Ольга Гусейнова «Школа Делавеля. Чужая судьба»

Школа Делавеля. Чужая судьба

Я – феида, я рождена воином, а значит, в моей судьбе нет места любви и тихому счастью, лишь бесконечный бой с силами тьмы.

Но что делать, если сердце хочет тепла и руки просят не тяжести клинка, а нежных объятий?

Поменять судьбу. Поменять мир. Но остаться самой собой. А в награду – встретить мечту. Причем там, где меньше всего ожидала? – в Военной школе Делавеля.

Активный словарный запас: средний (2912 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Школа Делавеля. Чужая судьба

Это чудееесно! Я рада, что, наконец, нашла книгу из этой серии, прочтение которой не вызывает у меня отторжение, а даже, наоборот, оставляет приятные эмоции и очаровательные картинки повествования в голове.

И, несмотря на то что книга во многих местах соответствует разряду «розового мимими», а заканчивается и вовсе хэппиэндом (хотя кто сказал, что это плохо?),
написана она качественно и читать ее сплошное удовольствие.

Во-первых, меня сильно порадовала мотивация персонажей, которая четко и ясно прослеживается от начала книги до самого ее конца. Никто не принимает каких-то чокнутых (в смысле нелогичных) поступков, которые вообще не будут способствовать развитию сюжета. Отсюда следует и «во-вторых»: у каждого более-менее главного героя своя цель, у них свои характеры, которые являются живыми и для каждого героя своими и самостоятельными.

В-третьих, мне нравится тот момент, что книга одна, она не растянута на десять книг и истоорий, высосанных из пальца.

Наконец, самое главное — идея и сюжет.

Это же был ловкий ход, с точки зрения автора, — обмен судьями, переоценка вбитых в голову с детства ценностей. Что самое приятное, на протяжении повествования эта переоценка построена так гладко и гармонично, что ты веришь во все это.
Это однозначный плюс.

Как вывод могу сказать, что книга интригует, завлекает, держит в тонусе в процессе чтения. Она много романтична и немного брутальна, а вместе — очень приятна и забавна. Из всей серии «Академия магия» эта книга — одна из лучших, на мой взгляд.