Татьяна Семёнова «Монсегюр»

Монсегюр

Роман, год; цикл «Фаэтон»

Молодые ребята-первокурсники волей случая становятся обладателями экспериментального устройства «Фаэтон», позволяющего путешествовать в прошлое. Один из героев решает испытать прибор на себе и вместе с друзьями попадает в свою прошлую жизнь.

«Фаэтон» переносит их в средневековую Францию, в графство Лангедок на границе с Испанией. Над высокой, неприступной скалой возвышается легендарная крепость Монсегюр, принадлежащая альбигойцам (или катарам) — таинственному христианскому ордену. Монсегюр осажден крестоносцами и должен пасть. Но именно у катаров хранятся величайшие христианские реликвии — святой Грааль и копье Лонгина, которые надо спасти… Наши юные персонажи оказываются в самой гуще событий, теперь весь ход мировой истории зависит от них. Меж тем, их жизням постоянно угрожает опасность. Разбойники, инквизиторы, загадочные папские легаты — все охотятся за пришельцами…

Роман написан на основе реальных исторических событий в традициях настоящей научной фантастики, и у читателя есть возможность не просто окунуться в водоворот захватывающего сюжета, но и узнать много интересного и полезного в первую очередь из истории, а также из астрономии, генетики, физики и других наук.

«Монсегюр» — это первая книга авторского проекта «Фаэтон».

В следующей — «Дочь Нефертити» — уже полюбившихся читателю героев ждут приключения в Древнем Египте.

Подзаголовок: Историко-приключенческий роман с элементами фантастики.

— цикл «Фаэтон»

Монсегюр
Монсегюр. В огне инквизиции
Монсегюр. В огне инквизиции

Невероятно! Оказывается, и в XXI веке еще пишут книги в лучших традициях старой фантастики! Приключенческий сюжет наполовину разбавлен научно-популярной лекцией для подростков на самые разнообразные темы: теломеры, геном, венерианская бактерия, Бертольд Шварц, Меровинги, катары, разница между астрономией и гороскопом – всего даже не вспомнить. Причём ошибок нет!

Единственное, что немного огорчило – плохая работа корректора. По моему мнению, в книгах для подрастающего поколения русский язык должен быть безупречен.

Альбигойская ересь, катары, Меровинги... Гораздо лучше (и в литературном, и в историческом отношениях) написано у Хаецкой. Конечно, благородный посывл автора (написать современный историко-фантастический роман для подростков) впечатляет, но... Книге просто необходим хороший литературный редактор, который превратил бы всю избыточную информацию в подобие связного и грамотного литературного текста. А пока... Каша — она и есть каша...

По-моему это чисто подростковая литература.

Ст. сын(11лет) говорит, что неплохо. А я так после 100 страницы сразу перескочил на последние три главы.

Причины?

1) Чем закончится исторический конфликт, в общем, автор уже поведал

2) Интересно было, как(с литературной точки зрения) автор будет из раннего средневековья — героев вытаскивать.

Почему подростковая литература?

Мне разрешения эпизодных кризисов кажутся неправдоподобными. А у подростков опыта меньше — они могут и не обратить внимания.

Об остальных достоинствах и недостатках в принципе можно прочитать по ссылке у филолога Гопмана(я с ним согласен), хотя он и пишет об «Дочь Нефертити».

Может быть, в 2006 куплю 4-у книгу «Железной Хромец»...

Стиль языка похож на Беляевский(кн.Человек-амфибия) только более аскетичный, красивостей по-меньше.

Пока всё... :gigi: