Виктор Гвор «Сказки Кверта»

Сказки Кверта

Цикл

Содержание цикла:

Спасатель. Вечная война

Впечатление двойственные. С одной стороны легко и интересно читается, с другой ближе под конец пошла уже даже не фэнтези, а чистая сказка. Да и то, в хорошей сказке у героев есть свои ограничения, (Что бы прибить Кощея надо было сперва разыскать сундочёк, а потом поохотиться на утку с зайцем), и правила игры в них не меняются после каждого хода, (Алиса в зазеркалье просто шутка). В рамках придуманного автором мира можно поверить в ржавый доспех, который никто не может пробить, ибо все верят, что он не пробиваем (каждому по вере его), но когда девочка дикарка трижды повторяет: «Я умею читать», после чего действительно умеет, это уже не в какие ворота. Как это герои решили прикрыть заодно и Землю, если уникальная физика в центре которой стоит волевое усилие действует только на планете Кверт и на Землю не распространяется.

Но в чём автор молодец, так это в демонстрации логики амереканских, пардон инопланетных спецопераций. Приглянулась планета, жители тут же объявляются террористами и зачищаются. Не важно, что они выше лука с мечом не поднялись. Ах, общественность возмущается, тогда потянем бодягу побольше, загипнотизируем что бы сами друг друга перебили. Любые крупные образования на всякий случай зачистим, а то вдруг соседей завоюют. Собралось больше тысячи туземцев, всех под корень что бы предотвратить возможную агрессию. В общем действуют в духе адмирала Кусаки из «Приключений капитана Врунгеля» Некрасова. Который что бы предотвратить вымирание китов решил их всех перебить. Ничего не напоминает.