проблеме взаимоотношений личности и общества.

Что мне не нравится в творчестве Саймака?

Мне не нравятся повторения. Повторения тем (отношения между социумом и личностью, людьми и инопланетянами, социальными группами), повторения образов главных героев (в 2/3 романов – это репортер, со сложной личной жизнью, который находит свою любовь в книге), даже повторения фамилий (к примеру, фамилия Стритер встречается как минимум в романах «Вся плоть-трава», «Исчадия разума», «Мастодония»).

Книга «Исчадия разума» характеризуется отличной идеей. Автор, уставший от низкого художественного уровня ряда образцов массовой культуры, в фантастической форме демонстрирует пагубность подобных произведений для самого общества. Причем использует довольно интересную концепцию эволюционного процесса.

Тем не менее, должен отметить, что лично для меня явные преимущества этого романа на идее и заканчиваются. Книга не в полной мере обладает лучшими чертами творчества Саймака, на которых я останавливался выше. В ней нет как раз того надрыва, который качественно выделяет автора из разряда иных фантастов. В романе присутствует минимальное количество героев (по сути, их всего 2, что чрезвычайно мало). С другой стороны, книгу, пожалуй, следует воспринимать как некоторого рода литературный эксперимент. Нельзя отнять у Мастера и умения писать увлекательно, так, что романы проглатываешь за день.

Негативного, пожалуй, побольше. Есть все тот же стандартный герой-репортер, его боевая подруга, с которой у них складываются отношения в процессе приключений. Опять же, Стритеры…

С учетом всего вышесказанного, хотелось бы и поставить 8 баллов. Особую роль при оценке сыграл авторский замысел, а также увлекательность и продуманность материала.

Начало было занятным, предполагало некий психологизм, интригу... но постепенно все упростилось до примитивной сказочки. Концовка же получилась откровенно слабая и неинтересная. Жаль. Надежда на оригинальное чтение оказалась несостоятельной. В общем, скорее разочарование, чем удовольствие.

За несколько тысячелетий человеческий разум породил огромное число существ, как добрых, так и злых. А если много человек поверят в реальность существования чего-либо, то их мысли могут материлизоваться. Вот и в этом романе существует мир, населенный персонажами книг, фильмов, сказок, преданий, в общем всеми, кого выдумал человек. Саймак смешал всех: и Микки Мауса, и Дон Кихота, и даже самого Дьявола. Многие говорят, что мало прописан сам мир, но, мне кажется, что было бы очень трудно вести повествование о месте, где сосуществуют такие персонажи, не скатившись при этом в полный идиотизм. Вот и показан этот мир, хоть и мельком, но этого вполне достаточно. Конец немного подкачал, неожиданно просто все решилось.

Небольшое, легкое для чтения произведение с которым можно приятно провести вечер.

Очень разочарована рассказом. Центральная идея, обрисованная в начале сама по себе интересна. Все мы знаем – мысли материальны и от сюда можно много чего развить. И начало читаешь с упоением и предвкушением чего-то, а когда уже и убивства начались – думаешь – щас что-то будет, по меньшей мере, война миров, сумасшествие и полный сюрр. И снова – нет. Пошла сказочка для младшего школьного возраста из разряда путешествий Ивана Дурачка к чертям и прочит Микки-Маусам.

Наверное, это уже не для меня. Было откровенно скучно, при всей любови к Саймаку.

Мне книга очень понравилась...Не знаю, почему народ так плохо о ней отзывается... Я читала ее в районе лет 13-14, и то ли у меня бурное воображение, то ли еще что-то, но книга воспринималась на ура и много раз перечитывалась...Мне очень нравится идея, нравится развитие...Сейчас с высоты своих лет :smile: могу согласиться, что она не так интересна будет взрослому и скептически настроенному любителю фанитастики (особенно тем, для кого Саймак — просто рядовой писатель)...но истинные ценители найдут для себя там интересное — определенно!!!

Что, очень интересный рассказ, однако, на мой взгляд, абсолютно не свойственный автору. Мне даже показалось в один момент, что это — некая проба пера, уж больно странный сюжет попался... Явно не научная фантастика, какую Саймак — мастер писать... Не совсем то, что ожидаешь от автора, однако, определенно, сюрприз! И не самый плохой...

В своё время роман мне показался каким-то простеньким и скучноватым. Завязка интересная, а вот дальше надежды не оправдываются: ничего особенного так и не происходит.

Мне очень понравилось. Мир раскрыт немного слабовато, на мой взгляд, однако задумка интересная и есть несколько оригинальных идей. Это первая вешь Саймака, которую я прочитал, после чего решил взяться за все произведения.

В общем есколько наивная вещь. И скучноватая с середины. А начиналась весьма и весьма захватывающе. Спасают произведение комментарии переводчика. Например, из них я узнал этимологию слова «янки»... Поучительные комментарии.

Не плохо... но не более того. Интересно, но не захватывающе. Идея необычна. А больше вобщем-то и ничего. Вообще-то, это треться книга Саймака, которую я прочитала, а уже складывается впечатление, что он немного повторяется.

Идея интересна, но реализация подкачала