Марк Уэйд, Джеймс Робинсон, Вертер Дель'Эдера «Удивительный Человек-Паук: Дела семейные»

, , художник — Вертер Дель'Эдера

Удивительный Человек-Паук: Дела семейные

Amazing Spider-Man: Family Business

Графический роман, год; цикл «Человек-паук»

Питер Паркер ведёт свою типичную нерасторопную жизнь: спасение города, работа, оплата счетов...

В очередной раз Питер словил «удачу Паркера» и не смог оплатить по счетам. А следом его похищают люди с оружием, как у спецназа, и выносят его из квартиры прямо через окно!

Неужели они узнали, кто такой Человек-паук, или же Питер Паркер замешан в чем-то серьезном?

Тайна родителей Питера Паркера — в этой истории. Какие ещё секреты скрывала семья?

— цикл «Человек-паук»  >  Графические произведения

графические (1)
М. Чумин (1)

Комиксы и графические произведения:

Удивительный Человек-Паук: Дела семейные

Наконец-то попался мне этот комикс в руки. Авторы вначале пишут, как это часто писали в классических комиксах, «Этот шедевр вы будете перечитывать снова и снова»... На самом деле я в этом не уверен.

На текущий момент этот комикс выпущен только от Параллель Комикс и вроде бы больше не допечатывался, поэтому в 2023 году я держу экземпляр конца 2015 года.

Я уже ни один раз читал про их не самое лучшее качество и теперь, по крайне мере на этом экземпляре, я вижу почему, но не уверен, что сейчас что-то поменялось сильно, т.к. наиболее частые проблемы до сих пор в этом месте. Каком? Переплёт!

К счастью, в моем экземпляре все цело, но вот как я опишу переплет: фактически ТПБ обернутая в хороший картон.

Как понимать? Обычно в твердом переплете книгу можно раскрыть на полную ширину, а середина (корешок) прошита и сделана из пачек листов. Так делает Комильфо, так было в Ашет и Фабрике комиксов. У последних двух вообще нет мягких обложек и ТПБ для Marvel комиксов. Как делается ТПБ (история от не эксперта): берут пачку листов, они не прошиты , просто стопка, берут обёртку и клеевой блок, соединяют и склеивают. Отсюда могут быть такие дефекты как склейка, открыв блока обложки от блока листов, вываливающиеся листы, это все что связано с браком. А вот что не связано: в ТПБ нельзя открыть книгу на полный разворот, т.к. это может привести к разрыву сборника, а следующая проблема, это нельзя увидеть часть картинки или текста, если они размещаются ближе к центру склейки и такое я встречал в Комильфо и Альпака.

Поэтому, в текущем сборнике твердая обложка, а все остальное как у мягкой. Чаще всего о Параллель Комикс я читал о разрывах переплета. И это будет при большом количестве страниц, если склейка сделана по той же технологии.

А теперь о самом комиксе, вначале о сюжете.

Маленький спойлер: комикс фактически не о Человеке-пауке, а о Питере Паркере. Видимо официальное описание хотело так привлечь публику, но это скорее путает.

До половины комикса, или чуть больше, смотришь фильм о Борна или Джеймсе Бонде, ну что-то в этом роде, и во всем этом замешан Питер Паркер, а не Человек-паук. Конечно, как Человек-паук он тут появляется, но только когда нужно всех спасти.

Думаешь, что очень банально, ну и почти шаблонный фильм про агентов. Оценка такому сюжету 6-7 баллов, и скорее вытягивает на 7 из-за рисунка.

А потом резкий поворот событий... Подобный ход я видел в Джессике Джонс, поэтому в этом комиксе есть нотки детектива.

После резкого перехода на поле появляется Человек-паук! В Египте!

Если часто в американских фильмах показывая Россию показывают людей в одежде из СССР, 50-70 гг., то египтян они показали из 1920-х годов или ранее. Может это был египтянин из сувенирной лавки 😁.

Оказалось, за всем стоит Кингпин, хотя это следует из обложки.

Без спойлеров.

Рисунок шикарный 🔥. Ощущение, как будто кадры из голливудского кино, очень хорошо передают атмосферу и поднимает мою оценку комикса.

А вот со звуковыми эффектами есть проблемы. Не знаю чья вина. В общем, в некоторых местах, где это явно нужно исходя из картинки, этого нету. А там где есть, звук переведен дословно, а не так, как это звучит на русском. К сведению, изображение звуков на обоих языках происходит разными способами.

Как итог. Комикс вряд ли удивит не фаната Человека-паука. Как раз будет банальным. А те кто не знают Паука, тем вообще вряд ли понравится комикс. Единственная аудитория, которым может понравится комикс, это фанаты Человека-паука.

Почему так? Потому что комикс построен на известных фактах героя, и то их периодически меняют. Историю семьи, как я понял, не один раз изменяли, т.к. в «Человек-паук/Дэдпул» они хоть и работали на секретную организацию, но как учёные.