Николай Леонидович Иванов «Кусунгобу»

Кусунгобу

— антологию «Тёмная сторона сети», 2015 г.

Темная сторона сети

Да простит меня автор, но этот рассказ Иванова считаю неудачным. Излишне затянутое начало и конец, в котором все разжевывается, я еще мог бы простить, но вот само объяснение появления ужасного Кусунгобу я понять и простить никак не могу.

[...Сорок лет назад один ученый придумал совершенный самообучающийся алгоритм. Среди его коллег поднялся ажиотаж. Алгоритм оказался настолько хорош, что через него можно было пропускать любые задачи без предварительных расчетов...] — what? Я, конечно, понимаю, что «один ученый придумал» это в фантастике аналог фэнтезюшного «it is magic, bro», но в сборнике, посвященном сети, хотелось бы видеть более технически продуманный вариант, хотя бы теоретически вероятный. А мы читаем дальше: [...Кусунгобу быстро научился соединять цепочки информации и выдавать ее людям так, чтобы они убивали друг друга. Или совершали самоубийство....] — каково? :) в этом месте смеялся. А ведь напиши автор нечто вроде «сумасшедший маньяк-гений разработал потрясающую нейронную сеть, способную анализировать психотип пользователя социальной сети по контенту, содержащемуся на его страничке, и находить подход к манипулированию этим человеком» — я бы, наверное, и бровью не повел. Потому что нечто подобное хоть как-то возможно. А алгоритм, написанный чтобы решать все-превсе задачи и ВНЕЗАПНО решивший, что неплохо было бы убить всех человеков — это как-то уж слишком...

А еще я ржал, как конь, когда бабуля залазила в духовку. Потому что читал на кухне и видел подобную духовку перед глазами (не заводской духовой шкаф размером с грузовик, а типичную духовку с типичной советской квартиры, не забывайте). Черт побери, даже если поверить на секундочку, что некий злобный вирус способен убедить человека в столь кошмарном самоубийстве, но уж законы физики-то ему ясно неподвластны, и впихнуть невпихуемое... у меня в ту духовку даже ноги с трудом бы поместились, короче говоря. Как-то так

Очень любопытный рассказ. Сложный, как клубок шерсти, которым поиграл черт (чтобы не говорить тут о котиках). И очень пугающий, если хорошенько понять, в чем смысл. А смысл его в том, что цифровые технологии позволяют еще тоньше, еще незаметнее человеком манипулировать… И никто не знает, кто именно дергает нас за ниточки!

А я все думал, неужели в антологии «Темная сторона сети» никто не напишет о Скайнете? И вот, программа «Кусунгобу» — этакий скайнетик, который, взвесив все за и против, тоже недолюбливает человечество, но уничтожает его как то без ядерных взрывов, а потихоньку, по-одному, можно сказать, хотя и Youtube-ом не брезгует. Действительно, любопытный рассказ, прочитал с интересом и с улыбкой на лице в некоторых моментах. Джону Коннору для разминки)