Олег Здрав «Оптовик. Добрым словом и серебром»

Оптовик. Добрым словом и серебром

Роман, год; цикл «Оптовик»

Получить в наследство портал в другой мир… Что может быть лучше? Стать преуспевающим торговцем, получить инопланетное дворянство, славу могучего мага и воина — истребителя нечисти. Поставить производство магических артефактов на научную основу. Пение сладкоголосых сирен пустить в ротацию на радио. Вот только потом появляются проблемы, которых не ждешь. Вампиры, нежить и маги, полиция и бандиты — это полбеды. Главная проблема в том, что налоги здесь платят жизнями людей, а в качестве сборщиков дани выступают демоны из соседнего мира. И решать эту проблему придется тебе — не имеющему ни малейшего магического дара. Вся надежда на верное ружье с серебряными пулями и на широкий ассортимент магазина «Рыбалка и охота»

— цикл «Оптовик»

Активный словарный запас: очень высокий (3293 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Оптовик. Добрым словом и серебром

Читаемо, но не более. Первые четыре главы, где ГГ находит портал в другой мир и подготавливается шастать туда-обратно, совсем скучно. Дальше можно читать — но к концу, когда он налаживает торговлю, однотонность торгово-закупочной деятельности со всё возрастающим оборотом надоедает. А самый конец с «безумным профессором» из НИИ, рассуждающим про торсионные поля, совсем никуда не годится. Попытка подражать «Нику» Ясинского, но так, чтобы было непохоже, не удалась.

Магический мир в начале и середине набросан мазками — в нём мы понимаем ровно столько, сколько видит ГГ. То есть небольшие фрагменты. Поэтому он загадочен и непротиворечив. А вот к концу романа становится видна несогласованность этих фрагментов, загадочность исчезает, и впечатление ухудшается. Приключения ГГ и его взаимоотношения в нашем мире динамично дополняют его приключения в другом мире, так что недоработки всё-таки не очень бросаются в глаза. А несколько достаточно смешных шуток ближе к концу книги делают и окончание книги читаемым.

В целом впечатление от романа неплохое, хотя изложение суховато, эмоциональности и жизненности героям другого мира не хватает.

Так что написано на среднем уровне. У автора есть потенциал, но пока не хватает литературного таланта.