Даниэль Клугер «Мушкетёр»

Кто из четырех отважных друзей-мушкетёров самый таинственный? О Д'Артаньяне нам известно почти все, Атос лишь напускает на себя таинственность, да и Арамис рассказывает о себе немало. Только о самом, казалось бы, простом из великолепной четвёрки, о Портосе мы не знаем ровным счётом ничего. Известный израильский писатель Даниэль Клугер предлагает читателю историческую фантазию о том, кто такой Портос, или его исторический прототип Исаак де Порту.

Мушкетер
Мушкетёр. Подлинная история Исаака де Порту, служившего в мушкетерской роте Его Величества Людовика XIII под именем Портос

После прослушанного в аудиоверсии «Виконта де Бражелона» не хотелось сразу расставаться с соответствующей исторической эпохой, а тут как раз подвернулось переиздание этой книги. Это фантазия автора на тему происхождения самого таинственного, по его мнению, из четырёх мушкетёров, причём неплохо обоснованная, по крайней мере на беглый взгляд, невзирая на кажущуюся провокационность (по Клугеру, Портос происходит из рода португальских евреев, бежавших во Францию от инквизиции). Если принять это допущение, получается вполне достойный приключенческий роман, разве что излишне быстротечный по сравнению с первоисточником.

За совсем небольшой объём текста будущий барон дю Валлон успевает несколько раз проехать всю страну насквозь, впутаться в международную интригу, познакомиться с Ришелье, разобраться в семейных тайнах и на последних страницах потерять плащ в случайном столкновении с очередным приехавшим в Париж провинциалом из Гаскони.

С удовольствием перечитал в книжном варианте «подлинную историю Исаака де Порту, служившего в мушкетерской роте его величества Людовика XIII под именем Портос». Меня поражает и радует умение Клугера в некоторых последних вещах возвращаться к давно известным историям (вроде путешествий Гулливера) и открывать совершенно неожиданные их стороны. Причём сделано это с любовью, бережно и тактично. (Просто вывернуть историю наизнанку, это и Бушков может, прости, Господи!) А тут чисто лемовский метод сбора информации и выверенный логический вывод, не составляющий и тени сомнения, что было именно так, как повествует автор. Приятно!

Получила огромное удовольствие. Автор сумел совместить несовместимое. С одной стороны, он вполне остался в стиле Дюма, с другой — произведение носит явный отпечаток индивидуальности автора. Герои — ну именно они, те самые, знакомые с детства, и в то же время узнаешь о них нечто неправдоподобно новое. А главное — веришь, веришь, что так могло быть. Да что там — что так и было! Более того, только сейчас я на самом деле влюбилась в заглавных героев «Трех мушкетеров», потому что в книге Клугера они по-настоящему раскрываются как люди необыкновенного внутреннего благородства и отваги. Сюжет насыщен событиями, развивается очень увлекательно, у автора прекрасный язык. Одна беда, что слишком быстро прочиталось, очень хочется еще такого.