Егор Радов «Якутия»

Якутия

Однажды Советская Депия распалась на составные части... В Якутии — одной из осколков Великой Империи — народы и партии борются друг с другом за власть и светлое будущее... В романе «Якутия» Егор Радов (автор таких произведений как «Змеесос», «Я», «Или Ад», «Рассказы про все» и др.) выстраивает глобальную социально-философскую, фантасмагорию, виртуозно сочетая напряженную остросюжетность политического детектива с поэтической проникновенностью религиозных текстов.

Другая аннотация:

В романе «Якутия» жители этой северной страны, получившей независимость после распада империи Советская Депия, решают присоединить ее к Америке и разбогатеть на торговле алмазами. Связь с американцами ведется посредством радиошифровок, при этом каждый из радистов, передающих информацию по цепочке, знает только предыдущего и следующего агента. Чтобы узнать, почему радиограммы однажды перестали поступать, главные герои — Софрон Жукаускас и Абрам Головко — отправляются в путешествие через раздираемые гражданской войной между коренными народами малого Севера бескрайние просторы Якутии. В этом путешествии им встретятся собиратели галлюциногенных цветов «жэ», безжалостные заворачиватели, цари, поэты и безумцы.