Поль Андреота «Сладкий вкус огня»

Сладкий вкус огня

Le Piège

Другие названия: Очищение огнём

Повесть, год

Молодой и талантливый журналист Сагар получил задание провести журналистское расследование довольно странной смерти молодой женщины. В свое время она была любовницей одного фермера, но когда они расстались, и наступила трагическая развязка. Никаких улик обнаружено не было, за исключением фотографии проткнутой спицей именно в том месте, где была обнаружена злокачественная опухоль.

— антологию «Небесный полководец», 1992 г.

— антологию «Очищение огнём», 1993 г.

Небесный полководец
Очищение огнем

Есть ли в нашем мире место сверхъестественному или же все необъяснимые с логической точки зрения события и явления всего лищь плод воспаленной фантазии? В повести «Сладкий вкус огня» П. Андреота предлагает читателю самому сделать вывод и ответить на этот вопрос, причем однозначно правильного ответа здесь не существует — любая точка зрения может претендовать на истину в равной степени. Именно в этой части кроется главное достоинство данного произведения, автор ведет с читателем своего рода игру, умело вовлекая его в процесс построения догадок и поиска решений, не ограничивая жесткими рамками четких условий. Можно прочесть эту повесть как драматический любовный роман, а можно как мистический триллер, кому что покажется ближе.

Главный герой — успешный парижский журналист Серж Сагар, тридцати шести лет от роду, женат и счастлив в браке. Его супруга Ким — красавица и любящая жена, занимается изданием модного журнала. В жизни Сержа всё прекрасно, но проблемы возникнут после получения очередного редакционного задания — провести журналистское расследование скоропостижной кончины девушки, которая могла стать жертвой колдовского проклятия.

Из Парижа герою предстоит отправиться в провинциальный гасконский Тузун — это словно другой мир, где время остановилось навсегда. Автору удалось передать медитативную атмосферу сельской местности — красоты природы, заброшенные дома, старый готический собор и местная таверна. В Тузуне все друг друга знают, поэтому слухов и легенд здесь на любой вкус. Главная местная знаменитость — знахарь (и по слухам колдун) Бонафу, его племянница, юная Тереза Дув, становится центром мистического притяжения для главного героя.

Что заставило респектабельного журналиста забыть обо всем и окунуться в омут страстей — любовная магия, животная похоть или подсознательная тяга к переменам в личной жизни? Сержу кажется, что он околдован, и в то же время он ощущает искреннюю любовь к Терезе, не переставая при этом любить Ким. Перед нами образовался классический любовный треугольник, но мирного решения конфликта ждать не приходится — автор сразу же начинает нагнетать напряжение — экстравагантные выходки Терезы, внезапная болезнь Ким, депрессия Сержа — можно ли объяснить это всё естественными причинами, рядом совпадений или же здесь замешана магия — каждый сделает свои выводы.

В повести есть довольно подробные описания интимных сцен, но при этом автору удалось избежать вульгарности и пошлости, всё выглядит довольно романтично. Удивило общее отношение французов к адюльтеру — понятно, что на дворе конец 60-х, но перед нами не сторонники свободной любви — хиппи, а вполне респектабельные и солидные люди, которые любят друг друга, тем не менее, зная о похождениях своей половинки на стороне, они относятся к этому довольно спокойно и даже почти с пониманием.

Прямым текстом мистики в произведении нет, одни догадки и подозрения главного героя, но совпадения и гипотезы к делу не пришьешь — финал получился достойный, автор избрал очень хорошее решение, доведя повесть до логического завершения, и при этом оставив вопрос о причине случившегося открытым. Я думаю, в первую очередь повесть будет интересна женской аудитории — любовь, романтика, душевные терзания героев, драматическая развязка с элементами мистики и психоанализа. Тем не менее, если для вас в приоритете не ставка на чистый экшен, а психологические детективы, произведения с непредсказуемым финалом, при этом, настроившись на философский лад, вы не против порой порассуждать на темы любви и смерти, одиночества и предательства — вам также стоит обратить внимание на данную повесть.

Произведение о любви парижского журналиста и девушки-ведьмы из провинции поначалу напоминает «Олесю» Куприна. Но у Андреоты всё гораздо страшнее.

Это все же скорее повесть о любви. Автор поставил своего героя в совершенно немыслимые обстоятельства: можно ли любить одновременно двоих и в то же время, любить искренне обоих. Тайны человеческой психологии еще только начинают раскрываться. Повесть написана хорошим профессиональным языком, тщательно выверенный сюжет, рельефные герои с тщательно проработанными характерами. Что касается фэнтезийной части, она минимальна и служит фоном для раскрытия характера героев и их поступков, хотя в концовке автор приводит вполне классическое медицинское заключение, которое, как мне кажется, является абсолютно справедливым в данной ситуации.

Минимум мистики, больше лиричности!Вот какие слова крутятся в голове после прочтения этой книги. Даже чем то сюжет напомнил советский фильм «Забытая мелодия для флейты». Главный герой поехал в деревушку что бы написать статью о убийства с помощью черной магии, но затем резко меняется вектор в сторону лирики и второстепенный персонаж выходит на передний план. Книга честно говоря не понравилась,при чтении начинаешь впадать в зевоту. Но самый главный минус в том что нету плавного перехода действий,меня лично это порой сбивает.

Роман все таки можно назвать пробой пера новичка, основываясь на том что все таки Поль Андреота, более известен как автор любовных романов.