Сергей Коротков «Война Купола»

Война Купола

Роман, год; цикл «Хроники Армады»

Нельзя убить того, кто уже мертв. Невозможно повернуть время вспять, если оно нарушено. Не исправить ошибки тех, кто уже совершил их. Но нужно победить врага, который когда-то был повержен и восстал из мертвых, вернулся из прошлого, чтобы попытаться изменить настоящее, ввергнуть мирную реальность в хаос и посеять зло.

Студент Олег Куприн, обитающий в соцсетях под ником Купол, никогда не любил историю как предмет и проживал жизнь ровно и легко. Пока сама история не вторглась в его судьбу.

И когда с враждебными намерениями вдруг появились они, сея смерть и разруху, ему пришлось встать на защиту своего города, друзей и родных. И объявить войну чужим…

Активный словарный запас: очень высокий (3248 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Война Купола

Когда война на пороге твоего родного города, не надо убегать или прятаться… главное, выбрать оружие, которым ты будешь сражаться…

Очень приятно прочитать роман до его выхода в печать и вдвойне приятно одному из первых написать на него отзыв. Сегодня я поговорю о новом романе Сергея Короткова «Война Купола», который входит в его собственный авторский проект «Хроники Армады».

Интересные факты…

Факт №1: На самом деле роман написан в соавторстве с художником Юрием «Конвоиром» Коваленко. Но тот отказался от упоминания своих инициалов на обложке книги из из чувства справедливости.

Факт №2: «Война Купола» объединяет серии «Стражи Армады» и «Хроники Армады», автор напоминает, что эти проекты едины в своей концепции.

Всё дело в названии…

Очень интересен тот факт, что название романа – «Война Купола» можно считать двояким. В аннотации «Купол» — это псевдоним главного героя романа, Олега Куприна, составленный из трёх первых букв фамилии и двух первых имени.

По сути всё логично, Купол своего рода связующее звено романа, главный герой. Но как по мне, есть и ещё и скрытый смысл названия. И так мы знаем, что есть некий город N, который по непонятным причинам (по крайне мере для тех, кто не читал роман), накрывает непонятный энергетический Купол. Этот-то Купол (только так, с большой буквы) играет основную роль в концепте сюжета. Не знаю, имелся ли в названии двойной умысел изначально, но по прочтению романа он так и стучится в голову.

Когда главный персонаж – целый город…

Сразу после прочтения я отписался автору, что, дескать, мне роман понравился, живой и динамичный и т. д. И от него последовал вопрос: «Какой персонаж мне больше всего запомнился?» Если честно, я немного опешил, и вот почему. Роман изобилует большим количеством персонажей. Да, есть гг – Купол, об этом я писал чуть выше, он выполняет связующую функцию. На нём зациклен сюжет, большинство персонажей, но на фоне общего повествования он несколько теряется.

Для меня главным героем стал – целый город. Нельзя взять того или иного персонажа в романе «Война Купола», тыкнуть в него пальцем и сказать «ты — главный герой книги». Именно в контексте гг – город и его жители, и таится главная харизма этого романа. Ведь, по сути, мы имеем борьбу против врага не конкретного его жителя (хотя Купол их лидер), а целого города. Каждый в меру своих сил и способностей вносит свою лепту в общую стезю противостояния неприятелю.

Так что, как бы ни был хорош и харизматичен Олег Куприн, он явно сдаст позиции общему персонажному вектору. Да, я думаю, он и не будет против.

Сюжет настолько динамичен, что порой забываешь дышать…

Думаю, стоит сказать пару слов и о сюжете, тем более, когда есть, что сказать.

Вот, что поистине блестяще удаётся Сергею Короткову, так это подача текста. «Война Купола» — не первый мною прочитанный роман этого автора, но, наверное, по-настоящему динамичный и трешовый. Всё просто по максимуму. Порой автор, как бы с неохотой, разбавляет текст пояснительными вставками, наверное, именно тут надо сделать вдох и продолжить чтение.

Так что же заключено в сюжете?! Автор взял на себя нелёгкую задачу показать через фантастический роман – патриотизм к Родине, Любовь к Семье, Верность Друзьям…

Удалось ли ему это, спросите вы… Несомненно. Читая строки, когда вчерашний геймер берёт в руки автомат для защиты родных, или чья-то сестра или брат, у которых враги вырезали семью, встают на тропу войны, невольно закрадывается мысль: «А как бы поступил бы ты, постучись беда на порог твоего дома?». Струсил, спрятался и выжидал, когда враг уйдёт… или, взяв волю в кулак, дал отпор врагу?! Я не могу и не буду кричать, что, дескать, я такой вот хороший, буду рубить налево и направо любого супостата, хотя бы потому, что ещё не оказывался в подобной ситуации и дай бог не окажусь.

Возможно, многие увидят в романе лишь верхушку айсберга – обычный трешовый боевичок и не более, для меня «Война Купола» стала примером того, как посредством книг можно прививать к по настоящему важным человеческим ценностям. И порой для этого не надо годами читать классику.

И ещё немного пробежимся по сюжету, в романе появятся персонажи из трилогии о приключениях Треша (заключительная книга выходит в мае этого года), было очень неожиданно и приятно читать своего рода пасхалку из серии «Стражи Армады». Это пасхалка лишний раз говорит о том, что концепция «Стражей Армады» и «Хроник Армады» — единое целое.

Сюжет логически завершён, но автор явно намекает на продолжение, что ж будем ждать…

Такого Сергея Короткова я ещё не читал…

Первой же мыслью, когда я закончил читать роман, была – «Такого Сергея Короткова, я ещё не читал». Книга меня сильно удивила как сюжетом, так и подачей. Несмотря на всю смысловую нагрузку, которую я углядел в романе, он очень легко читается. Нет сложных и нудных моментов, добавьте к этому явный акцент повествования о подростках и получите то, что в итоге получило название «Война Купола».

В своём прошлом отзыве на роман «Эхо войны» я забыл отметить тот факт, что как мне кажется, текст киноадаптирован. Я конечно в этом ничего не понимаю, но в обоих случаях получились бы не плохие киносценарии.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Сергея Короткова за предоставленную возможность бета-тренинга романа, надеюсь, я в долгу не остался. Сергей уверенно держит взятую планку писательского мастерства и приятно удивляет.

Закончить же хочу вот такими словами, которые очень точно отражают личность Олега «Купола» Куприна: «Не бывает таких командиров, с которыми легко служится, но бывают такие, за которыми последуешь в любое пекло»…