Эмил Зидаров «От семи до восьми»

От семи до восьми

Между седем и осем

Ученый Асен с ассистентом проводили опыты с метиленхлоридом и аммиаком, когда на месте однородной смеси вдруг появился бесцветный пласт с необычными свойствами.

© ozor

Наука и техника за младежта“ 9/1963

— антологию «Человек, который ищет», 1968 г.

Ю. Топалова (1)

Человек, который ищет
1968 г.

Формально — на три года старше «Появления жирафы» Биленкина. То бишь — в некотором роде — первоисточник, по крайней мере — первоисточник идеи. Но — увы и ах — абсолютно несоизмеримо по качеству.

Вот тут ты спросишь меня, уважаемый потенциальный читатель: «И зачем тогда отзыв — в принципе? Чтобы «отвратить» от чтения достаточно пары тройки однозначных сугубо уничижительных — кратких, в одно предложение — оценок, и — всё, цель достигнута». Вот, в том-то и дело, что… — зачесть, как раз порекомендую, но… — в обязательном порядке — параллельно с биленкиновской «Жирафой…». Чтобы — почувствовать разницу.

Ежели кулинары могут себе позволить именно сочетание вкусов, чтобы выгодно подчеркнуть что-то одно и — напротив — затушевать нечто иное, то — почему в чтении нельзя делать так же? В конце концов сегодня, в эпоху Информации, чтиво вполне можно ассоциировать с пищей: с тем, без чего организм не может существовать. Вот, рекомендую таковую пикантность, уважаемый потенциальный

Рассказ, как отрывок из большого произведения. Маленький такой отрывок, который не позволяет понять ни начала, ни конца сюжета, а представляет собой описание химического опыта, в результате которого рождается величайшее открытие. И это все? И это все!..