Рик Ремендер «Дно»

Дно

Low

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Дно. Книга 1. Отчаянная надежда
Дно. Книга 2. Прежде чем нас сожжет рассвет
Дно. Книга 3. Берег угасающего света

Low, Vol. 1: The Delirium of Hope
Low, Volume 2: Before the Dawn Burns Us
Low, Vol. 3: Shore of the Dying Light

Расчищая полки, вспомнил о комиксе «Дно» Рика Ремендера и Грега Токкини. Взял на Wildberries задешево третий том, чтобы узнать не стал ли комикс лучше и продать потом всю серию. Оказалось, не стал, но клиффхэнгер в конце Ремендер повесил интересный, и я решил в электронке добить следующие 11 выпусков на английском. Благо в прошлом году серия закончилась. Зря, стало только хуже. Комикс полностью оправдал адаптацию названия на русский.

С Ремендором уже был неплохо знаком до этого, разве что его супергероика прошла мимо меня. Читал половину Fear Agent и «Чёрной науки», а другие серии надкусывал по паре выпусков, ради интереса. И все комиксы, начиная с принёсшего ему известность Fear Agent, объединяет одна общая черта — они жутко депрессивные. Даже нет нужды лезть в личную жизнь автора и так кристально ясно — у мужика огромные проблемы. Герои всегда будут принимать самые неудачные решения из всех возможных, а потом расплачиваться. При этом комиксы всё равно остаются интересными, особенно на уровне концепций. Реализация уже варьируется от случая к случаю. Так вот, лейтмотивом серии «Дно» стала начавшаяся психотерапия Рика! Здорово, конечно, и я очень рад, что он решился на этот шаг. Но к концу вас 100% задолбают рассуждения об оптимизме, надежде и позитивном мышлении, способном меняет окружающую действительность. Ведь в комиксе — это в прямом смысле религия. Называется, квантология. Самое забавное, что я сначала догадался о терапии, а потом нашёл между слипшихся страничек предисловие автора, где он сам пишет об этом.

Вторая глобальная проблема комикса и по совместительству достаточно общая черта многих серий Image, что они как сериалы Netflix. Слишком авторские и без адекватного контроля, поэтому там может твориться всё что угодно. Никто не похлопает по плечу и не скажет «так нельзя». Поэтому у них всегда крайне красивое и увлекательное начало, которое потом зачастую скатывается по всем параметрам. Например, первые 8 выпусков «Дна» художник Грег Токкини старательно красил в собственной манере, и это было круто. К девятому, похоже, он понял, что ничего не успевает, и к команде присоединился колорист. Качество рисунка резко просело. А к концу серии и сам Токкини начал халтурить, поэтому местами рисунок то сверкает большими белыми полями, то превращается в жуткое месиво. С сюжетом та же беда. Любопытная идея о далёком будущем, где люди спасаются от увеличившегося солнца в куполах на дне океана без какой-то надежды на спасение, очень быстро без объяснений начинает пестреть всевозможными клише жанра, новыми фантастическими существами, бросающими вызов логике, и несуразными сюжетными поворотами на ровном месте. Мои любимчики, собравшие самое идиотское бинго — жители купола Волдин. Они даже под водой ходят в меховых шапках и шубах, используют кибернетические летающие боевые машины в виде медведей, почтительно именуют своего лидера Царь и калёным железом выжигают любые признаки культуры, дающие «ложную» надежду. Очаровашки, одним словом.

Посоветовать кому-то из этого комикса можно лишь первый том. Он красиво нарисован и с интересной идеей, а дальше… Отдайтесь на волю воображения и не читайте. Ремендер и его соавтор-психотерапевт здесь получают 5 за идею и твёрдую 2 за реализацию.

Как я уже говорил в отзыве на «Черную науку», не давайте Ремндеру писать сценарии для длинных серий. Бейте его по рукам, просите заканчивать побыстрее, или отдать наработки другому автору. Потому что он непременно перегнет с абсурдом, ударится в банальности, затянет сюжет и «сольет» интересных героев.

Действие разворачивается в постапокалиптический подводном мире. Те, кто постарше, могут вспомнить игры серии «Акванокс», те, кто извращенцы вроде меня и читают странные книжки на буржуйском – французскую РПГ «Полярис». В любом случае память придется напрячь конкретно, так что сеттинг не самый затасканный. Сюжет крутиться вокруг женщины, у которой пираты убили мужа и похитили двух дочерей, и годы спустя она пытается их найти и вернуть. Ну параллельно найти способ убраться из этого умирающего мира. Начинается это все, как это обычно бывает у Ремендера, весьма бодро, но затем начинаются переливания из пустого в порожнее, метания героев из стороны в строну, введение такой «обязаловки» для западных произведений, как однополые отношения и местные нелепые «ивил рашнз» (которые снова в моде)… В общем, Рик Ремендер может уже писать книгу «Хотите знать, как скатить черте знаете куда оригинальный комикс, спросите меня как».

К слову, на русском комикс будет называться «Дно». Хорошее название, ничего не кажешь… Интересно, достигнет ли сюжет данного произведения в итоге такого же дна, коего по моему мнению, уже достигла та же «Черная наука», превратившись из истории про параллельные миры в какую-то типичную супергеройскую мелодраму?