Юрий Тупицын «Эти тонкие грани риска»

Эти тонкие грани риска

Другие названия: Тонкие грани риска

Экспедиция «Маяк» работает в поясе астероидов и в её задачу входит всесолнечная перепись астероидов и метеорных потоков. Команда малого исследовательского корабля обнаруживает астероид из далекого космоса и решает его обследовать.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.  >  Повести и рассказы

— журнал «Вокруг света, 1976'02», 1976 г.

Фантастика 75/76
1976 г.
Галактический патруль

Вокруг света № 2, февраль 1976 г.
1976 г.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2014 г.

Они были первыми, кто встретился с астероидом, что еще был неизвестен для земной науки. Недаром, впоследствии такие астероиды назвали их именем « Ларин- Шегеля».

О первой такой встрече и о событиях, которые произошли и идет речь в этом рассказе.

Мне тяжело вникнуть во все тонкости физики, связанной с антивеществом, с тем, что описывает автор, как «нейтровещества и нейтрожелезо». Поэтому сделаю главный упор на психологическую составляющую этого рассказа. А она, простой – нуль. Такой нуль, что просто, порой становится смешно.

Вроде «твердая фантастика», причем не «ближнего прицела». Но, обыденность сюжета, и «героическая» составляющая, так выпирает, что становится просто смешно.

Ну, начнем с того: представ те себе, в далеком будущем, решили переписать все астероиды и метеорные потоки… Может я что-то не понимаю, но слова, некого человека, все должно быть учтено, так и лезут из памяти.

Дальше цитата: « … когда в разгар ремонтных работ корабль заполнил высокий, режущий уши и нервы сигнал тревоги. ( и внимание) Выключив электропаяльник. ..» О, боже, на космическом корабле, они использовали простой электропаяльник. Эх, как это по — нашему, по-русски, америкосы просто бы достали другие платы, а наши паяльник и давай чинить.

Но, когда в вставках, что спасателями, был, найден, МИК-1 (Микоша), запаянный, как консервная банка, и были спасены члены экипажа, т. е. «хороший конец», мне одно не могло быть понятно. Может знаний не хватает или.. Но вот еще цитата: »Нейтровещество вообще и нейтрожелезо в частности обладают спонтанной устойчивостью. Однако в окружении обычных частиц начинается постепенный переход нейтронов и протонов, а орбитальных антинейтральных частиц – в электроны» и так далее…

Может физикам, это и понятно, но зачем это простым читателям.

Перегруженность физическими терминами, при слабости сюжета, где идея в том, что два космонавта — ученых встречаются с неизвестным земной науки астероидом и идут на риск, для изучения его.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2017 г.

Тупицын поступил весьма просто и как очень многие авторы, и не только совдеповские — взял недавно (а бывает и давно) появившуюся теорию и на её базе построил произведение. Вот только закваска 50 — 60 — х практически не дала ему развернуться : практически никакого психологизма, насыщенность научными предположениями того времени (которые можно оспорить), пафосность и героизм. А речи только какие, «зачитываться» можно. И да, ещё одно — условности и усложнённости в бытовом общении (мы друг друга уважаем и называем только, исключительно на «вы»).

И это всё, ради...непонятно чего. А где правила, инструкции, предписания поведения во внештатных ситуациях? Ах да, совсем забыл — это ведь просто рассказ, выдумка человека, и произведение живёт по его законам.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2014 г.

Рассказ о научных исследованиях в космосе, связанных с риском для жизни.

Не плохой рассказ. Сейчас уже не можно из-за знаний рисковать жизнью.