Эмиль Габорио «Рабы Парижа»

Les Esclaves de Paris

Роман, год; цикл «Лекок»

Париж 1860-х годов. Префект департамента Сены, барон Оссман начал основательно кроить и чистить столицу, желая превратить запутанный вавилон темных улочек и тупиков в аккуратную сеть светлых авеню и бульваров. Одновременно с бароном вел свои «дорожные работы» и другой «столичный архитектор». Он опутал Париж, город блеска и нищеты, паучьей сетью невидимых ходов и лазеек. Во всех слоях и прослойках общества таились его агенты, ожидавшие сигнала к началу боевых действий. И наконец, час настал. В очередной том «Мастеров приключений» входит один из лучших остросюжетных романов XIX века «Рабы Парижа». Его автор, «отец французского детектива» Эмиль Габорио, привнес в развивающийся жанр много нового, оказав большое влияние на Артура Конан Дойла и его истории о Шерлоке Холмсе.

— цикл «Лекок»

Рабы Парижа

Типичный французский роман с полным набором сюжетных ходов: интриги, адюльтеры, убийства при луне, труп новорожденного, переодевания, двойная (даже тройная!) жизнь, подмена младенцев, отравление и даже одна черепно-мозговая травма (скорее всего подострая субдуральная гематома). В конце, как черт из табакерки появляется Лекок и раздает всем п... по заслугам.

Что понравилось:

1. Очень динамичное повествование, несмотря на то, что как таковых приключений нет (герои никуда не скачут сломя голову среди ночи, не командуют войсками и т.п.)

2. Главный положительный герой (ну очень положительный) находится практически на вторых ролях и не успевает набить оскомину своей положительностью.

3. Деньги вернулись в семью!

Что удивило:

1. Лекок на последних страницах и весь процесс его расследования остается за кадром.

2. Барона Оссмана, который префект (см. аннотацию) я в книге так и не нашел. И в этом главная загадка романа.

Моя оценка: 7